Советская школа

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская школа

#41

Сообщение Sergey »

Звук Школьного Звонка
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская школа

#42

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): 13 май 2021, 11:20 Звук Школьного Звонка
иногда дежурных школьников ставили его включать, причем иногда дежурные были "освобожденные" целый день дежурили у звонка, а иногда учились, как и все, но на пять минут раньше отпускались включать звонок.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская школа

#43

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): 13 май 2021, 13:19 иногда дежурных школьников ставили его включать, причем иногда дежурные были "освобожденные" целый день дежурили у звонка, а иногда учились, как и все, но на пять минут раньше отпускались включать звонок.
У нас дежурные (два человека) сидели за столом у входа - что-то вроде администраторов, так как ни оных, ни охранников и вахтеров тогда и в помине не было. Открывали-закрывали раздевалку на ключ (и гардеробщиц не было - школьники сами вешали). Вели какой то журнал учета, но не помню чего именно учитывали, какие-то росписи за что-то. Открывали-закрывали двери из холла в основные коридоры, и не пускали пришедших во вторую смену до звонка - чтобы не носились по коридорам и не шумели, пока идут уроки. А если где шум, то дежурным нагоняй: почему пропустили. Ну и звонки давали, конечно. У нас было два - один электрический, второй на столе у дежурных - механический, колокол (в него же, по-моему, звонили и на "последних звонках" на улице). Дежурным доверялось давать все звонки - включать электрический и обязательно одновременно колотить механический. Отвлечься и пропустить звонок по расписанию было никак нельзя - больше за ним никто не следил, и никаких взрослых людей рядом с дежурными не было. Хотя учительская была рядом и там знали всё)) Да, и эти два человека дежурили полный день как на работе - и первую, и вторую смену. Помню это точно - твоя смена уходит, а сидеть нужно до вечера. Но несмотря на это, дежурить школьники любили - во первых, особождение от уроков, во-вторых, важная и ответственная работа, как никак :) . Дежурили всей школой по очереди (средние и страшие классы). Это из конца 80-х.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советская школа

#44

Сообщение Э.Д.С. »

Red Cat писал(а): 13 май 2021, 13:19 иногда дежурных школьников ставили его включать
В 50-годах в школе №13 звонком заведовали уборщицы, или как их называли "технички". На каждом этаже была комната где технички выдавали под роспись дежурному по классу ящик с чернильницами и мел для доски. Одна из техничек, скорее всего на втором этаже около учительской, включала звонок. В тёплое время со школьного двора учеников собирали ручным колоколом. Набегавшись по двору и взлетев на четвёртый этаж мы имели вид легкоатлетов на финише. Помню однажды учительница минут пять не начинала урок, разрешив нам отдышаться.
Natalia писал(а): 13 май 2021, 19:28 и гардеробщиц не было - школьники сами вешали
Гардеробщиц сократили в 56 или 57 году. Не помню как охранялась раздевалка, но после шестого урока своё пальто с оторванной вешалкой приходилось поднимать с пола и по всему помещению разыскивать галоши. В то время мешки для обуви почему-то не применяли, а галоши хранились в специальных отделениях внизу вешалки.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская школа

#45

Сообщение Sergey »

Natalia писал(а): 13 май 2021, 19:28У нас дежурные (два человека) сидели за столом у входа - что-то вроде администраторов, так как ни оных, ни охранников и вахтеров тогда и в помине не было.
В 9-й школе в 80-х звонком заведовал дежурный, который сидел за столом перед входом в учительскую, там же была и кнопка звонка.

Другие дежурные на входе в школу проверяли наличие сменной обуви.
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31.03.2021

Советская школа

#46

Сообщение Прохожий »

В моей школе в восьмидесятых в раздевалке были дежурные из школьников, в карманах ничего оставлять было нельзя

... по понятным причинам :)
Гость
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.12.2016

Советская школа

#47

Сообщение Гость »

Мы тоже дежурили на звонках. Только в свою смену. Кнопок, которыми можно было включить звонок в школе было две-в учительской и у секретаря директора. Помнится что учеников посадили на звонки после того как древние бабульки, служившие в школе непойми кем, стали ошибаться и давать звонок минут за 10 до окончания урока. Дежурили в коридорах, уборку и общий порядок поддерживали. В раздевалке тоже был наряд на дежурство. Выдавали одежду тоже дежурные. Случалось что уроков у класса было меньше и все естественно смывались домой, а пара дежурных оставалась выдавать одежду до конца смены(((. Не любили дежурить в столовой - постоянно в суете и всего 4 урока, на последние приходилось идти. Когда я поступил в колледж после 9 класса, то для меня было приятным удивлением что преподаватели называют нас на "вы". Как потом объяснили в школе нас должны были начать называть на "вы" после 8 класса. Это даже где то записано в документах было. Увы, в школе было только хамоватое панибратское "ты"(((. В школе учился 89-97 годы.
Гость
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.12.2016

Советская школа

#48

Сообщение Гость »

Sergey писал(а): 21 май 2021, 11:13 Впервые слышу о таком
В школе очень часто "забывали" как должно быть. Как пример могу привести следующее. Гражданин ЕБН, если помните такого, издал указ в 1991, или 1993, году(номер, к сожалению, запамятовал) что начиная с какого то возраста, или класса школы, ученики могут сами выбирать себе форму обучения, домашнюю или очную, без справок от врача и прочего. Я это услышал по "Радио России" и тут же отправился к классруку чтобы желание своё озвучить, уйти на домашнее и больше не таскаться в это сомнительное заведение. Классрук сказал что всё узнает. Через неделю меня вызвали в кабинет завучей, сказали что этот указ у нас не работает и "попросили" никому из учеников про это не рассказывать, а иначе оргвыводы и прочие кары. Тогда было ещё по-советски - не высовывайся. Вот так.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская школа

#49

Сообщение Red Cat »

Гость писал(а): 22 май 2021, 08:45В школе очень часто "забывали" как должно быть. Как пример могу привести следующее. Гражданин ЕБН, если помните такого, издал указ в 1991, или 1993, году(номер, к сожалению, запамятовал) что начиная с какого то возраста, или класса школы, ученики могут сами выбирать себе форму обучения, домашнюю или очную, без справок от врача и прочего.
Сомневаюсь, что это было в 1991 году. До путча Ельцин был очень виртуальный президент, между путчем и Беловежскими соглашениями, был переходный период. По хорошему власть он получил после Беловежска, грубо говоря с начала 1992 года если округлить месяц.

Скорее это Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", его потом постоянно меняли, и вконец заменили Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

имхо, понятно.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская школа

#50

Сообщение Red Cat »

Прочитал с интересом пост Э.Д.С вспомнил свои пусть не портфели, а школьные сумки.
В первом классе мне купили, что то типа этого
8915302_2.jpg
scale_1200 (1).jpg
Зеленый ранец с застежкой и тоже на нем были светоотражающие кусочки.

Потом в классе третьем и до конца школы были подобные "спортивные" сумки
scale_1200.jpg
Sovetskie_sportivnye_sumki-KUPLYu (1).jpg
Сумка автоэкспорт, как я понял из инета была культовая и выпускалась чуть ли не с 70х. У меня была не культовая, а уже видать какая то полукооперативная или местная ширпотребовская? (конец 80х), но вид у нее был точно такой же и изображен был кажется москвич 2141.

В классе пятом мне купили дипломат. Но не давали, как я не упрашивал, сказали пойдешь в 9 класс тогда и будешь носить.
6PD1dQ004.jpg
К 9 классу мне он уже разонравился, маленький, тяжелый, много объема съедает обивка (там на жесткий каркас был полусантиметровый слой поролона и только потом дерматин), цвет темновишневый. А мне уже нравились черные, пластмассовые дипломаты. Точнее мне уже любой дипломат не особо хотелось таскать. Начало 90х самый разлад в коле форму отменили, и учебники не особо требовали носить, многие стали ходить с пакетиками.
Я откапал старый престарый хм.. старую престарую папку дядьки с которой он еще в 70х ходил в школу. с ней и ходил иногда вместо обычной "спортивной" сумки.
6PD1dQ005.jpg
папка цела до сих пор, что неудивительно дермантин там толще, чем сейчас кожа идет, и прочнее чем теперяшная натуральная прессованная кожа.

фото из инета.

В университет носил какую то большую сумку, где то лежит даже, или редко пакетик. Самый шик у прогульщиков было носить пакетик с одной двумя тетрадками и ручкой и все. Некоторые самые отъявленные носили тетрадку и ручку во внутреннем кармане (даже не кармане а технической полости от подкладки кармана) джинсовки.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская школа

#51

Сообщение Наталия Серова »

Урок физкультуры в одной из воронежских школ. 1960-1970-е гг.
Вложения
3781538.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская школа

#52

Сообщение Sergey »

Воронеж, конец 1940-х
Вложения
245521373.0.jpg
Аватара пользователя
Алексей Минаков
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24.07.2020

Советская школа

#53

Сообщение Алексей Минаков »

Как боролись с безграмотностью в советском Воронеже

Mikhafromvrn
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская школа

#54

Сообщение Mikhafromvrn »

моего дальнего родственника
Вложения
ds.jpg
Последний раз редактировалось Sergey 15 май 2022, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перемещение из другой темы
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская школа

#55

Сообщение Sergey »

Совещание директоров и учителей спец.школ Воронежской области, 1938 г.
Вложения
6257.jpg
alexcrasher
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.02.2023
Откуда: Воронеж

Советская школа

#56

Сообщение alexcrasher »

В советское время в школе нельзя было выбрать иностранный язык - какой достанется.
Мне повезло - выпал английский :)
А кому-то французский и немецкий... В жизни особо не пригодится.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Советская школа

#57

Сообщение grm3 »

alexcrasher писал(а): 20 фев 2023, 08:42 В советское время в школе нельзя было выбрать иностранный язык - какой достанется.
- не обобщайте) я училась в советской школе, но я и соклассники по желанию выбирали какой же именно им выбирать иностранный язык для изучения
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская школа

#58

Сообщение Sergey »

Парта школьная деревянная двухместная, 1960-1970-е гг
Вложения
3855905.jpg
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советская школа

#59

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): 13 июл 2023, 06:27 Парта школьная деревянная двухместная, 1960-1970-е гг
В 1950-х столешница красилась чёрной краской и имела одно отверстие для чернильницы.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская школа

#60

Сообщение Sergey »

Воронежские школы в советские годы

Ответить