Школа №12

Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Школа №12

#1

Сообщение grm3 »

Здание дома инвалидов, взорванное немцами при отступлении.
Вложения
здание дома инвалидов.jpg
Последний раз редактировалось Sergey 14 авг 2021, 10:35, всего редактировалось 3 раза.
Причина: перемещение из другой темы
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Школа №12

#2

Сообщение grm3 »

Ул. 20 летия Октября, 93.
Фото 02.07.2021 г.

IMG_20210702_075818.jpg
IMG_20210702_075804.jpg
УАЗовод
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02.09.2020
Откуда: ВАИ. Воронеж

Школа №12

#3

Сообщение УАЗовод »

Рядовой Таранин Анатолий Петрович / 1963-1981

Рядовой, водитель-слесарь, родился 14 января 1963г. в пос. Хохольский, русский. Учился в средней школе N12 г.Воронежа. Окончил курсы водителей в автошколе ДОСААФ. В Вооруженные Силы СССР призван Ленинским РВК 1 апреля 1981г. Учебную подготовку прошел в Туркмении. В Республике Афганистан - с 1 июля 1981г. Службу проходил в 181-м мотострелковом полку 108-й мсд (в/ч пп 51932, г.Кабул, Теплый стан). 1 октября 1981г. при восстановлении поврежденного автомобиля на трассе был тяжело ранен и скончался.

Отцу Толи повезло: в лотерею выиграл мотоцикл "Минск". Толя радовался: "Пап, не продавай, приду из армии, буду кататься".

"По характеру сын был скромным, добрым, кошки не обидит, - рассказывает Петр Ильич. - Перед уходом в армию с девчонкой познакомился, мы даже ее не видели, до этого с девочками не дружил. Домоседом был, мать слушался, она ему говорит: отпускаю на час. Ни на минуту не опаздывал.

Выжигал по дереву, фотографировал, на мотоцикле не успел даже в город выехать, по двору всего несколько кругов проехал. Да и не стремился он никуда особенно, ходил только в школу да во двор - с ребятами в волейбол сыграть. Ни кино, ни других развлечений... Отслужил в армии ровно полгода, три месяца "учебка", три - Афганистан. О службе почти ничего не рассказывал: "Папа, ничего не разрешают писать".

О том, как погиб, друг его потом написал. Подняли их в 12 часов ночи по тревоге, бросили в горы. Шли вместе, потом друг оглянулся, а Толи нет. Кинулся назад, нашел его: пуля попала в голову (когда гроб привезли, я заметил на подушке кровь). Но кто думал, что это смертельно?! Эвакуировали в госпиталь на вертолете, еще три дня пожил и умер. Друг обещал потом заехать, но почему-то не появился. Похоронил сына на родине, рядом лежат мои брат, мать, отец. Вот говорю, внука вам привез...

Мотоцикл, когда сын погиб, сдал в комиссионку".

Строки из писем: "Здравствуйте, мои дорогие родные, мама, папа, Вера, Толя и Саша. Мама, я вам пишу второе письмо, первое я написал 4 июля, но ответа нет, может, оно не дошло до дома. Мама, немного о себе. Я сейчас нахожусь в Кабуле, это центр Афганистана. Служу в ремонтной роте автослесарем. Служба идет хорошо, вот только устаю за день. Мама, вас, наверное, интересует, как тут нас кормят? Кормят очень хорошо, как дома. Дают кашу с мясом или с тушенкой, суп отличный, чай или кофе, сгущенное молоко, а вечером консервы в томате или в масле, ставриду или сайру, половины не съедаем. На счет еды не волнуйтесь.

Мама, в роте нас 65 человек, здесь и ремонтники БТР, автослесари, слесари, сварщики, электрики. Мама, у нас ротный тоже из Воронежа, земляк мой. Мы с ним часто сидим и говорим, как дела в Воронеже, что нового? Мама, он говорит: хорошо, что попал в ремонтную роту, здесь не так опасно, как в других ротах. Мама, я писать буду редко, потому что нет времени, а когда оно есть, то отдыхать хочется. Мама, напишите, как у вас дела, чем вы занимаетесь, какие успехи у Веры? Мама, на этом писать кончаю, жду вашего ответа. До свидания. Целую крепко-накрепко, ваш сын Анатолий.
29.07.81. У меня дела хорошие".

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа". Похоронен в пос. Хохольский. В память об Анатолии Таранине на здании школы N12 г.Воронежа установлена мемориальная доска.

http://artofwar.ru/r/rudenko_w_g/text_0020.shtml
УАЗовод
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02.09.2020
Откуда: ВАИ. Воронеж

Школа №12

#4

Сообщение УАЗовод »

Лейтенант Лазукин Игорь Львович / 1960-1982

Лейтенант, зам. командира ремонтной роты, родился 14 декабря 1960г. в г.Миллерово Ростовской области, русский. Учился в средней школе N12 г.Воронежа. В ВС СССР - с 4 августа 1978г. Окончил Челябинское высшее танковое командное училище. В Республике Афганистан - с сентября 1982г. Служил в 177-м мотострелковом полку 108-й мсд (в/ч пп 51863, н.п.Джабаль-ус-Сарадж). Погиб на Саланге 1 декабря 1982г.

Мать показывает фотографии: Игорь с сестрой Ритой, абсолютно похожие друг на друга дети, всего два года разницы. Вот снимок отца Игоря, он танкист, участник Великой Отечественной. Окончил академию, во времена хрущевских реформ его уволили из армии. Умер, когда сын ходил только в третий класс.

"За Игоря я никогда не беспокоилась, - рассказывает Ольга Трофимовна. - Такого, чтобы бегал на улице дни напролёт, за ним не водилось. Читал запоем. Любил футбол, лыжи. Я на работе, они с сестрой приходят с занятий, обедают и в музыкальную школу. Баянист отличный, но ещё лучше играл на пианино.

В школе, когда я приходила на родительские собрания, мне говорили: ваш сын заменит десятерых учеников! Очень стеснительный, даже девушки не успел завести. Попал в Афганистан сразу после училища. Просил: "Никому не говори, что меня туда направили". В своём 13-м выпуске он был одним из лучших, но вот некому было за него слово замолвить".

Строки из писем: "Привет из дружественного Афганистана. В общем, добрался я отлично, на трёх самолётах. Сейчас уже на месте, в полку. Это немного севернее Кабула.

Определили меня заместителем командира ремонтной роты. Для этой должности не нужно кончать командное училище, но теперь уже апеллировать не приходится, и не к кому. Думаю, что не очень долго пробуду в ремонтниках, надеюсь, что вернусь на командира танка. Природа, как в стране чудес, - горы, виноградники. В Ташкенте не успел отправить парадную форму, она здесь и через сто лет не нужна будет. 1 сентября 1982г."

"Я сейчас не в полку и писем не получаю. Работаю пока в горах. Здесь уже лежит снег и днём почти не тает, но погода нормальная...
Очень беспокоюсь, что ты ещё работаешь. 24 ноября 1982г.".

Третье письмо пришло уже после похорон. "Не знаю, как получилось, что от меня не было писем 45 дней. Я старался писать, как только есть свободное время. Не волнуйся, должностью я своей доволен - главное, чтоб у вас там было всё нормально. 28 ноября 1982г.".

"Пишет вам командир ремонтной роты, в которой служил ваш сын. С 4 ноября 1982 года он был в командировке на перевале Саланг, в группе по регулированию движения через перевал. По всей видимости, он промёрз и залез в кабину автомобиля, чтобы согреться (ведь перевал на высоте более 3000 метров, там сильная пурга и мороз). И в это время сошла с гор лавина снега и засыпала колонну автомашин.

Эвакогруппа сразу начала откапывать колонну, но было очень много снега, и ещё дело в том, что никто не знал и не видел, как он садился в машину. Когда откопали, то было поздно. Из-за недостатка кислорода он умер. С ним погибли ещё два солдата.

С уважением, командир ремонтной роты капитан Судаков С.А."

Награждён орденом Красной Звезды (посмертно), медалью "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа". Похоронен на Лесном кладбище г.Воронежа. В память об Игоре Лазукине на здании школы N12 г.Воронежа установлена мемориальная доска.

http://artofwar.ru/r/rudenko_w_g/text_0020.shtml
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Улица 20-летия Октября

#5

Сообщение Людмила-С »

УАЗовод , сердце наполнено болью от прочитанного и нет слов, чтобы что-либо сказать, сколько их погибло наших сыночков... Вечная им память.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №12

#6

Сообщение О`Dэ »

где это?
из сборника

Дом инвалидов_из ГАРФа.jpg
Дом инвалидов_довоенный.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №12

#7

Сообщение Sergey »

Предположу - что это школа, построенная по типовому проекту, как например школа 37 ... Но есть сомнения, что это именно 37 школа, возможно какая то другая.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №12

#8

Сообщение О`Dэ »

Sergey писал(а): 12 авг 2021, 16:37 Предположу - что это школа,
уже встречалось ранее, что был дом инвалидов где-то в городе, не школа
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №12

#9

Сообщение Sergey »

Определил, что на фото школа №12 - ул. 20 лет Октября, 93

До 1941 г. это была средняя общеобразовательная школа № 29.
С 1943 по 1955 – средняя общеобразовательная мужская школа № 12.

"Дом инвалидов" был в "Доме Коммуны" - подпись, скорее всего, поставили неверно (перепутали фотографии местами).
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №12

#10

Сообщение Sergey »

Тема переименована и перемещена
Здание дома инвалидов, взорванное немцами при отступлении -----> Школа №12

Школа №12 - Воронеж, ул. 20 лет Октября, 93

Из истории школы

Старейшее учебное заведение Ленинского района.
Школа была построена в 1934 и начала функционировать в 1935 году.

Название школы (старое, новое).
С 1935 по 1941 годы это была средняя общеобразовательная школа № 29.
С 1943 по 1955 – средняя общеобразовательная мужская школа № 12.
С 1955 по 1993 – средняя общеобразовательная школа № 12.
С 1993 по 2000 – муниципальная средняя (полная) общеобразовательная школа-лицей № 12 (учреждение).
С 2000 по 2002 – средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным и профильным изучением отдельных предметов.
С 2002 по 2012 – муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12.
С 2012 по сей день – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12.

Директора школы.

1943-1951 г. – Халимон Макар Моисеевич
1951-1953 г. – Трегубов Николай Яковлевич
1953-1971 г. – Сенкевич Иван Яковлевич
1971-1974 г. – Козельский Алексей Григорьевич
1974-1977 г. – Захарченко Светлана Ивановна
1977-1981 г. – Бережной Владимир Алексеевич
1981-2005 г. – Тамбовцева Зоя Семёновна
2005-2017 г. – Петров Сергей Александрович
С 10 июля 2017 г – Соколов Владимир Николаевич

Адрес школы (старый, новый).

Основное здание: Ул. 20-летия Октября, д. 93.
Здание начальной школы (до 2012 года) ул. Челюскинцев, д. 132.

Материал эпохальной значимости в жизни данной школы (в военные и послевоенные периоды, в наше время).

В годы Великой Отечественной войны во время оккупации Воронежа в здании 29-ой (ныне 12-ой) школы располагался госпиталь, где тайно от фашистской армии лечили тяжелобольных жителей города и раненых воинов Советской Армии. На этажах школы располагалась лечебница для немецких военных, а в подвале подпольно был развёрнут госпиталь для раненых советских жителей.

Организовала и возглавила этот подпольный госпиталь в 1942 году врач Реввека Матвеевна Мухина. Эта героическая женщина спасла жизни многим советским людям. Но фашисты узнали о подпольном госпитале, и 10 августа 1942 года врач Мухина Реввека Матвеевна была расстреляна во дворе школы. В память о её бессмертном подвиге на фасаде школы установлена мемориальная доска. 27 августа 1942 года фашисты вывезли на грузовиках всех советских больных из госпиталя в Песчаный лог и там расстреляли. Их было более 450 человек. Попова Анна Федотовна, единственная из раненых, случайно спасшаяся от расстрела, указала место совершенного гитлеровцами злодеяния.

За годы войны здание школы было сильно разрушено. Возродилось учебное учреждение в 1943 году как средняя общеобразовательная мужская школа № 12. Открылась она в одном здании с женской школой № 13 по адресу ул. Карла Либкнехта, дом 50. Учебные учреждения существовали под одной крышей несколько лет, пока прежнее здание не было полностью восстановлено жителями города. И тогда 12-ая мужская школа переехала по адресу ул. 20-летия Октября, д. 93. Директором школы с 1943 по 1951 год был Халимон Макар Моисеевич. Он руководил восстановлением отопления в школе, организацией и оснащением учебного процесса. До 1955г это была мужская школа.
С 1981 по 2005 годы школой руководила «Заслуженный учитель РСФСР», Почётный гражданин Ленинского района г. Воронежа Тамбовцева Зоя Семёновна. Ей удалось расширить территорию школы и создать новый учебный корпус за счёт здания бывшего детского садика. Там разместилась младшая школа. Также под руководством Тамбовцевой Зои Семёновны в 1997 году к школе было пристроено новое здание.
В 1998 году при школе был создан историко-краеведческий музей «Чижовка». Его основателем является учитель истории школы № 12, «Отличник народного просвещения» Тафлинская Людмила Игоревна. Сейчас фонд музея насчитывает более 1527 подлинных экспонатов. В фонде хранятся письма, анкеты, фотографии ветеранов войны стрелковых дивизий № 100 и 229-230, некоторые личные вещи фронтовиков, видеозаписи, фотографии из личных архивов учителей и учеников, творческие работы учащихся, земля с Братских могил.

В 2009 году музей «Чижовка» занял II место в районном смотре-конкурсе школьных музеев.

источник - сайт школы
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №12

#11

Сообщение Наталия Серова »

Sergey писал(а): 14 авг 2021, 10:39 Школа была построена в 1934 и начала функционировать в 1935 году.

источник - сайт школы
Построена в 1939 г.

Май 1939 г.:
1939p.jpg

В августе 1939 почти достроили:
1939.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №12

#12

Сообщение Наталия Серова »

Sergey писал(а): 13 авг 2021, 09:17 Определил, что на фото школа №12 - ул. 20 лет Октября, 93
Еще две фотографии в подтверждение с подписью: Разрушенное здание школы №29, 1943 г.:
3774176.jpg
3774174.jpg

Одно и то же здание с разных сторон. Разрушения фасада на первом снимке - те же, что и на фото в начале темы, на втором видна надпись - "№29".
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №12

#13

Сообщение Sergey »

26.06.2022г.
Вложения
IMG_7756.JPG
IMG_7755.JPG
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Школа №12

#14

Сообщение reto »

к старому зданию школы примыкает современная пристройка
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №12

#15

Сообщение Sergey »

Аттестат зрелости, выданный Гуревичу Леониду Абрамовичу, об окончании курса средней школы № 12 г. Воронежа в 1949 году
Вложения
689631.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №12

#16

Сообщение Sergey »

Почетная грамота ЦК ВЛКСМ Л.А. Гуревичу - ученику средней школы № 12 города Воронежа, окончившего среднюю школу с золотой медалью, 09.08.1949
Вложения
689829.jpg
Vecnutah
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09.03.2023

Школа №12

#17

Сообщение Vecnutah »

reto писал(а): 29 июн 2022, 14:36 к старому зданию школы примыкает современная пристройка
корпус, построенный в конце 90х со спортзалом и актовым залом
Ответить