Богучар. Александровское училище

Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Богучар. Александровское училище

#1

Сообщение grm3 »

Специальное здание для Александровского трехклассного училища мальчиков было построено в 19 веке на центральной площади Богучара.
Современный адрес - г. Богучар (Воронежская область), ул. Малаховского, 8.

Фото 2010 года и дореволюционное фото здания.
aa1.JPG
aa2.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Богучар. Александровское училище

#2

Сообщение Наталия Серова »

bga.jpg
Специальное здание для Александровского трехклассного училища мальчиков было построено в 1883 г, на центральной площади Богучара. Кирпичное оштукатуренное здание выстроено в характерных для кон. 19 в. формах эклектики с элементами русского стиля. В 20 в. внутренняя планировка была изменена, разобраны печи, утрачена отделка помещения, растесаны окна в первом этаже.

Двухэтажное здание имеет прямоугольный план с двумя боковыми ризалитами по главному фасаду и выступом с южного торца. К западному дворовому фасаду примыкают одноэтажные сени.

На главном фасаде углы ризалитов обработаны лопатками, рустованными в первом этаже и сдвоенными во втором. Второй этаж между ризалитами повышен и разделен лопатками на три части. Средняя завершена пологим щипцом. Этажи разделены профилированным карнизом. Первый этаж рустован. Первоначальные проемы первого этажа - с лучковыми перемычками в рамочных наличниках. Окна второго этажа арочные. Наличники на ризалитах рамочные с архивольтами на кронштейнах. На заглубленной части фасада крайние окна сдвоены и завершены объединяющим килевидным архивольтом. Центральное самое крупное окно с мелкой расстеклов- кой из круглых и полукруглых элементов в полуциркульной верхней части завершено также килевидным архивольтом на кронштейнах. Скромный декор остальных фасадов состоит из ниш под окнами второго этажа и рамочных наличников вокруг окон первого.

Внутренняя планировка имеет симметричную основу. В первом этаже по сторонам обширного вестибюля с лестницей располагались библиотека, канцелярия и комната сторожа. Во втором этаже вдоль главного фасада был общий зал, вдоль торцовых фасадов - классные комнаты и учительская. В южном выступающем объеме размещалась квартира учителя-инспектора. В подвале здания была кухня.

Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР. Воронежская область.Богучарский.Верхнемамонский районы\, 1990 г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Богучар. Александровское училище

#3

Сообщение Sergey »

Здание Александровского училища, 1943 г.:
au43.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Богучар. Александровское училище

#4

Сообщение grm3 »

Фото 2014 года.
Интересное ограждение лестницы, ведущей на второй этаж здания.
Вложения
P1220642.JPG
P1220643.JPG
P1220644.JPG
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Богучар. Александровское училище

#5

Сообщение Людмила-С »

очень красивая лестница, наверное такой орнамент из чугуна сделан вручную.
Ответить