Боево

Ответить
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Боево

#1

Сообщение Kovalski »

Село Боево в Каширском районе - одно из старейших в Воронежской области. Основанное в начале восемнадцатого века оно не осталось в стороне от катаклизмов, на протяжении четырёх столетий сотрясавших в Россию. Однако в мирное время село, которое находится совсем недалеко от Воронежа - фактически оказалось на задворках цивилизации. Репортаж Игоря Захарченко.

grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Боево

#2

Сообщение grm3 »

В 1778 году в селе Боево было начато строительство деревянной церкви. Церковь была освещена в 1782 году во имя Святой Параскевы Пятницы.
Фото 2019 года
Вложения
DSC02915.JPG
Флёна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.09.2017

Боево

#3

Сообщение Флёна »

Село Боево основано в 1769 году Доподлинно известно из архивных документов.

Источник:
https://forum.vgd.ru/post/2933/43433/p3087284.htm#pp3087284
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Боево

#4

Сообщение Kovalski »

Изначально заселили это место крестьяне из ликвидированного Свенского монастыря. Их поселения образовала три поселка, тогда они назывались Верхний, Средний и Нижний Боев. В 1772 году здесь была построена деревянная церковь Параскевы Пятницы, а в середине 19 века каменная, незадолго до этого все хутора объединились в одно село Боево. Параскева в переводе с греческого означает Пятница. Родители великомученицы почитали пятый день недели, когда на Кресте пострадал Господь Иисус Христос. В честь это¬го дня они и назвали свою дочь.

Верните селу совхоз!
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Боево

#5

Сообщение grm3 »

Глава Воронежской митрополии совершил Великое освящение храма в селе Боево Каширского района

01_800.jpg
11_800.jpg
12_800.jpg
36_800.jpg

Великое освящение старинного храма было совершено после длительного периода восстановительных и реставрационных работ.
В Неделю мясопустную, о Страшном суде, в жизни Параскево-Пятницкого храма с. Боево Каширского района произошло важное историческое событие - Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил чин Великого освящения храма. Долгожданному событию предшествовали многолетние работы по реставрации и благоукрашению старинного храма.

В совершении чина Великого освящения храма и последовавшем затем служении Божественной литургии Главе Воронежской митрополии сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель Параскево-Пятницкого храма протоиерей Артемий Саенко.

Вместе с прихожанами на торжественном архиерейском богослужении молились: глава администрации Каширского района, Герой России Александр Иванович Пономарев, глава администрации Боевского сельского поселения Наталья Николаевна Широких, глава Боевского сельского поселения Георгий Васильевич Майоров, а также благотворители, принимавшие участие в благоукрашении храма.

Освящение храма имеет название "обновления", потому что чрез освящение, совершаемое Архиереем, храм из обыкновенного здания делается святым, новым. Молитвы и священнодействия освящения храма возводят наши духовные взоры от храма рукотворенного к храмам нерукотворенным - членам духовного тела Церкви, каковыми являются все верные христиане (2 Кор. 6:16). Поэтому при освящении храма совершается многое подобное тому, что делается для освящения каждого человека в Таинствах Крещения и Миропомазания.

Освящение храма - одно из самых торжественных церковных богослужений. Чин освящения храма включает в себя: устройство престола (святой трапезы), омовение и помазание его святым Миром; облачение престола и жертвенника; окропление святой водой и помазание святым Миром стен храма; перенесение и положение под престолом и в антиминс частиц святых мощей; заключительные молитвы, сугубую ектению, отпуст, многолетие и совершаемое Архиереем окропление храма и верующих святой водой. Через эти священнодействия храм, созданный человеческими руками, обретает особую благодать Божию и становится вместилищем святыни.

В завершение чина Великого освящения было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его митрополиту Сергию. Высокопреосвященнейший Владыка осенил всех молящихся Крестом на четыре стороны света и окропил святой водой.

Затем митрополит Сергий с сослужащими клириками совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем Правящий Архиерей вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился клирик храма Христа спасителя г. Нововоронежа иерей Сергий Смирнов.

После отпуста Литургии настоятель Параскево-Пятницкого храма протоиерей Артемий Саенко от лица духовенства и прихожан обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию со словами сердечной благодарности за радость молитвенного общения и отеческое попечение о приходе.

Затем митрополит Сергий поздравил священнослужителей и всех молящихся со знаменательным событием - Великим освящением храма и произнес слово архипастырского назидания. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

В память о совершенном Великом освящении храма Глава Воронежской митрополии вручил в благословение настоятелю и всему приходу образ Христа Спасителя.

В завершение праздничного богослужения у праздничной иконы Сретения Господня в центре храма было совершено славление: хор пропел тропарь и кондак, после чего духовенство, хор и все богомольцы пропели величание.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал молящимся святительское благословение.




vob-eparhia.ru
Ответить