Страница 1 из 2

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 24 фев 2017, 16:11
Sergey
1. В России до 1917г.:
До 1874 года службу в армии несли рекруты (крестьяне и мещане). Сначала воинская повинность была бессрочной, с 1793 года срок службы был сокращён до 25 лет. Постепенно он уменьшался – и к моменту военной реформы 1874 года составлял уже 7 лет.

После реформы на смену рекрутскому набору пришла всеобщая воинская обязанность. Общий срок службы в сухопутных войсках составил 15 лет (непосредственно на службе – 6 лет, а остальное время - в запасе), общий срок службы во флоте - 10 лет (непосредственно на службе – 7 лет).

В 1906 году срок действительной солдатской службы сократился до 3 лет. Затем, в августе-декабре 1914 года прошла всеобщая мобилизация – в связи с началом Первой мировой войны.

После революции 1917 года и гражданской войны в новом государстве начала формироваться новая армия.

2. В СССР:
На основании различных декретов и постановлений ЦИК срок службы несколько раз менялся, пока в 1925 году не был принят закон об обязательной военной службе.

В сухопутных войсках вплоть до начала Великой Отечественной войны он составлял 2 года. В авиации: с 1925 по 1928 год - 3 года, с 1928 по 1939 год - 2 года, с 1939 по 1941 год - вновь 3 года. Варьировался он и во флоте. Так, с 1924 по 1928 годы служить надо было 4 года, с 1928 по 1939 год - 3 года, с 1939 года - 5 лет.

После Великой Отечественной войны (с началом которой снова была проведена мобилизация) новый закон о всеобщей воинской обязанности был принят уже в 1949 году. В соответствии с ним мужчин призывали в сухопутные войска и в авиацию на 3 года, во флот – на 4 года.

В 1967 году был принят новый закон о всеобщей воинской обязанности, срок службы сократился и составил для тех, кто направлялся в сухопутные войска и в авиацию, – 2 года, во флот – 3 года.

3. В настоящее время:
В 1993 году было отменено действие нормативного акта, существовавшего в СССР – в силу вступил закон РФ «О воинской обязанности и военной службе». Изначально документ сократил срок службы до 18 месяцев (т.е. 1,5 лет), а во флоте - до 2 лет.

В 1996 году в связи с началом чеченской кампании вступил в силу новый закон, согласно которому продолжительность службы в армии и на флоте сравнялась - и составила 2 года.

В начале 2000-х годов в России началась подготовка к разделению военной службы по призыву и по контракту - и одновременно к сокращению срока службы по призыву с 2-х лет до 1 года. Впервые о том, что российское руководство планирует сокращать срок воинской службы по призыву, президент РФ Владимир Путин заявил еще в 2002 году.

Переход проходил поэтапно: так, молодым людям, ушедшим в армию осенью 2007 года, пришлось служить 1,5 года. А уже с января 2008 года срок службы составил 12 месяцев – 1 год.

В ноябре 2012 года СМИ со ссылкой на высказывание председателя Комитета Госдумы по обороне сообщили о том, что срок службы в российской армии будет вновь пересмотрен. Так, по словам председателя комитета Владимира Комоедова, оптимальная продолжительность срока службы – полтора года, а сокращение службы до 1 года было «политическим решением» и на самом деле плохо влияет на боеготовность армии.

Источник в Кремле практически сразу опроверг эту информацию, напомнив о реализованной инициативе президента по сокращению сроков.

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 13 апр 2017, 20:08
Э.Д.С.
Призывался в 1963 году и все три года прошли в ожидании обещанного сокращения службы до двух лет. В то время призывной возраст начинался с 19 лет. По причине малого количества мужчин родившихся в военное время забирали всех с отсрочками. Знал ребят 24 - 25 лет, которым давали отсрочку по производственной необходимости, а затем попадавших в морфлот на 4 года. В 1963 году начали призывать в армию девушек и дисциплина в частях резко упала.

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 13 апр 2017, 20:17
Sergey
Э.Д.С. писал(а): а затем попадавших в морфлот на 4 года
Трудно представить... 4 года - это очень много
Э.Д.С. писал(а): В 1963 году начали призывать в армию девушек
Не знал... а в качестве кого их призывали и в какие войска?

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 14 апр 2017, 09:32
grm3
Э.Д.С. писал(а): В 1963 году начали призывать в армию девушек
-признаться, впервые об этом слышу! Могу ошибаться, но ведь при Хрущеве было сокращение армии?

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 14 апр 2017, 20:23
Э.Д.С.
Sergey писал(а): Не знал... а в качестве кого их призывали и в какие войска?
Девушек призывали в основном телефонистками, писарями в штабах. Помню в учебке под Ленинградом, весной 1964 года, человек 25 девушек из штаба дивизии занимались строевой подготовкой. О дисциплине говорит такой случай, в Мурманской области в соседнем мотострелковом полку прямо в штабе подрались комполка и замполит. Не могли поделить молоденькую телефонистку.

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 19 апр 2017, 08:38
Red Cat
Пару раз встречал в инете упоминания о призыве в армию девушек в 1963, 1964 годах, всегда с удивлением и недоверием читал про это. С одной стороны 1941 + 18 + лаг, вроде действительно по демографии, как раз в эти годы провал должен быть. Интересно как призыв происходил? Может большая часть девушек призывать полу добровольно, типа после определенных училищ телеграфистки, стенографистки, медучилища , типа хочешь работать по специальности отслужи? Или может частично добровольно шли, что бы из колхоза уйти да замуж выйти?
У меня, кстати, с середины нулевых, когда участникам ВОВ пенсии пошли в верх, бабушка стала сильно переживать, что работая в военной части в 1945 им не давали погон. Она была слишком мала для этого 16-17 лет.

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 19 апр 2017, 08:48
Sergey
Кстати - а на какой срок их призывали?

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 19 апр 2017, 10:33
Э.Д.С.
Sergey писал(а): Кстати - а на какой срок их призывали?
Девушки служили на правах "сверхсрочников", так раньше назывались "прапорщики". Они находились не на казарменном положении, а жили в общежитиях. Могли питаться в столовой, или получать паёк и готовить пищу дома. Призыв проходил только добровольно. Военкому приходила разнарядка, сколько и каких специальностей призвать. Для военкома это была большая головная боль. Не знаю как сейчас, но в то время все медики были военнообязанными и имели военные билеты. Девушки долго не служили, выходили замуж за срочников и уезжали с ними. Некоторых приходилось комиссовать по беременности. Помню случай когда рядовому нашей части пришла телеграмма от жены, бывшей солдатки,о рождении двойни. В тот же день парня демобилизовали, и тот уехал домой нянчить детей. Иногда приходили девушки лёгкого поведения, они долго не задерживались, их попросту выгоняли из армии.

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 19 апр 2017, 10:42
Sergey
В тему (по материалам aif.ru):

...Порядок службы женщин в Советской Армии в мирное время был установлен Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» 1967 г., согласно которому женщины – граждане СССР в возрасте от 19 до 40 лет, имеющие медицинскую или другую специальную подготовку, могли быть взяты в мирное время на воинский учёт, привлечены на учебные сборы, а также приняты в добровольном порядке на действительную военную службу.

При этом шло и постепенное увеличение числа женщин-офицеров в Вооружённых Силах. К 1985 году их присутствие в рядах Советской армии стало настолько ощутимым, что в основаниях для досрочного увольнения женщин-офицеров со службы появилось положение «по семейным обстоятельствам».

В новой России женщин в армию не призывали, однако по достижении 20 лет они имели право поступить на службу по контракту. В условиях экономической нестабильности армейский паёк, форма и прочие относительные блага стали причиной для поступления женщин в ряды Российской армии. Очень часто контрактницами становились жёны и дочери действующих офицеров, поступавшие на службу в части, где уже служили их мужья и отцы.

В результате к 1995 году 60 процентов контрактников в армии были женщины. К концу 2010 года женщины составляли более 10 процентов всей численности Российской армии. По этому показателю Россия находится на одном уровне со странами Западной Европы...

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 19 апр 2017, 10:45
Red Cat
Э.Д.С. писал(а):
Девушки служили на правах "сверхсрочников", так раньше назывались "прапорщики". Они находились не на казарменном положении, а жили в общежитиях. Могли питаться в столовой, или получать паёк и готовить пищу дома. Призыв проходил только добровольно. .
А, теперь понятно.

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 20 май 2017, 09:03
Red Cat
В принципе все правильно по датам, но, имхо, статья в газете явно написана в стиле "до 2000 года жизни не было" :ag:
В 1996 году в связи с началом чеченской кампании вступил в силу новый закон, согласно которому продолжительность службы в армии и на флоте сравнялась - и составила 2 года.
Бред "В 1996 году в связи с началом чеченской кампании", в 1996 чеченская компания как раз закончилась Хасавюртовские соглашения 31 августа 1996. Началась она в 1994. В начале, как бы сейчас сказали были ихтамнет завербованные ФСК танкисты кантемировки. Ну а с декабря вовсю открыто ВС РФ и ВВ МВД. Уж про новогодний штурм Грозного в то время только глухо-слепой не знал.
В начале 2000-х годов в России началась подготовка к разделению военной службы по призыву и по контракту - и одновременно к сокращению срока службы по призыву с 2-х лет до 1 года. Впервые о том, что российское руководство планирует сокращать срок воинской службы по призыву, президент РФ Владимир Путин заявил еще в 2002 году.
В первые, и все 90е товарищ Ельцин трындел, что совсем на профессиональную армию переходим. Особенно трындеж усилился во время выборов 1996. Так что про год службы не особо говорили, потому что предлагали, по древней российской традиции потерпеть чуть чуть, буквально пару лет, и совсем принудительно призывать не будем. Студентов без вк кстати на год уже тогда перевели.
В ноябре 2012 года СМИ со ссылкой на высказывание председателя Комитета Госдумы по обороне сообщили о том, что срок службы в российской армии будет вновь пересмотрен. Так, по словам председателя комитета Владимира Комоедова, оптимальная продолжительность срока службы – полтора года, а сокращение службы до 1 года было «политическим решением» и на самом деле плохо влияет на боеготовность армии.

Источник в Кремле практически сразу опроверг эту информацию, напомнив о реализованной инициативе президента по сокращению сроков.
За такие предложения, Владимиру Комоедову кровать стекловатой пожелать, не навоевался пускай сам идет служить срочником.

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 20 май 2017, 14:41
Sergey
Red Cat писал(а): Студентов без вк кстати на год уже тогда перевели.
Кстати - да, в 1995 году все, кто с высшим образованием солдатами служили 1 год, без высшего - 2 (точнее - кто призывался летом 1995 - их призывали на 1,5 года, но в процессе службы продлили до двух лет), с законченной военной кафедрой, если оказался в солдатах - также 1 год.

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 26 май 2017, 14:40
kaankerede
Э.Д.С. писал(а): Девушки служили на правах "сверхсрочников", так раньше назывались "прапорщики".
Сверхсрочники — это контрактники по современному. После срочной можно было остаться еще послужить на солдатской или сержантской должности, но уже получая соответствующий оклад.

Прапорщик, это все же отдельное звание, на прапорщика учиться нужно отдельно.


Женщины принимались на службу на солдатские или сержантские должности добровольно на условиях, установленных для военнослужащих сверхрочной службы.

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 24 авг 2017, 10:36
Kovalski
kaankerede писал(а): Сверхсрочники — это контрактники по современному. После срочной можно было остаться еще послужить на солдатской или сержантской должности, но уже получая соответствующий оклад.
Жили сверхсрочники в казармах со срочниками или им предоставлялось временное жилье?

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 24 авг 2017, 11:18
Sergey
Kovalski, отдельно от срочников - в домах офицерского состава, общежитиях и т.п. Но в зависимости от части могли проживать и в казармах, но также отдельно от рядового состава.

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 22 сен 2019, 15:10
OlgaVrn
Сколько служили во время 1й мировой и ходили ли тогда на "побывку"? Моя бабушка родилась в ноябре 1915 года. На сайте по первой мировой войны, я нашла, что прадед служил во время 1й мировой. И в 1914 был в госпитале, потом в 1916 также был в госпитале. Есть ли вероятность, что между этими событиями он "ходил" на побывку домой?

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 24 сен 2019, 20:20
Э.Д.С.
OlgaVrn писал(а): Сколько служили во время 1й мировой и ходили ли тогда на "побывку"? Моя бабушка родилась в ноябре 1915 года. На сайте по первой мировой войны, я нашла, что прадед служил во время 1й мировой. И в 1914 был в госпитале, потом в 1916 также был в госпитале. Есть ли вероятность, что между этими событиями он "ходил" на побывку домой?
Передвигающиеся самостоятельно раненые, но требующие длительного лечения, отпускались домой. Мой отец был ранен в 1943 году и лечился дома под наблюдением врачей местной больницы. Затем опять армия, но уже в нестроевой части, до конца войны.
Даже лежачие раненые, по их просьбе, ссаживались с санитарных поездов на ближайших к дому вокзалах. Наш родственник оказался в двадцати километрах от деревни на вокзале в Касторном и бедствовал там, пока не встретил знакомого и тот сообщил родным.

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 01 ноя 2019, 16:00
Cumlud
вроде 5 лет .жуть

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 03 июн 2020, 22:56
reto
сейчас за год службы по призыву дается 1,8 пенсионных балла. для назначения минимальной страховой пенсии на уровне мрота в скором времени потребуется 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов

считаю, что 1,8 балла это очень мало и несправедливо

Сколько раньше служили в армии

Добавлено: 03 сен 2020, 11:00
УАЗовод
дед служил с мая или июня 1952 по зиму,не скажу точно,может январь-март,может,ноябрь декабрь 1957 года,итого 4-5 лет. Причина была в том,что служил он на ДВ в частях РТВ ПВО,очень современное на тот момент вооружение,но демографический кризис послевоенный,и малая образованность,заставляла дослуживать большее время для обучения молодых солдат.