Калач. Памятник Жаку Якобину

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Калач. Памятник Жаку Якобину

#1

Сообщение Sergey »

В Воронежской области открыли памятник словенскому изобретателю Жаку Якобину
Памятник изобретателю Жаку Якобину открыли в Калаче в пятницу, 15 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава городской администрации Татьяна Мирошникова.

Памятник установили в сквере «Октябрьский» в центре города. Скульптуру высотой около 2,5 м из стеклопластика сделал калачеевский скульптор и художник Александр Козинин.
Инженер-агроном на мотоцикле приехал из Франции в Калачеевский район в 1932 году.
Инженер-агроном на мотоцикле приехал из Франции в Калачеевский район в 1932 году.
– Над памятником я работал больше года. Все это время мне помогали и мои близкие, и совершенно незнакомые люди. Отдельно хочу поблагодарить свою супругу, которая поддержала мою идею подарить городу такой памятник. Я был знаком с младшим братом Жака – Францем. Родственники изобретателя обещают приехать в город Калач при первой возможности, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Александр Козинин.

Памятник изготовлен на спонсорские средства.

Справка РИА «Воронеж»
Ученый, педагог, незаурядный инженер-агроном Жак Якобин (Япец Якопин) родился в 1897 году в Словении. На мотоцикле он приехал из Франции в СССР в 1932 году с целью принести пользу в строительстве нового социалистического общества. Для проживания выбрал Калачеевский район. Жак Якобин – автор таких изобретений, как дисковый лущильник, соломопресс, стогометатель, стеблеизмельчитель, реактивный плуг. Умер в 1993 году в возрасте 96 лет в Калачеевском пансионате для престарелых.

15 декабря 2017г., текст и фото - Зинаида Солнышкина, riavrn.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Калач. Памятник Жаку Якобину

#2

Сообщение Sergey »

Агроном, инженер и изобретатель Жак Якобин много лет трудился в воронежском крае. В 1932 году он приехал в СССР …на мотоцикле и остался в нашей стране. Ему принадлежат десятки новаторских разработок, связанные с сельскохозяйственной сферой. В их числе сенопресс, сенокосилка и стогометатель. На городском кладбище находится его могила.
Фотографии и текст Виктории Вырыпаевой:
1y.jpg
2y.jpg
Ответить