Страница 1 из 1

Конь-Колодезь. 430-летний дуб

Добавлено: 03 янв 2017, 16:32
Sergey
430-летний дуб - село Конь-Колодезь, Липецкая область

15-метровый великан растет на территории парка старинной усадьбы Сенявиных (Конь-Колодезь, Липецкая область). По оценкам учёных-дендрологов Воронежской лесотехнической академии, изучавших парк, этому 15-метровому исполину не менее 430 лет.
Могучий дуб в пять обхватов считается самым старым из ныне растущих в Липецкой области.
db.jpg
8-min.jpg
9-min.jpg
10-min.jpg

Конь-Колодезь. 430-летний дуб

Добавлено: 01 дек 2020, 02:47
Наталия Серова
Из новостей:

Дуб из парка в селе Конь-Колодезь может стать главным деревом страны / 27.04.2020г.

Голосование проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» rosdrevo.ru с 1 мая по 1 октября. Организатором российского конкурса является НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Список для голосования из 12 уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы. Среди номинантов деревья из Брянской области, Чувашии, Дагестана, Карелии, Белгородской, Псковской, Липецкой и Ивановской, Тамбовской и Тверской областей, из Мордовии и Марий Эл.

Несколько лет назад дуб черешчатый, как официально он называется, обнаружили изучавшие парк учёные-дендрологи Воронежской лесотехнической академии. При этом великан абсолютно здоров и до сих пор плодоносит. Дерево обследовано специалистами Центра древесных экспертиз НПСА “Здоровый лес” (г. Москва) 25 сентября 2014 года.

Дуб более двадцати пяти метров в высоту, окружность – почти шесть метров.

Дерево растет на территории старинной усадьбы Сенявиных (она же храм Иоанна Богослова). Первым владельцем и основателем усадьбы являлся сподвижник Петра I адмирал Наум Акимович Сенявин, который в самом начале XVIII века приобрёл землю в «ничейной деревне Конь-Колодезь». Новый хозяин сразу взялся за обустройство имения. Пройдя в наше время по одной из тенистых аллей старинного, но сохранившего чёткую планировку «аглицкого парка» (немало в нем и других старинных и редких деревьев) к берегу Дона, можно увидеть настоящее чудо-дерево. Могучий дуб по праву считается самым старым из ныне растущих в Липецкой области.

Конь-Колодезь. 430-летний дуб

Добавлено: 01 дек 2020, 16:27
Евгения Григорова
Да, уникальное дерево! Действительно чудо природы. Я думала на нем охранная табличка, присмотрелась - какие-то картинки пришпандорили. Хорошо если не гвоздями-десятками.

Конь-Колодезь. 430-летний дуб

Добавлено: 01 дек 2020, 19:50
Людмила-С
На верхнем и нижнем фото - изображения Пресвятой Богородицы.