Музей Воронежского Государственного аграрного университета

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Музей Воронежского Государственного аграрного университета

#1

Сообщение Sergey »

m6.JPG
m7.JPG
 
m1.JPG
m4.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Музей Воронежского Государственного аграрного университета

#2

Сообщение Sergey »

Форма (праздничная) студентов Воронежского сельскохозяйственного института императора Петра I, 1912г. (копия):
m2.JPG
m3.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Музей Воронежского Государственного аграрного университета

#3

Сообщение Sergey »

m5.JPG
m4.JPG
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Музей Воронежского Государственного аграрного университета

#4

Сообщение grm3 »

Долгое время в музее работала Галина Петровна Марчукова.

МАРЧУКОВА Галина Петровна (урождённая Шатрова) (03.05.1937, город Моршанск Воронежской области - 08.12.2004, город Воронеж), музейный работник.

Окончила Моршанский библиотечный техникум (1956), Московский государственный институт культуры (1969). Заведующая избой-читальней села Горки Рождественско-Хавского района Воронежской области (1956-1957), инспектор Рождественско-Хавского отдела культуры (1957-1960). Библиотекарь (с 1961 года), главный библиотекарь (1977-1992) библиотеки Воронежского сельскохозяйственного института. Участвовала в организации музея Воронежского сельскохозяйственного института и создании его экспозиции (1980). Заведующая музеем Воронежского сельскохозяйственного института / Воронежского государственного аграрного университета (с 1980 года).
vrnguide.ru
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Музей Воронежского Государственного аграрного университета

#5

Сообщение О`Dэ »

grm3 писал(а): 03 сен 2018, 13:39 Долгое время в музее работала Галина Петровна Марчукова.

Участвовала в организации музея Воронежского сельскохозяйственного института и создании его экспозиции (1980). Заведующая музеем Воронежского сельскохозяйственного института / Воронежского государственного аграрного университета (с 1980 года).
Галина Петровна единственный организатор и создатель музея. О том, что этому предшествовало, побудив заняться новым делом, умолчу
Её постоянно можно было застать в коридорах, где она "перехватывала" то одного старейшего работника, то другого (особое место ветераны ВОВ), пансионеров, с которыми подолгу беседовала, собирая сведения и др. материалы по жизни СХИ.
После её смерти во время суеты похорон исчезли очень ценные документы. Об этом говорили.
Милейшая дама, очень приятная в общении. вечная память.
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Музей Воронежского Государственного аграрного университета

#6

Сообщение Евгения Григорова »

Очень интересный музей! И фотографий старинных много! А попасть в него можно свободно или он только для студентов и сотрудников?

Пост № 2 фото 2. Вот мне интересно: на пуговицах форменной одежды у летчиков - крылья, у моряков - якорь, у железнодорожников - молоток и разводной ключ, и т. д. А что изображено на пуговицах на форме на этом снимке? (Не могу разобрать).
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Музей Воронежского Государственного аграрного университета

#7

Сообщение grm3 »

О`Dэ писал(а): 11 авг 2021, 08:21 Милейшая дама, очень приятная в общении. вечная память.
- я бы еще добавила, что очень совестливая и порядочная женщина. И ее дети тоже выросли настоящими людьми. Иного просто и быть не могло.
Мне кажется, что в честь нее можно и нужно установить мемориальную доску либо в музее, либо открыть небольшую экспозицию, посвященной Г.П. Марчуковой.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Музей Воронежского Государственного аграрного университета

#8

Сообщение О`Dэ »

grm3 писал(а): 11 авг 2021, 18:17либо в музее,
а там сейчас есть музей?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Музей Воронежского Государственного аграрного университета

#9

Сообщение Наталия Серова »

Евгения Григорова писал(а): 11 авг 2021, 10:07 А что изображено на пуговицах на форме на этом снимке? (Не могу разобрать).
Увеличенный фрагмент этой фотографии с пуговицей:
IMG_5740.JPG
Но что именно изображено, я тоже не знаю.
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Музей Воронежского Государственного аграрного университета

#10

Сообщение Евгения Григорова »

Похоже, просто Герб того времени - получается, что у студентов пока без профессиональной привязки .
Ответить