Страница 1 из 1

Дивногорье

Добавлено: 13 дек 2019, 15:33
grm3
В Воронежской области переименовали поселок тубсанатория «Дивногорье»
Распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Поселок тубсанатория «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области переименовали в «Дивногорский монастырь». Об этом сообщили на официальной странице Успенского Дивногорского мужского монастыря в четверг, 12 декабря.

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение на прошлой неделе. С инициативой о переименовании около года назад выступила Воронежская областная Дума.

Название «Дивногорье» продолжат носить музей-заповедник и хутор. Музей основали в 1988 году, статус музея-заповедника он получил в 1991-м. Дивногорье стало одной из самых популярных и самых узнаваемых достопримечательностей Воронежской области. Каждый сезон, с мая по октябрь, его посещают более 60 тыс. туристов.

источник: РИА "Воронеж", 13.12.2019

Дивногорье

Добавлено: 13 фев 2021, 11:04
V.Peleev
Дивногорье. Divnogorie. Unknown Russia

Дивногорье

Добавлено: 04 авг 2021, 11:55
grm3
Музей-заповедник участвует в конкурсе «Сокровища России» в номинации «Природный объект»

Воронежское Дивногорье поборется за премию National Geographic

Уникальное место Дивногорье, которое находится в Лискинском районе Воронежской области, представляет собой музей в меловых горах под открытым небом, который располагает значительными историко-культурными и природными ресурсами. Главная задача музея — показать гостям, что, несмотря на эпоху и время, каждый человек является частью природы.

На конкурсе Дивногорье представлено в номинации «Природный объект» и является единственным претендентом от Воронежской области. Всего в конкурсе заявлено около 50 объектов. Соперниками Дивногорья стали Асафовы острова, Батарейский водопад в Мурманской области, Лотосовые поля в Астраханской области и многие другие места.

По последним данным, музей-заповедник набрал 2% голосов. С большим отрывом его опережают Озеро Эльтон в Волгоградской области (28%), Природный парк Волго-Ахтубинская пойма в той же Волгоградской области (12%) и Кунгурская ледяная пещера в Пермском крае (14%).

Проголосовать за воронежский музей можно на официальном сайте National Geographic. Голосование завершится 10 октября. Итоги будут подведены в ноябре, их опубликуют на сайте Nat-geo.ru и в журнале National Geographic Traveler.

«Сокровища России» — онлайн-голосование, посвящённое туристическим возможностям России. Оно проходит по десяти номинациям: «Природный объект», «Туристическая тропа», «Экскурсионный маршрут», «Речной и морской круиз», «Культурно-исторический объект», «Общественное пространство», «Пляжный курорт», «Национальная кухня», «Народный промысел» и «Традиционный праздник». Итоги голосования должны помочь определить малоизвестные достопримечательности России, чтобы поставить новые точки на туристических картах страны.

moe-online.ru

Дивногорье

Добавлено: 18 дек 2021, 09:23
Sergey
Дивногорье вошло в золотую двадцатку National Geographic / ВЕСТИ-ВОРОНЕЖ

В Дивногорье появился логотип National Geographic. Жёлтыми рамками отметили 20 красивейших мест России. В честь своего 20-летия National Geographic решили привлечь внимание к российским красотам.

Дивногорье – одно из самых необычных мест Воронежской области. Оно известно меловыми склами – дивами. В них выдолблен пещерный монастырь. Рядом находится Маяцкая крепость, но увидеть её невозможно – стены и городище погребены под слоем земли. Всё это окружено заповедной степью. А ещё земля Дивногорья скрывает древние артефакты, среди которых и останки доисторических существ, и артефакты каменного века


Дивногорье

Добавлено: 30 май 2022, 21:08
JaguarMOON

Дивногорье

Добавлено: 31 июл 2023, 15:11
Sergey
«Большие Дивы» - группа меловых останцов на крутом склоне правого берега реки Тихой Сосны при впадении ее в реку Дон у хутора Дивногорье Лискинского района Воронежской области. Памятник природы с 1969 г., 1968г.

Дивногорье

Добавлено: 20 мар 2024, 14:24
Руслан Шувалов
лето / осень 2017 года


Дивногорье

Добавлено: 20 мар 2024, 20:01
Людмила-С
Слава Творцу сотворившему такую красоту!