15-километровый экскурсионный веломаршрут в Костенках

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

15-километровый экскурсионный веломаршрут в Костенках

#1

Сообщение Sergey »

В Костёнках планируют создать туристический кластер. Об этом сообщили в облправительстве. Там планируют строительство крепости, создание визит-центра, научно-исследовательского блока, смотровых площадок, палеолитических стоянок, площадки воссоздания жизни первобытных людей и пристани.

Всё это планируют связать туристическими маршрутами с другими интересными объектами в области. Рабочая группа ,которая займётся разработкой кластера, уже создана. Губернатор Александр Гусев поручил поработать и над поиском финансирования:

- Хотелось бы создать современный, привлекательный формат для жителей области и туристов в кооперации с частным бизнесом. Нужен проектный подход, - отметил губернатор.

Ранее стало известно, что Костёнки могут стать отправной точкой туристического маршрута вдоль Дона. В Воронежской области построят 11-12 рекреационных зон. Предполагается, что их будут посещать туристы, катающиеся на корабликах. На некоторых из них будут кафе, где-то применят технологии дополненной реальности. Развивать проект будет «Донэкопарк». Приступить к реализации намерены уже в июне 2020 года.

ВЕСТИ-Воронеж
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

15-километровый экскурсионный веломаршрут в Костенках

#2

Сообщение grm3 »

На территории историко-туристического кластера «Костенки — Борщево -Архангельское» Хохольского района появился 15-километровый маршрут для велоэкскурсий. Первую из них проведут уже в пятницу, 9 июля.

Инициаторами веломаршрута выступили команды фестивалей «Русское лето» и «Русская стена».

- Территория трех поселений Хохольского района — Костенского, Борщевского и Архангельского насыщена археологическими памятниками разных эпох. Поэтому мы решили организовать здесь экскурсионный велопробег «Русская стена», —.
рассказала Анна Петрова, руководитель пресс-службы фестиваля

Отправной точкой станут курганы эпохи раннего Средневековья в селе Борщево. Велосипедистам покажут памятники археологии, исполнительный директор фестиваля «Русская стена» Елена Бабкина расскажет об истории заселения края. Завершится поездка в месте будущего проведения фестиваля «Русская стена» — на северной окраине села Костенки.

- Во время поездки будет несколько остановок, в том числе возле здания археологического музея, у мемориала, посвященного Великой Отечественной войне, в Костенках. Вехи маршрута символизируют площадки исторической реконструкции фестиваля «Русская стена», который пройдет 28 и 29 августа в Хохольском районе, -
добавила Анна Петрова

Экскурсия рассчитана на два часа. Протяженность маршрута — 15 км по грунтовым дорогам с небольшими перепадами высот. По ходу движения велосипедистов ждут краткие экскурсионные остановки на видовых точках. Организаторы пригласили поучаствовать в первом велопробеге всех желающих. Количество участников ограничено.

Предварительная регистрация и дополнительная информация по ссылке. Сбор — в 15:00 на Университетской площади Воронежа. Там будут стоять микроавтобусы, в которых разместят воронежцев вместе с велосипедами. Те, кто будут добираться до места самостоятельно, смогут присоединиться к группе в 16:00 в селе Борщево, у военного мемориала.

Справка РИА «Воронеж»
Инициатива создания культурно-туристического кластера «Костенки — Борщево — Архангельское» принадлежит губернатору Воронежской области Александру Гусеву. В Хохольском районе планируется возвести смотровые площадки, «Ремесленное подворье», эко-ферму, построить крепость XVII века, визит-центр, пристани, научно-исследовательский блок, площадки, показывающие жизнь и быт людей в Каменном веке. Между объектами проложат туристические и вело-маршруты. Первый Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Русская стена» в Костенках планируют сделать крупнейшим событием для реконструкторов в стране.

news.mail.ru
Ответить