Костенки. Эхо войны

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Костенки. Эхо войны

#1

Сообщение Наталия Серова »

Эхо войны - село Костенки, Воронежская область, Хохольский район

k44.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Костенки. Эхо войны

#2

Сообщение Sergey »

«Добивали раненых и безоружных». Поисковики раскрыли шокирующие детали боёв под Воронежем
Раскопки прошли у села Костёнки.



Добивали раненых и безоружных советских бойцов. Находки у села Костёнки раскрыли шокирующие подробности одного из эпизодов Великой Отечественной войны. Там отряды Красной Армии форсировали Дон, чтобы отбить у венгерских войск сразу несколько сёл. Сейчас в этих местах впервые работает отряд поисковиков.

Оружия нет, лишь каска, противогаз, небольшой боекомплект и ложка. Опознать этого воина сразу невозможно. Известно лишь, что он погиб в бою 79 лет назад, и всё это время его останки находились на глубине меньше метра.

– Зубы все, вот этот – с кариесом, эти – тоже… Это не молодой боец. И череп сросся крепко. Как правило, такое наблюдается у пожилых, – показал череп бойца Леонид Бащев.

Исторические архивы говорят о том, что это солдат 141-й стрелковой дивизии. Именно она в августе 42-го должна была переправиться на западный берег Дона и выбить венгров из хохольских сел Костёнки, Рудкино и Александровка. Ночью 8 августа советские бойцы ринулись в атаку, но превосходство было у противника. Красноармейцев накрыл артиллерийский огонь.

– Постоянно бомбили переправу, поэтому не удавалось подвезти ни боеприпасы, ни медикаменты, поэтому происходили большие потери. А вот 13 августа, когда удалось вывезти 200 раненых солдат и офицеров на тот берег Дона, ещё осталось 100 человек. Они лежали, истекали кровью. Их нельзя было вывезти, обстрел был страшный, – рассказал кандидат исторических наук и поисковик Александр Курьянов.

О том, что происходило после массивного минометного обстрела, говорит очередная находка. Шансов выжить у этого бойца, как и у многих других из его дивизии, не было.

– Это – гильза от иностранного оружия 9/19. У наших солдат такого не было. Очень часто попадаются в ямках венгерские гильзы винтовочные, а в солдатах – пули. Скорее всего, раненых здесь добивали. Вот вам доказательство, – объяснил Леонид Бащев.

– Они понимали, что их будут добивать. И это на самом деле происходило. Мы знаем прекрасно, что венгры не щадили пленных. Раненых бойцов они расстреливали, – рассказал Александр Курьянов.

Участники поискового отряда «Дружина» прибыли сразу после того, как местный фермер обнаружил на своём поле человеческую кость. С каждым днём работать становится тяжелее, температура падает. В ход идут как профессиональные металлоискатели, так и незамысловатые изобретения поисковиков.

За время работ поисковики обнаружили именной котелок и пару солдатских медальонов. В футлярах хранились записки с данными бойцов, по которым в случае смерти можно было установить личность красноармейца. Находки передали специалистам – доставать содержимое медальонов в полевых условиях не решились. Поле буквально усыпано погибшими воинами советской армии. Только за две недели поисковики обнаружили останки 60 бойцов. И раскопки будут продолжаться до тех пор, пока земля не начнет промерзать. Вполне возможно, что здесь на разной глубине находятся ещё сотни павших в бою. В дальнейшем останки перевезут в ближайшее село Костёнки, где со всеми почестями захоронят.

Станислав Васильченко Вести Воронеж 19 ноября 2021г.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Костенки. Эхо войны

#3

Сообщение grm3 »

18 мая 2023 года в селе Костенки Хохольского района при участии поисковиков Концерна «Росэнергоатом» представителей Нововоронежской АЭС и местных властей состоялась торжественная церемония захоронения 8 красноармейцев 141-й стрелковой дивизии. Они были найдены в ходе поисковых работ в пойме реки Дон членами поисковых отрядов «Пересвет» НВ АЭС, «Дружина» (Воронеж) и «Рубеж» (Балашов).

«Родина пережила немало трагических моментов в своей истории. В середине прошлого века красноармейцы ценой героических усилий отстояли право нашей страны на самостоятельное развитие. Захоронение останков неизвестных солдат, павших на поле боя, является данью уважения к их бессмертному подвигу. Память о Великой Отечественной войне для нашего народа священна. Тот, кто знает свою историю, никогда не поведется на хитрые посулы врагов», - отметил заместитель директора НВ АЭС по управлению персоналом Олег Уразов.

Бойцы погибли в сражениях за Костенковский плацдарм летом 1942 года. Медальонов у них не оказалось, поэтому не было возможности установить ни одного имени. Рядом с останками одного советского солдата были найдены нательный православный крестик и алюминиевая кружка с нацарапанными буквами «Н.И.С.». Предположив, что здесь зашифрованы инициалы, поисковики по журналу боевых потерь 141-й стрелковой дивизии обнаружили три совпадения: санитар Николай Иванович Савин, стрелок Николай Ильич Сидоров и санинструктор Николай Иванович Силкин.

Удалось выйти на след предполагаемой дочки Савина. Поисковое движение Концерна «Росэнергоатом» было готово оплатить все расходы по установлению родства. Но 84-летняя Нина Николаевна Кондракова, проживающая сейчас в Волгограде, от экспертизы ДНК отказалась. В результате отрядом «Пересвет» было принято решение захоронить солдата в отдельном гробике и табличкой с инициалами «Н.И.С.».

«Поисковики отряда «Пересвет» во главе с Евгением Когтевым проводят очень важную и необходимую работу. Благодаря этому будущим поколениям эстафетой передается информация о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Еще восемь героев, отдавших жизнь за Родину, упокоились на мемориальном кладбище. Пока жива память о предках, у страны есть будущее», – уверена председатель Совета ветеранов НВ АЭС Валентина Кудрявцева.

Останки советских солдат времен Великой Отечественной войны были преданы земле по православным канонам. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Костенки протоиерей Георгий совершил панихиду. Захоронение сопровождали звуки военного оркестра и троекратный винтовочный залп. Потом присутствующие почтили минутой молчания светлую память воинов, погибших в боях за свободу.

После обнаружения в окрестностях села места массовой гибели советских солдат в Костенках было организовано братское захоронение. Он официально поставлено на воинский учет под регистрационным номером «383». В мемориальном комплексе, расположенном в парке, рядом с обелиском памяти сельчанам, не вернувшимся с фронта, захоронено уже около ста красноармейцев.

Важным условием для уверенного развития России всегда было знание и уважение к славной истории своей страны. ГК «Росатом» и поисковое движение Концерна «Росэнергоатом» принимают активное участие в работе по увековечиванию памяти о подвигах советских солдат в лихие годы Великой Отечественной войны. По всей России уже высажены десятки миллионов деревьев в рамках акции «Сад Памяти», которая в 2023 году получила продолжение 18 марта. Присоединиться к ней может каждый.

Моё он-лайн, 19.05.2023
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Костенки. Эхо войны

#4

Сообщение Людмила-С »

Непонятно почему предполагаемая дочь бойца Савина отказалась от экспертизы ДНК, возможно это просто её безразличие к памяти своего отца?
Ответить