Страница 1 из 1

ВГУ, корпус №5а - Хользунова, 42в

Добавлено: 01 апр 2017, 00:07
Sergey
Корпус 5а Воронежского государственного университета - Воронеж, ул. Хользунова, 42в

Факультеты: экономический
Общеуниверситетские структуры: абонемент ЗНБ ВГУ

ВГУ, корпус №5а - Хользунова, 42в

Добавлено: 15 апр 2018, 07:42
grm3
В субботу, 14 апреля 2018г., состоялась церемония открытия мемориальной доски российскому учёному, Почётному гражданину города Воронежа, профессору Владимиру Эйтингону.

Мемориальная доска установлена на здании экономического факультета Воронежского государственного университета, информирует Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.

В церемонии приняли члены семьи Владимира Эйтингона, врио губернатора Александр Гусев, представители региональной власти, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, бывшие коллеги и ученики Владимира Наумовича, преподаватели и студенты экономического факультета университета.

С инициативой об увековечении памяти профессора в преддверии празднования столетнего юбилея ВГУ выступили ученики и коллеги бывшего декана экономфака Владимира Эйтингона, а также представители общественности.

Ранее предлагались различные варианты мемориального проекта – скульптурная композиция, бюст и другие. После консультаций с родственниками Владимира Наумовича и художественной общественностью руководством университета было принято решение установить памятную доску. Работы проводились на средства инициативной группы и всех, кто выразил желание внести свой вклад в увековечение памяти ученого.

Мемориальная доска появилась на здании экономического факультета ВГУ в скорбную годовщину – 14 апреля 2014 года Владимир Эйтингон ушёл из жизни.

– Мы сегодня отдаем дань памяти выдающемуся человеку Владимиру Наумовичу Эйтингону, – обратился к собравшимся Александр Гусев. – Владимир Наумович – большой ученый и большой учитель. Безусловно, он очень много сделал для развития экономической науки Российской Федерации, очень много сделал для укрепления и повышения авторитета нашего университета и очень много сделал для развития экономики Воронежской области. Но Владимир Наумович был еще и выдающимся руководителем. Мне посчастливилось в двух разных совершенно обстановках встречаться с Владимиром Наумовичем. Он умел увлечь своими идеями и повести за собой. Он являлся учителем не только для тех студентов, с которыми он работал, но и для тех людей, которые с ним взаимодействовали, которые с ним находились рядом. Поэтому память о Владимире Наумовиче будет жить не только в стенах университета, но и в сердцах тех людей, которые были рядом с ним.

Врио губернатора отметил, что Владимир Эйтингон оставил после себя целую экономическую школу.

– Хочу сказать об опыте взаимодействия: когда мы занимались разработкой Стратегии социально-экономического развития области, его роль была просто незаменима. Потому что, во-первых, идеи, которые от него исходили, – они такие глубокие, и на самом деле рисовали перспективу, рисовали стратегическое видение. И второе его неоценимое качество – это умение в этом коллективе, где каждый может по-разному мыслить и даже иметь разные решения, объединить всех на одной волне. И в итоге у нас получался документ не просто для того, чтобы он лежал и пылился на полках, а документ рабочий, тот, который способствовал росту экономики и улучшению экономического положения области, – рассказал Александр Гусев.

Глава региона также подчеркнул, что идеи профессора Эйтингона живут до сих пор.

– Стратегия до 2020 года и потом до 2025 года, которая разрабатывалась во многом под его руководством и им непосредственно, является такой ключевой основой, на которой строится Стратегия-2035. Поэтому идеи, которые Владимир Наумович генерировал, мы, безусловно, используем сейчас в работе, – отметил Александр Гусев.

Дочь Владимира Наумовича, Елена Эйтингон, обратилась с особыми словами благодарности к организаторам памятного мероприятия и тем, кто принимал участие в разработке проекта и установке мемориальной доски.

– На самом деле это не мероприятие, это гораздо значительнее, – отметилаа Елена Владимировна. – Я думала: предполагал ли отец, что такая доска появится на здании университета? Он, наверно, никогда об этом не думал. Наверно, ему не приходило это в голову. Но он был бы тронут, благодарен. И, думаю, что это именно то место, на котором должна висеть доска его памяти. Не дом, в котором он жил, – таких домов было много. Но даже не поэтому, а потому, что главным местом его жизни была работа. И последняя, и самая долгая жизнь – это была работа в университете. Самая активная, самая разнообразная, самая полная для него. Я думаю, что здесь остается он сам больше, чем где бы то ни было. Большое спасибо вам всем, кто сегодня пришел!
МемДоскаЭйтингон222.jpg
МемДоскаЭйтингон111.jpg
МемДоскаЭйтингон233334.jpg
МемДоскаЭйтингон2337888.jpg
Фото: govvrn.ru / Коммуна, 14.04.2018

ВГУ, корпус №5а - Хользунова, 42в

Добавлено: 20 май 2018, 16:37
Red Cat
– Мы сегодня отдаем дань памяти выдающемуся человеку Владимиру Наумовичу Эйтингону, – обратился к собравшимся Александр Гусев. – Владимир Наумович – большой ученый и большой учитель.
Папа у него все таки более знаменит.