Бобров. Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Бобров. Церковь Успения Пресвятой Богородицы

#1

Сообщение grm3 »

Кладбищенская Успенская церковь с колокольней расположена на ул. 22 Января.

10.12.2019 г.
f112.jpg
f113.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Бобров. Церковь Успения Пресвятой Богородицы

#2

Сообщение Sergey »

Церковь Успения Божией Матери (кладбищенская). В конце 1850-х годов на городском кладбище решено было возвести Успенскую церковь. Ее архитектура заимствована из изданного в 1838 году альбома столичного архитектора Константина Тона, “Высочайше одобренного” для “построения православных церквей”. Чертежи бобровской церкви были сделаны в Департаменте Проектов и Смет в Санкт-Петербурге и “высочайше утверждены к постройке” 28 ноября 1857 года. Спустя 6 лет, в 1863 году, Успенская церковь была построена и освящена. Одновременно с церковью, к юго-западу от нее, по границе кладбища, вдоль улицы 22 Января, был выстроен одноэтажный корпус с въездными воротами и звонницей надвратной колокольни. Построил церковь на свои средства бобровский купец Алексей Иосифович Медведев. Кубовидный нижний объем Успенской церкви, в отличие от “образцов”, приземист. Его венчает крупная центральная глава с уплощенным луковичным куполом (по проекту купол должен был быть гораздо выше) и небольшие, широко отставленные глухие угловые главки. Русско-византийский стиль многое перенял из русской архитектуры ХYI - ХVII веков: луковичное пятиглавие, кокошники, перспективные порталы, колонки, членящие фасады на прясла. Все это было использовано в декоре Успенской церкви и ее надвратной колокольни, хотя и в массивном, тяжеловесном, “провинциальном” варианте. Сегодня Успенская церковь - единственная из сохранившихся городских церквей Боброва.

В 1983 году она была поставлена на охрану как памятник истории и архитектуры.

Кригер Л.В. «Путеводитель по памятникам истории и культуры Воронежской области»


На берегу реки Битюг, там, где позже вырос город, в документе 1685 года упоминается Бобровский откупной юрт (тюркское юрт - владение, земля); название связано с существованием в этом месте бобрового промысла. В 1698 г. в этом юрте возникает селение Бобровская слобода, неофициально называемое также село или даже город Бобровск. В 1779 году Бобровская слобода преобразована в город. Бобров с 1779 по 1928 годы является центром одноименного уезда Воронежской губернии.

В конце 1850-х годов на городском кладбище города Боброва решено было возвести Успенскую церковь. Архитектура была заимствована из изданного в 1838 г. альбома столичного архитектора Константина Тона, «Высочайше одобренного для построения православных церквей». Чертежи церкви были сделаны в Департаменте Проектов и Смет в Санкт-Петербурге и «Высочайше утверждены к постройке» 28 ноября 1857 года. В 1863 году церковь была освящена. Построил храм бобровский купец Медведев на собственные средства.

Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь кладбищенская, в г. Боброве, каменная, построена в 1863 году купцом Александром Иосифовичем Медведевым. Есть особый причт. На обезпечение ея % из капитала 1766 рублей». Церковь была перестроена в 1890-1900 годах. По данным духовенства Воронежской епархии за 1900 год, в штате церкви числились: священник (Симеон Ключанский) и псаломщик (Илья Базилевский). До революции храм не был приходским. В нём не совершались регулярные богослужения, не венчали, не крестили. Это был лишь кладбищенский храм-часовня. В Боброве было два прихода, куда ходили молиться граждане города: Никольский собор и Троицкий храм (оба утрачены в советское время).

После 1917 года в жизни приходов произошли большие перемены. Церковно-приходская школа при Троицком храме (ныне школа № 2) была преобразована в светскую. Запрещена была и благотворительность: здание богадельни при Успенском храме было отобрано у Церкви и разрушено. В 1921 и 1929 годах по всей стране прокатились две волны разграбления храмов. Коснулись они и Бобровского уезда. В городе Боброве и каждом из сел уезда прошли общие собрания граждан с единой повесткой дня: "О снятии колоколов". Перед гражданами выступали партийные работники с докладами о вреде религии, о необходимости закрытия храмов, снятии колоколов и передачи их для нужд индустриализации. Решения о снятии колоколов с действующих и к тому времени уже закрытых храмов принимались единогласно. Одновременно изымалось и другое имущество: ковры, серебро, утварь. Здания храмов передавались под клубы, избы-читальни, склады.

При Успенском храме с 1886 года действовала церковно-приходская школа, на звоннице имелись 6 колоколов общим весом 202 пуда. Осенью 1929 года колокола сняли и отправили на переплавку, а храм закрыли. Возродилась церковь после войны, в июне 1945 года. Здание Успенского кладбищенского храма ни под какие «культурно-хозяйственные» цели не было использовано, и решением исполкома облсовета депутатов трудящихся от 7 марта 1945 года вновь передано верующим.

С тех пор и до нынешнего времени приход Успенского храма не прекращал своей деятельности. Успенский храм - это кладбищенская церковь. По границе кладбища, вдоль улицы 22 января вытянут одноэтажный корпус с въездными воротами, над которыми возвышается звонница надвратной колокольни. Неподалеку от ограды со стороны колокольни находится могила схиархимандрита Иоасафа - отца Иоанна (Алексеенко). Прихожане храма любят посещать могилу отца Иоанна. В дни поминовения усопших и в день его кончины на могиле служится лития. У креста на надгробной плите постоянно горит неугасимая лампада.

Сегодня Успенская церковь - одна из двух сохранившихся городских церквей города. С 1990 года в приходе открыта воскресная школа. Собрана библиотека книг духовно-нравственного содержания. В престольный праздник 28 августа совершается крестный ход вокруг храма, организуется праздничная трапеза, на которой ежегодно присутствуют до 500 человек. В 2011 году завершено строительство административного здания, которое было освящено 1 октября Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. В этом здании размещена Воскресная школа для детей и библиотека.

Святыни храма: 1. Икона ангела Божия (холст, масло), находится в притворе храма, была написана в 1980 году. 2. Иверская икона Божией Матери (доска, масло), запрестольная выносная икона, копия с иконы Афонского письма, написана в 1980 году. Во время случившегося в храме пожара осталась невредима. 3. Икона Матроны Московской, которая содержит частичку мощей блаженной Матроны.

В настоящее время Успенская церковь решением Воронежского облисполкома № 246 от 21.04.1983 г. (код памятника 4800009000) и постановлением администрации Воронежской области от 14.08.95 г. N 850 является объектом исторического и культурного наследия областного значения.

sterh1973.livejournal.com/177288.html

Исторические фотографии:'
c11.jpg
c12.jpg
c13.jpg
c14.jpg
Аватара пользователя
Истреб
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08.11.2021
Откуда: Voronezh

Бобров. Церковь Успения Пресвятой Богородицы

#3

Сообщение Истреб »

Красивое фото
Сентябрь 2020 г
Вложения
IMG_20200913_134857.jpg
Ответить