Новая Ольшанка

Ответить
Аватара пользователя
АртёмА
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23.06.2018
Откуда: Воронеж

Новая Ольшанка

#1

Сообщение АртёмА »

Село Новая Ольшанка - Воронежская область, Нижнедевицкий район

с. Новая Ольшанка, Центральная улица, 5
IMG_0982зз.jpg
IMG_0987хх.jpg
Дом, в котором 13 ноября 1919 года останавливался командующий конным корпусом Будённый С.М.

------------------
Связанные темы:
Новая Ольшанка. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Новая Ольшанка. Святой источник Владимирской иконы Божией матери
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Новая Ольшанка

#2

Сообщение Людмила-С »

АртёмА, очень интересно, а в годы Великой отечественной войны эта деревня была оккупирована немцами или нет?
Аватара пользователя
АртёмА
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23.06.2018
Откуда: Воронеж

Новая Ольшанка

#3

Сообщение АртёмА »

В июле 1942 года - январе 1943 года село Новая Ольшанка была оккупирована немецко-фашистскими войсками, освобождена 30.01.1943 года.
https://vrnguide.ru/t-admin/nizhnedevitskij-district/selo-novaya-olshanka.html
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Новая Ольшанка

#4

Сообщение Людмила-С »

АртёмА, спасибо, прочитала по ссылке, возможно будут выложены фото военных лет и современные.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Новая Ольшанка

#5

Сообщение grm3 »

Братская могила в с. Новая Ольшанка. Фото - декабрь 2019 г.
Вложения
Обелиск.JPG
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Новая Ольшанка

#6

Сообщение Kovalski »

На северо- западе Воронежской губернии, в одном из самых живописных уголков Черноземья, расположен Нижнедевицкий район, Красуется здесь Кучугуровская возвышенность, протекает река Девица. На территории района 15 сельских образований. Площадь района 1240 км. О том, как живет сегодня село Новая Ольшанка, центр одноименного сельского поселения наш рассказ

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Новая Ольшанка

#7

Сообщение Sergey »

Группа 13-й легкой дивизии вырвалась из окружения у Новой Ольшанки
Вложения
34.jpg
podbordl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.01.2022
Откуда: Киев

Новая Ольшанка

#8

Сообщение podbordl »

Доброго всем времени суток! Искала информацию о д. Новая Ольшанка, Нижнедевицкого района... Пролистала форум, интересное почитала. В Н.Ольшанке родился наш дедушка Селиванов Павел Михайлович, в 1907 году. Ищу хоть каких-то родственников. Может кто подскажет где поискать? Может кто-то знает Селивановых в НижнеДевицком районе.
Вложения
0955.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Новая Ольшанка

#9

Сообщение grm3 »

Попробуйте обратиться в Нижнедевицкий музей, связаться с его сотрудниками
podbordl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.01.2022
Откуда: Киев

Новая Ольшанка

#10

Сообщение podbordl »

Спасибо!)))
Elena Donduk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.07.2022
Откуда: Бангкок

Новая Ольшанка

#11

Сообщение Elena Donduk »

Всем доброго дня!
Мои генеалогические исследования привели меня в дер. Новая Ольшанка. Оказалось мои предки Жабины жили здесь с её основания в середине 17 века и до 1830х годов, когда часть семьи в числе переселенцев уехали в Оренбургскую губернию.
Интересно было бы узнать, живут ли сейчас Жабины в Новой Ольшанке?
Софи
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.02.2023
Откуда: Тимашёвск

Новая Ольшанка

#12

Сообщение Софи »

Доброй ночи!
Мой прадед Гладких Николай Константинович проживал в селе Ольшанка, ищу родственников.
В 1943 он пропал без вести, неуспев узаконить отношения с моей прабабушкой Мандровской Зинаидой. Если есть хоть какая нибудь ниточка, отзовитесь!!!
Воевал в городе Краснодар, когда немцы захватили его. Был летчиком.
Samsv
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20.06.2021
Откуда: Воронеж

Новая Ольшанка

#13

Сообщение Samsv »

Приветствую! Отец 1934 г.р. рождения рассказывал.
Фронт был прорван в конце июня 1942г. Немцы вошли со стороны станции Нижнедевицк, точнее со стороны деревни Крутая Гора. В трех километрах севернее - станция Избище, там бой с самолетами вел наш бронепоезд (про бронепоезд я вычитал в книжке). Несколько погибших и раненых. Должен быть памятник погибшим, не знаю, цел ли сейчас? Бронепоезд отошел на восток, но перед Доном был разбит прорвавшимися немецкими танками, так как мост через Дон был забит нашими эшелонами с грузами и т.п..
После прихода немцев и венгров летом 1942-го всю семью выгнали из дома в сарай. Благо, что сарай (или хлев?) был сравнительно теплый, в нем зиму и пережили.
Люльку с самым младшим ребенком выбросили в окно (окна в то время были низенькие).
За домом, в низине, протекала небольшая речка, берега в густых камышах. По ней еще в течение нескольких дней пробирались наши воины, выходящие из окружения. Иногда останавливались на ночь в камышах, некоторые были ранены. Незаметно подкармливали их.
Один из них, по-моему танкист, назвал свою фамилию при уходе. Что-то похожее на Лисяк или Лисак. Если не ошибаюсь, подполковник.
Я уж думал, может будущий Маршал Лосик мог пробираться?
Одного нашего танкиста расстреляли или повесили (надо уточнить).
Отец говорил, что могила должна быть на кладбище. Может еще осталась. Один раз был там, но детально обследовать не успел.
Освободили село 2 февраля 1943 года без боя, так как оккупанты попали в окружение и быстренько свалили.
Что подтвердило и недавнее выкладывание на форуме списка погибших венгров.
Оказалось, что в деревне числился один погибший венгр.
Естественно спросил об этом у отца. Он сказал, что вроде как один и был.
Детвора ходила на него смотреть, но не сразу, а несколько позже, чем он погиб или умер от ран.
Тетка 1922 г.р. оставалась во время оккупации в селе. Но так как была довольно красивая, старалась не показываться на улице, что-то делала с волосами, с лицом, чтобы не было сильно заметно, что красивая.
Любимое занятие у детей после освобождения села - кидание гранат в колодцы. Много взорвать не удалось, так как получили хорошую взбучку за порчу колодцев.
Вот про стрельбу из пулемета не знаю, верить или нет?
Якобы где-то с ребятами нашли, стал стрелять и он с перепугу не мог остановиться.
И еще он запомнил одного немца - обер-лейтенант Виль.
Ответить