Кучугуры. Церковь Иоанна Богослова

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Кучугуры. Церковь Иоанна Богослова

#1

Сообщение Sergey »

Церковь Иоанна Богослова - село Кучугуры, Воронежская область, Нижнедевицкий район

Село Верхняя Девица, Кучугуры тож, возникло в XVII ст. По местному преданию Кучугуры составились из однодворцев, выходцев Курской губернии. К ним, впоследствии, присоединились помещики со своими крепостными. В 1802 г. в селе было уже 1119 душ муж. пола и 1203 души жен. пола. В 1904 г. в состав прихода входит 546 дворов, в них насчитывается 2403 души муж. пола и 2403 души жен. пола.

О церковном деревянном храме известно только, что он был продан в селе Ефросимово Землянского уезда; на месте этого храма стоит в церковной ограде каменный столб с крестом.

Каменный храм во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова с придельным алтарем во имя преп. Александра Свирского, начатый постройкою в 1790 г., окончен и освящен в 1796 г. В 1883 г., за теснотою, он распространен крестообразно двумя приделами, причем прежний придельный алтарь был разобран, а в новых приделах сделаны алтари: в южном – с престолом во имя Казанской иконы Божией Матери, в северном – с престолом во имя св. Николая Мирликийского чудотворца. Оба престола освящены: первый в 1889 г., второй в 1890 г. Главный престол по прежнему посвящен памяти евангелиста Иоанна Богослова.

В то же время сделаны иконостасы во всех трех алтарях. Вместо каменного пола сделан деревянный, оштукатурены стены и обновлена стенная живопись внутри и снаружи храма; церковь вновь перекрыта. В 1901 г. выкрашена крыша на церкви, вновь поштукатурен снаружи весь храм и ограда на средства прихожан.

При церкви имеется церковно-приходская школа с 1885 г., помещающаяся в собственном здании. Земли в пользование причта отведено 66 дес.

В 1831 от 12 октября благочинный Георгий Попов доносил преосвящ. Антонию о явлении близ дороги в село Ольшанку в нарочито построенном храмчике образа Казанской Божией Матери, на доске липового дерева живописной работы, не новый, найденного тремя однодворческими женщинами в половине августа, который священнослужители, окропив святою водою, приказали поставить в сделанный нарочито храмчик. На этом рапорте преосвящ. Антоний положил резолюцию: «Образ сей хранить в ризнице кафедрального собора. Октября 12 1831 г.». Под рапортом приписка: «образ для хранения в соборной ризнице принял протоиерей Михаил Скрябин».

На месте явления этого образа построена круглая деревянная часовня владельцем этой местности, помещиком Сомовым. Внутри часовни находится колодец с чистой ключевой водой. Ежегодно 8 июля после богослужения, при многочисленном стечении народа из окружных сел совершается крестный ход к источнику. Изредка молебны служатся здесь по просьбе частных лиц. По штату в причте состоят 2 священника и 2 псаломщика.

Издание Воронежского Церковного Историко-Археологического Комитета. Воронеж, Типо-лит. Товарищества «Н. Кравцов К-о». Сборник «Воронежская старина». 1907 г.
Вложения
фото 1900г.
фото 1900г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Кучугуры. Церковь Иоанна Богослова

#2

Сообщение Наталия Серова »

В нижнедевицком селе Кучугуры на старинном храме установили купол и колокол
r11.jpeg
На колокольне старинного храма во имя святого апостола Иоанна Богослова в селе Кучугуры Нижнедевицкого района установили купол и колокол в субботу, 24 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава администрации Кучугуровского сельского поселения Ольга Корнева в понедельник, 26 ноября.

Купол и колокол освятили в среду, 21 ноября. Средства на их изготовление и установку выделил местный депутат. Высота купола вместе со шпилем составляет 9 м.

– Храм во имя святого Иоанна Богослова начали строить в 1790 году. В 30-е годы XX века его закрыли. В праздничные дни на службу приходили не только кучугуровцы, но и жители других сел. В 2014 году рядом со старинным храмом построили небольшой деревянный. Но православный храм невозможен без колокольного звона. Для всех нас большая радость, что скоро он раздастся над селом, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» краевед Надежда Битюцких.
r12.jpg
Момент установки купола и колокола снял на камеру российский кинорежиссер Владимир Герчиков.

Владимир Герчиков – член Академии российского телевидения и Российской Академии кинематографических искусств «Ника». Руководитель студии «Телемост» (с 1993 года), заслуженный деятель искусств РФ (2004). В 1996 году получил премию ТЭФИ в номинации «Лучшая программа, созданная на региональном ТВ» за цикл «Кучугуры и окрестности». Фильм режиссер снимал с 1994 по 2000 год.

Справка РИА «Воронеж»
Каменный храм во имя святого апостола Иоанна Богослова начали строить в 1790 году. Его освятили в 1796 году. В 1883 году к храму с двух сторон пристроили приделы. В новых приделах сделали алтари: в южном – в честь Казанской иконы Божией Матери, в северном – во имя святого Николая, Мирликийского Чудотворца. Первый придел освятили в 1889 году, второй и главный престол — в 1890 году. Церковь закрыли в 1930-е годы и использовали как склад. Недалеко от храма находится святой целебный источник в честь Казанской иконы Божией Матери.

riavrn.ru / текст - Наталья Рыжих, фото - Наталья Рыжих
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кучугуры. Церковь Иоанна Богослова

#3

Сообщение grm3 »

Фото 2013 года.
Вложения
IMG_3824.JPG
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кучугуры. Церковь Иоанна Богослова

#4

Сообщение grm3 »

Фото - декабрь 2019 года.

Старая и новая церкви.
Вложения
P1370094.JPG
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кучугуры. Церковь Иоанна Богослова

#5

Сообщение grm3 »

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил великое освящение новопостроенного храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Кучугуры Нижнедевицкого района.

Деревянный храм расположен невдалеке от старинного величественного каменного Иоанно-Богословского храма, разорённого в годы воинствующего безбожия в ХХ веке. На торжественное архиерейское богослужение собрались не только жители Кучугур, но и множество верующих из районного центра и окрестных сёл. Богослужебные песнопения исполнял малый состав хора Митрофановского храма Семилук.

В память о совершённом великом освящении храма глава Воронежской митрополии вручил настоятелю и прихожанам икону Христа Спасителя. За усердные труды по созиданию, благоукрашению и подготовке храма к великому освящению митрополит Сергий инициаторам, благотворителям и активным участникам созидания нового храма вручил Благословенные архиерейские грамоты.

Анатолий КРУГЛОВ.
Храм сел 3112.jpg
На торжественное архиерейское богослужение собрались не только жители Кучугур, но и верующие из районного центра и окрестных сёл. Фото vob-eparhia.

Источник: газета «Коммуна» | № 100 (26948) | Вторник, 31 декабря 2019 года
Аватара пользователя
АртёмА
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23.06.2018
Откуда: Воронеж

Кучугуры. Церковь Иоанна Богослова

#6

Сообщение АртёмА »

Церковь Иоанна Богослова - село Кучугуры.
фото 14.07.2019
IMG_2370ээ.jpg
IMG_2363жж.jpg
IMG_2343ййй.jpg
IMG_2386ъъ.jpg
Аватара пользователя
loki
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2020

Кучугуры. Церковь Иоанна Богослова

#7

Сообщение loki »

Что-то в архитектуре тут есть от готических храмов. А место какое!!!
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Кучугуры. Церковь Иоанна Богослова

#8

Сообщение Людмила-С »

а мне кажется, что архитектура храма обычная, православная, на старых венгерских и немецких фото времен оккупации Воронежа, выложенных на форуме, я видела много храмов с такой архитектурой.
Аватара пользователя
loki
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2020

Кучугуры. Церковь Иоанна Богослова

#9

Сообщение loki »

Людмила-С писал(а): а мне кажется, что архитектура храма обычная, православная, на старых венгерских и немецких фото времен оккупации Воронежа, выложенных на форуме, я видела много храмов с такой архитектурой.
готические окна. Обратите внимание на правую часть первого этажа здания:
11.jpg
образец архитектуры Православных Храмов:
12.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Кучугуры. Церковь Иоанна Богослова

#10

Сообщение Людмила-С »

окна возможно и похожи, но на этот вопрос наверное более правильно, чем я, ответят специалисты - архитекторы, хорошо разбирающиеся в тонкостях и многогранности православных храмов, себя я к таким не отношу.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кучугуры. Церковь Иоанна Богослова

#11

Сообщение grm3 »

В воронежском селе Кучугуры Нижнедевицкого района провели консервацию «Церкви Иоанна Богослова», построенной в 1796 году. Об этом сообщили в пресс-службе управления по охране ОКН Воронежской области в четверг, 20 октября.

Здание церкви на улице Луговая, 11а, является объектом культурного наследия регионального значения. Старинный храм был законсервирован для защиты от погоды и внешнего воздействия, пока не примут меры по его реставрированию.

Во время консервации специалисты разобрали завалы от обрушенных конструкций, очистили и восстановили кирпичную кладку, укрепили несущие стены, восстановили гидроизоляцию, кровлю и молниезащиту, а также законсервировали элементы живописи.

Подрядчиком выступило ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» в рамках проекта Министерства культуры России по консервации аварийных объектов культурного наследия.

Анастасия Черникова, ТВ губерния, 20.10.2023
Ответить