Лебяжье (Нижнедевицкий район)

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Лебяжье (Нижнедевицкий район)

#1

Сообщение Sergey »

Село Лебяжье - Воронежская область, Нижнедевицкий район

Село Нижнедевицкого района. Начало ему положили поселенные здесь в 1770-е годы крепостные крестьяне из деревни Курской и села Лапыгино Старооскольской округи и однодворец Семен Калинин.

В описании Нижнедевицкого уезда 1780 года о Лебяжьем, в то время считавшемся еще деревней, сказано: "Деревня Лебяжье, что была пустошь Калининская, Федора, Якова Тарасьевых, Ивана Григорьева детей Шеиных и той деревни однодворца Семена Калинина в бесспорном отводе".

В деревне в то время имелось 7 дворов. Из этой записи видно, что еще в середине ХУШ века здесь уже стоял дом однодворца Калинина. Потом однодворец ушел, и это место стало называться Калининской пустошью. При поселении крепостных крестьян один из потомков однодворцев Калининых - Семен Калинин снова пришел сюда. В дальнейшем крепостные крестьяне отсюда были выведены, а вместо них поселены однодворцы, о чем есть указания у краеведа Г. Германова: "В 7 верстах от Старого-Мелового деревня Лебяжья; сначала в ней жили помещичьи крестьяне, а по выводе их в села Вислое и Горшечное, в 1818 году стали селиться однодворцы из Терехова" (ныне в Белгородской области).

Эта деревня с таким необычно красивым названием находится на небольшой речке Меловке. Когда-то, лет триста назад, речка, которая сейчас стала совсем незначительной, была полноводной. Ее русло то сужалось, то расширялось, образуя широкие зеркальные глади. В этих местах гнездились величавые снежно-белые птицы - лебеди. От них одно из озер в пойме стало называться Лебяжьим. А когда здесь возникла деревня, то и она получила это звучное поэтическое название.

Из книги В.А.Прохорова "Вся Воронежская земля", 1973 г.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Лебяжье (Нижнедевицкий район)

#2

Сообщение grm3 »

Более известно село Лебяжье в Рамонском районе нашей области. Хотя в целом по области достаточно много одноименных сел.
Ответить