Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#21

Сообщение akacir »

минчанин писал(а): Дворянин, сын губернского секретаря. В Задонске ателье содержал на Соборной ул. в д. Петрушуевой. Работал в Воронеже и Липецке.
Спасибо. Это я знаю, но хотелось бы более менее подробную биографию. Насчет его работы в Липецке и Воронеже : Никогда не видел паспарту Багрянского с обозначенными на них этими городами.
минчанин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30.05.2020

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#22

Сообщение минчанин »

akacir,
1. Не употребляйте термин "паспарту" к фотографическим бланкам. Вы же профессионал и долгожитель.
2. Вот Вы пишете, что изложенное про его жизнь Вам известно. Но не добавили своих сведений. Они наверняка шире. Даже задонский период по датам точно не определен.
3. Про воронежский период надо воронежских знатоков подключать.
4. Липецких бланков, скорее всего, нет в природе. Он снимал там во время летнего сезона приезжающих на воды по временным удостоверениям. И использовал анонимные бланки. Если обнаружатся с мастичными штампами, то это и будут липецкие.
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#23

Сообщение akacir »

минчанин,
1. Natalia вот то же употребляет это слово. А как надо - художественный именной бланк?
Я нигде вроде не позиционировал себя, как профессионал в этой области. Для меня археология более близка остальных интересов.
2. Я тему то специально создал, чтобы самому хоть что то узнать о жизни фотографа(ов) земляков.
минчанин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30.05.2020

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#24

Сообщение минчанин »

Не обижайтесь. И Natalia ошибается. Да, именные или анонимные литографические бланки. Эту тему даже на этом форуме уже обсуждали. Может и лишнее, но повторюсь. При мокроколлоидном способе получения готовый снимок клеили просто на бланк. Это было необходимо для устранения коробления при высыхании из-за толстого светочувствительного слоя. При введении бромсеребряного процесса слой стал значительно тоньше и не вызывал коробления. И нужда в бланках отпала. Это всем знакомый вид фотобумаги открыточного формата. А фотографию, наклеенную на бланк, часто вставляли в паспарту, склеенные из двух листов картона с отверстием под снимок. Их вешали на стенки или ставили на стол. А современные подражатели, засоряющие русский язык массой англоязычных терминов, применяют как более "иностранное" слово паспарту.
И Вы старожил на форуме, по крайней мере, здесь ранее меня.
Багрянский довольно известный фотограф. Странно, что даже точной датировки пока не знаем. На одном бланке Задонска автограф датирован 1892 г. Надо полагать, что ориентировочно к 1910-у году перебрался в Воронеж.
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#25

Сообщение akacir »

Спасибо за ликбез (без иронии)
По крайней мере имеется фото с подписью 1910 -м годом.
Вложения
57.jpg
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#26

Сообщение akacir »

В словаре-справочнике А.П.Попова очень скудная информация. Про Воронеж и Липецк не упоминается вообще, только про Задонск.
Вложения
еепепнр.jpg
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#27

Сообщение akacir »

А ведь СКВР - 912 датируется 1912 м годом.Значит в этом году Багрянский все же был еще в Задонске ?..
А что заставляет думать, что он вообще покидал Задонск, как ПМЖ ?
Вложения
оюгорб7ниь.jpg
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#28

Сообщение Kovalski »

akacir писал(а): А ведь СКВР - 912 датируется 1912 м годом
а что означает сквр-912 ?
минчанин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30.05.2020

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#29

Сообщение минчанин »

Kovalski писал(а): а что означает сквр-912 ?
"Вся Россия" за 1912 г.
Нужно учитывать, что этот справочник сильно запаздывал со сбором данных по всей России. Но можно считать, что в 1911 г. еще был в Задонске. Воронежцы о периоде в Воронеже пока молчат.
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#30

Сообщение akacir »

минчанин, может с Филокартиста форумчанин "ser71 (лиски)" чем то бы помог, но он что то в последнее время не отвечает?
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#31

Сообщение akacir »

Посмотрите, как исказили фамилию Багрянский.
Вложения
я3.jpg
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#32

Сообщение Евгения Григорова »

akacir писал(а): Посмотрите, как исказили фамилию Багрянский.
Прекрасная иллюстрация возможных недоразумений по написанию/прочтению фамилий, исходящих из ошибки редактора? корректора? наборщика в типографии? И эта первоначальная ошибка может кочевать из одного издания в последующие. Кто виноват, мы вряд ли узнаем. Это вполне допустимая версия.
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#34

Сообщение akacir »

Вот фото В.Л. Багрянского. Однофамилец??? Родственник???
Раньше не встречал такого фотографа вообще. Фото территориально находится в Белгородской обл.
Какие будут комментарии?
64667099 (2).jpg
64667099.jpg
64667099 (1).jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#35

Сообщение Sergey »

akacir, город не указан, где сделана фотография?
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#36

Сообщение akacir »

Sergey писал(а):akacir, город не указан, где сделана фотография?
Если было бы все указано, то и вопросом бы не было. Я вижу так же и то же, что и Вы. :)
Купил вчера. Продавец из поселка Волоконовка - Белгородкой области, и никакой информацией не обладает. Может фото и привозное?
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#37

Сообщение Евгения Григорова »

Простите великодушно! Я считаю, что инициалы на фото - Ф.А., а не В.Л, .только Ф - написано в старом стиле, как и на некоторых фото из темы про Ф.А. Багрянского.
бекиш
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30.09.2018

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#38

Сообщение бекиш »

Евгения Григорова, так и есть.
Аватара пользователя
akacir
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25.09.2018

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#39

Сообщение akacir »

Вполне возможно. Сейчас фото идет по почте. Получу и тогда сделаю дополнительные снимки подписи. По этим имеющимся снимкам, действительно,есть визуальные проблемы восприятия, чтобы на 100% быть в чем то уверенным. Подождем.

P.S.: ИНтересно, а по такому типу минималистичного бланка с "лысой" обраткой можно что то сказать ( как у художников) - это "ранний или поздний" Багрянский?
Вложения
b2.jpg
минчанин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30.05.2020

Фотоателье Багрянского Ф.А. в Задонске

#40

Сообщение минчанин »

akacir, а вы точный период его работы уже определили по Задонску, например? Тогда можно по дате определять ранний или поздний. Хотя это к фотографии имеет отдаленное отношение. Ведь многие бланки датированы. Поэтому имеет смысл говорить не о периоде, а более или менее точных датах.
Ответить