Страница 1 из 1

Газета "Репейник"

Добавлено: 07 авг 2020, 00:51
Sergey
Общественно-сатирическая газета. Выходила один раз в неделю в Воронеже с 11 февраля по 29 апреля 1923 г. Издавалась коллективом воронежских журналистов «Пестрая ватага». Печаталась на 4 стр., с одно-цветными иллюстрациями. Вышло 10 номеров.

В передовой статье писалось: «Острой сатирой мы будем поражать и современных Тит Титычей, и Держиморд, и Хлестаковых, и служителей бога, и литературных проходимцев».

Газета призывала воспитывать в народе чувство советского патриотизма, агитировала за введение подоходно-поимущественного налога, направленного против нэпмановской буржуазии, ратовала за утверждение новых, пролетарских, социалистических принципов в литературе и искусстве. Вместе с тем бичевала нэпманов, мещан, спекулянтов, взяточников, бюрократов, пьяниц, халтурщиков, бездельников и т.п.

Значительное место отводилось сатире на международные темы: фашистский переворот в Италии, происки мировой реакции, злоба белой эмиграции, вызванная успехами Советского Союза, и т. п.

Газета строилась по типу общественно-политических изданий и имела отделы и рубрики «Воронеж в репьях», «Альбом современной поэзии», «Кляксы», «Портфелемания», «Моментальные фотографии городских типов», «Цап-царап», «Типы города», «В белом мире», «Уголок лирики», «В бумажном потоке», «Почтовая корзинка» и т. п.

В газете представлены разнообразные жанры сатиры и юмора.

В литературном отделе сотрудничали Н. Верный, М. Криницкий, А. Левада, И. Молчанов, А. Платонов, Р. Роев, Н. Студенцов, С. Третья¬ков и др. Рисунки подписывались псевдонимом Старый Френч (С. Н. Погорельский).