Рыкань. Церковь Михаила Архангела

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Рыкань. Церковь Михаила Архангела

#1

Сообщение Sergey »

Церковь Михаила Архангела - село Рыкань, Воронежская область, Новоусманский район
Каменная Архангельская церковь была построена в 1782 г. В 1913-1914 г.г. к церкви были пристроены два придела с алтарями, устроено водяное отопление. Объемно-планировочная композиция характерна для периода барокко конца ХVIII в. Над четвериком храма с полуглавиями, возвышается крупный световой восьмерик с граненым куполом, увенчанный небольшим восьмериком главки с проемами по сторонам света. К четверику примыкают полукруглая апсида (1782 г.), боковые приделы с прямоугольными алтарями (1914 г.), вытянутая трапезная с закругленной западной частью (1782 г.). Композицию завершает 4-х ярусная колокольня со сферическим куполом, увенчанная высоким шпилем с крестом (1782 г.). Четверик первого яруса колокольни заужен относительно трапезной, 2 и 3 ярусы - восьмерики с узкими диагональными гранями, четвертый - цилиндрический полуярус.

Архитектура фасадов соединила нарядные формы позднего барокко (храмовая часть, апсида, трапезная) и строгие черты классицизма в решении декора колокольни, с включением элементов эклектики в декоре приделов храма. Рустованные лопатки огибают углы восьмерика и равномерно членят объем трапезной и апсид. Фасады приделов храма и двух ярусов колокольни завершены треугольными фронтонами. Широкий гладкий фриз антаблемента с поясом сухариков поддерживают полуколонны со стилизованными капителями, полуколонны трехчастно делят фасады приделов. В диагональных гранях второго яруса колокольни: ниши - эскедры. Верхняя часть всех ярусов декорирована круглыми розетками. Лучковые окна восьмериков, трапезной и апсиды в нарядных крепованных наличниках, характерных для периода барокко: в восьмериках они заключены в узкие прямоугольные рамки, завершены 3-х ступенчатыми бровками в дополнительные рамки, внизу - фартуки. В нижних объемах - рамки «ушастые», фартуков нет. Арочные проемы приделов, второго яруса колокольни с импостами. Они же - в основании полукружий второго яруса и перспективных порталах храма. Западные фасады приделов оформлены порталами с щипцовыми завершениями и с зубчатыми рядами кронштейнов. Проемы I и 3 ярусов колокольни - прямоугольные, в I ярусе - с люнетами, завершенными замками. Третий ярус колокольни огражден решеткой с узором.

Церковь была закрыта в 1920-е годы, до конца 1980-х годов использовалась под ремонтные мастерские и склад. В 2000 году возобновлены службы в северном приделе.

Л.В. Кригер
Церковь Михаила Архангела в селе Рыкани или Малой Усмани каменная, с колокольнею, построена в 1782 г. В ней два придела: св. Троицы и Живоносного источника Божией Матери. Земли 33 дес. пахотной. Причт получает % с 100 руб. Прихожан 1410 душ муж. пола. В приходе, кроме села, сельцо Архангельское и деревня Парусная.

«Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии», выпуск 1, Воронеж. Типография В.И. Исаева, 1884 г.
Вложения
фото 2015г.
фото 2015г.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Рыкань. Церковь Михаила Архангела

#2

Сообщение grm3 »

Фото 2001 года.
Вложения
2001.jpg
Ответить