Страница 1 из 1

Шуберское

Добавлено: 13 сен 2018, 19:42
Sergey
Поселок Шуберское - Воронежская область, Новоусманский район

Посёлок Шуберское был основан при железной дороге в конце XIX в. Ранее него появились посёлки Веневитинский (середина XIX века) и Маклок (середина XVIII века).

В границах современного сельского поселения Шуберское, самым первым появилось небольшое село Моклок (Маклок) - как поселок при винокуренном заводе, у одноимённой речки - примерно в середине XVIII в. Завод неоднократно переходил из рук в руки.

Нынешний посёлок Маклок стоит на месте бывшей усадьбы Кряжовых, владевших заводом во второй половине XIX века.

В советские времена эта усадьба была Веневитиновским кордоном лесничества. В 1946 году на кордоне была основана биологическая станция ВГУ, сыгравшая важную роль в научном исследовании Усманского бора. В 60-х годах прошлого века была образована база отдыха.

----------------------

Посёлок Шуберское со всех сторон окружён лесами. В XVIII -XIX веках в лесах водилось много различных зверей, в том числе пушных, произрастало множество различных грибов и ягод. До середины XX века южнее посёлка протекала глубокая река, в которой водилось много рыбы. Со временем река обмелела и совсем исчезла. Сегодня о её существовании напоминает лишь близость грунтовых вод да название улицы – Луговая. Участки на этой улице и соседней с ней Подлесной ежегодно затапливаются в период весеннего таяния снегов да после обильных дождей.

До начала XVIII века земли были ещё не заселены. В XVIII веке воронежский воевода сдавал в аренду монастырям откупные угодья для рыбной ловли и пушного промысла. Так земли, входящие сейчас в состав Шуберского сельского поселения, были арендованы одним из монастырей с целью заготовки грибов, ягод, лекарственных трав, а также рыбной ловли и сбора мёда диких пчёл.

В конце XVIII века крестьяне, работавшие на монастырских землях и стали первыми жителями основанной здесь маленькой деревушки с названием Апостоловка. Всех жителей Апостоловки было около сорока человек.

Постепенно деревушка разрослась, и в первой половине XIX века уже как село передана во владение полковнику И.В.Волошину, по имени которого и село стали называть Волошино.

После отмены крепостного права в 1861 году, волошинские крестьяне, выйдя из крепостной зависимости, получили 42 десятины неплодородной земли и работали в казённом лесу.

В 1860-х годах началась постройка Орловско-Грязской и Воронежско-Ростовской железных дорог, в которой принимал участие путейный инженер К.Э.Шуберский (Шуберский Карл Эрнестович, 1835-1891 г.г. — инженер путей сообщения, известный железнодорожный деятель и изобретатель). Примерно в полутора километрах от села Волошино в сторону Воронежа был построен разъезд Шуберский, который был так назван по имени К.Э.Шуберского.

Новая железнодорожная линия Воронеж – Козлов (нынешний Мичуринск) была введена в эксплуатацию в 1868 году. В 1900 году на Шуберском разъезде был выстроен дом для железнодорожных рабочих, который ныне является памятником архитектуры.

Село Волошино было приходом Бабяковской церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и в приходской книге записано как село Апостоловка. В 1911 году по записи в приходской книге числилось 12 дворов.

После революции 1917 года в селе Волошино, которое относилось к Воленскому сельсовету, проживали 12 зажиточных семей.

Во время Великой Отечественной войны территория посёлка неоднократно подвергалась бомбёжкам, так как железная дорога была стратегическим объектом и по ней шли составы на фронт. Вблизи железнодорожного полотна хоронили убитых в результате бомбёжек и умерших по пути следования поездов раненых. О тех страшных днях напоминает братская могила, у которой в День Победы проводятся митинги и возложение гирлянд Памяти.

После Великой Отечественной войны возле разъезда Шуберское людям, работающим на железной дороге, начали давать участки под застройку. Так образовался небольшой посёлок Шуберское, который был отнесен к Боровскому сельсовету.

Два соседних посёлка - Волошино и Шуберское - интенсивно росли и постепенно соединились. В 1955 году была построена общая для них школа.

К середине 60- х годов в объединённом посёлке проживало уже около 2,5 тысяч человек и возникла необходимость в местном самоуправлении. На основании решения облисполкома № 154 от 6.04.65 г. был образован Волошинский сельский Совет. Его председателем был назначен житель посёлка Воля Алексей Сергеевич Небольсин, а секретарём Волошинская жительница Надежда Ивановна Власова, которая в 1967 году стала председателем сельского Совета.

На строительство отдельного здания для сельсовета денег в районном бюджете не было, поэтому сельсовет разместился в здании почты. Здание сельсовета было построено только в 1975 году, в нём же разместилась и библиотека.

В 1976 году произошло формальное объединение двух населённых пунктов - Волошино и Шуберское решением облисполкома №838 от 15.12.1976 года « О переименовании Волошинского сельского Совета в Шуберский сельский Совет с центром в поселке Шуберское».

Шуберское

Добавлено: 22 фев 2019, 18:01
Наталия Серова
Чем примечательно село Шуберское? Эфир - 17.07.2018

Шуберское

Добавлено: 13 фев 2021, 14:43
Lina
Старинное здание железнодорожной станции Шуберское, 1980-1990

Шуберское

Добавлено: 17 сен 2021, 02:32
Наталия Серова
1970-1980е

Шуберское

Добавлено: 09 мар 2022, 15:41
Sergey
На сайте госзакупок в субботу, 5 марта, стартовал электронный аукцион по поиску подрядчика для обустройства сквера воинской славы в посёлке Шуберское по ул. Луговая.

На выполнение работ по благоустройству сквера воинской славы из областного бюджета и бюджета Шуберского СП было выделено 5 038 567,20 рублей (максимальная цена контракта). В настоящий момент производится поиск подрядной организации, которая возьмет на себя обязательства по воплощению проекта в жизнь. Реализовать задуманное, согласно условиям контракта, необходимо до 15 августа текущего года.

Прием заявок для участия в аукционе продлится до 16 марта. А уже 18 марта будут подведены итоги и озвучено название победившей в торгах компании.

В проекте контракта указаны следующие архитектурно-планировочные решения:

Представленный рабочий проект по обустройству разработан на основании задания заказчика с учетом сложившейся планировочной структуры. На обустраиваемую территорию предусмотрено два входа, главный вход осуществляется с юго-западной стороны с ул. Подлесная, другой вход – с северо—восточной стороны с существующего тротуара.

Для улучшения условий передвижения пешеходов у главного входа проектом предусмотрено устройство тротуара с лестничным сходом с металлическими перилами (900х2000 мм).

С левой стороны к тротуару с лестничным сходом примыкает пандус для передвижения МГМ с уклоном 1:12. Пандус оборудован двухсторонним ограждением с поручнями h=0.9 м, ширина между ними составляет 1,5 м.

Главная аллея проходит через центр обустраиваемой территории в северо-восточном направлении и ведет в мемориальную зону. Вдоль главной аллеи расположены клумбы, в центральной части проектом предусмотрена альпийская горка.

В центральной части проектируемой территории находится площадка с мемориалом землякам, выполнявшим свой долг перед Родиной в Великой Отечественной войне, локальных войнах и вооруженных конфликтах. С северо-запада и юго-востока к ней примыкают площадки для тихого отдыха.

В северо-западной части территории обустройства расположена мемориальная зона с местом установки памятного знака - камень памяти.

Все дорожки и площадки соединены между собой и образуют единую композицию.

Разбивку дорожек и расстановку малых архитектурных форм и переносных изделий уточнять по месту.

Отдельным пунктов выделены решения, касающиеся благоустройства и озеленения:

Рабочим проектом предлагается установка малых архитектурных форм: скамеек, урн,

торшерных светодиодных светильников на металлических опорах на всей территории обустройства. На площадке мемориала устанавливаются светодиодные светильники для локальной подсветки.

Размещение малых архитектурных форм предназначено для создания наиболее комфортных условий пребывания посетителей. Это значительные компоненты благоустройства, они несут не только функциональное назначение, но и правильно стилистически подобранные дают возможность выразить общую концепцию индивидуального ландшафтного дизайна, расставить акценты.

Статистиками подсчитано, что более 30% времени при ходьбе человек смотрит под ноги, поэтому тип и характер покрытия имеет существенное эстетическое значение. Так же декоративные качества покрытия (цвет, форма, величина элементов и их рисунок) играют значительную роль в создании гармоничных ландшафтных композиций. Твердые покрытия являются важным элементом всей композиции и придают индивидуальность проектируемой площадке. Форма, расположение, изгибы дорожек определяют стиль и характер ландшафтного проекта. Кроме того дорожки и тропинки – важная функциональная часть благоустройства.

Предусматривается мощение тротуаров и площадок брусчаткой бетонной (тротуарной плиткой) «Прямоугольник» 200х100х60 мм, цвет – серый, черный и красный с установкой бортового камня (садового поребрика) марки БР 100.20.8 (1000*200*80 мм). Работы по устройству тротуара из бетонной плитки необходимо проводить в соответствии с ТР 158-04.

Рабочим проектом предусмотрена установка 2-х видов ограждения по периметру территории металлического на металлических столбах, секция (2950х1200 мм); h=1,2 м и ограждения из профлиста С-8 оцинкованного, окрашенного RAL 7004 (сигнально-серый) 0,4х1200х2000 мм на столбах из профильной трубы 60х60х2,5 мм; h=3,0 м.

Установку элементов ограждения производить на местности с подгоном по месту.

В рабочем проекте предусмотрено устройство наружных сетей электроосвещения.

Рабочим проектом предусмотрено озеленение в части устройства газона обыкновенного, цветников из тюльпанов и бархатцев.

Новости Новой Усмани.РФ

Шуберское

Добавлено: 25 сен 2022, 15:37
Sergey
Автор фото Антон Караваев

Шуберское

Добавлено: 30 янв 2023, 23:00
hЕвгений
Lina писал(а): 13 фев 2021, 14:43 Старинное здание железнодорожной станции Шуберское, 1980-1990
Это здание сейчас.

Шуберское

Добавлено: 01 фев 2023, 11:24
Lina
hЕвгений, спасибо !