Орлово

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Орлово

#1

Сообщение Sergey »

Орлово - село в Новоусманском районе Воронежской области, в 30 км от Воронежа. Сейчас село, а когда то - город-крепость на Белгородской засечной черте. Сия крепость была деревянной, с 6 башнями и строилась для защиты поселений Воронежского уезда от набегов татар. В городе располагались значительные военные силы, подчиненные Белгородскому разряду.

фото здесь и далее 2011г., если не указано иное
фото здесь и далее 2011г., если не указано иное

Через 135 лет с года основания, в ходе реформы правительства Екатерины II, город Орлов был упразден - с потерей военных функций он приходит в упадок.

"Город же Орлов уничтожается потому, что он, будучи по разлеглости своей от губернского города Воронежа в ближайшем положении, способен по вмещении в Воронежскую округу, и не на большой дороге, а к тому и по скудости воды; да и строения в нем как казенного, так и партикулярного, которое б делало хороший вид, нет; и жительствуют одни однодворцы в черных избах, покрытых соломою, так что никакой разницы с деревнями не имеет."

Сейчас это большое село с населением около 4000 человек и следов крепости, конечно, уже не сыскать.

------------------
Связанные темы:
Орлово. Церковь Богоявления ГосподняВаш текст
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Орлово

#2

Сообщение Sergey »

Недалеко от храма - дореволюционное здание, было построено в 1914 году для земской школы, в советское время - школа-семилетка. В настоящее время школа размещается в новом здании, а здесь - жилые квартиры:
6orl.jpg
5orl.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Орлово

#3

Сообщение Sergey »

Несколько старинных домиков по пути от храма к администрации (ул. Свободы):
7orl.jpg
8orl.jpg
9orl.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Орлово

#4

Сообщение Sergey »

Здание администрации поселения:
10orl.jpg

Дом культуры:
11orl.jpg

Музыкальная школа:
12orl.jpg

Памятник воинам:
13orl.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Орлово

#5

Сообщение Sergey »

Широкая улица Ленина, одна из главных:
14orl.jpg

Внизу - замерзшая река Усмань:
15orl.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Орлово

#6

Сообщение Sergey »

И еще несколько домов старинной постройки, на улице Ленина:
16orl.jpg
17orl.jpg
 
18orl.jpg
19orl.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Орлово

#7

Сообщение Sergey »

Из истории села:

Орлово возникло в 1645 году, как укрепленное поселение на Белгородской черте и в первые полтора столетия своего сосуществования известно под названием городок Орлов. Сооружение крепости в данном месте диктовалось необходимостью защиты поселений Воронежского уезда от набегов татар с Восточной стороны. Незадолго до ее постройки 1643—1644 года татары совершили большой набег на русские селения по линии Воронеж — Тамбов.

Городок Орлов представлял собой крепость с шестью башнями, одна из которой была проезжей. Тайный ход вел к воде, оказавшись у открытых стен, где были удобные подходы для кочевников к заселенным местам. Город Орлов и его гарнизон несли службу по охране южных окраин Московского государства, сохранилось такое свидетельство, что только за период 1680—1691 года сюда поступило 170 известий о приходе воинских людей. Орловский гарнизон не раз вступал с кочевниками в жестокую схватку.

Вот, например, одно из таких столкновений произошедшее 16 сентября 1675 года около 100 кочевников перешли речку Усманка с Ногайской стороны, южнее Орлова в 12 верстах. Они осадили Хреновской острожек -/село Хреновое/ и направились к Орлову. Здесь перебили и взяли в плен несколько орловцев, угнали коней и скот, осадили крепость. Воевода крепости И. И. Арнаутов выдержал осаду, потом, собравшись с силами, напал на кочевников. У перелаза на речке Усманка Арнаутов отбил пленных, вернул коней и скот и прогнал кочевников на речку Хава.

Первая попытка объяснить название села сделана в 1728 году. Тогда из Петербурга на места посылался запрос о происхождении названий для учинения гербов. На этот запрос из Воронежа сообщили такое предание: когда строилась крепость, то рядом на сухом высоком дереве видели гнездо орла, почему якобы и дали такое название крепости.

В 1779 году город Орлов преобразован в посад, Орловский уезд, существовавший с конца XVII века был упразднён. В дальнейшем посад получил статус села под названием Орлово. После реформ 60-х годов XIX века село стало волостным центром Воронежского уезда. С образованием в 1928 году Центрально-Чернозёмной области вошло в Рождественско-Хавский район Воронежского (в 1929—1930 гг. Усманский) округа. С 1960 года — в составе Новоусманского района.

Во время Великой Отечественной войны село Орлово было прифронтовым. Жители села были эвакуированы. В селе находился военный госпиталь. 475 человек не вернулись с поля боя.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Орлово

#8

Сообщение grm3 »

Бюст десантника Александра Кобзева, который погиб в Чечне, установят на его родине — в селе Орлово Новоусманского района. Скульптурное изображение запланировали разместить до конца 2019 года, сообщила пресс-служба облправительства. Губернатор встретился с матерью, сестрой и племянником кавалера ордена Мужества во вторник, 15 октября.
Александр Кобзев погиб в марте 2000 года в неравном бою с чеченской группировкой. В сражении в Аргунском ущелье в живых остались шестеро российских бойцов из 90. Численность противника — от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. человек. Потери врагов, по разным оценкам, составили от 370 до 700 человек. Подвиг отразят в музее истории Воздушно-десантных войск, который построят в воронежском парке Победы (Северный микрорайон).
— Подвиг десантников, среди которых был Александр Кобзев, известен всем в стране. Это пример настоящего мужества и героизма, — сказал Александр Гусев.
источник: РИА "Воронеж"
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Орлово

#9

Сообщение grm3 »

Второй памятник бойцу знаменитой 6-й роты ВДВ России открыли в Новоусманском районе
Утром пятого марта в селе Орлово Новоусманского района Воронежской области открыли бюст бойца знаменитой 6-й роты второго батальона 104-го полка Псковской дивизии ВДВ гвардии рядового Александра Кобзева. Он погиб в Чечне при исполнении воинского долга.

С тех пор прошло уже двадцать лет. Но боль утраты не утихает до сих пор.

В ночь на первое марта 2000 года в Аргунском ущелье на высоте 776 группа из 90 российских военнослужащих приняла неравный бой с противником. Около двух с половиной тысяч боевиков пытались передислоцироваться на территорию Дагестана. Но их планы сорвали десантники 6-й роты. В результате кровопролитного сражения из девяноста российских бойцов в живых остались лишь шестеро. Потери врагов при этом составили от 370 до 700 человек.

Указом Президента России 22 погибшим в Аргунском ущелье россиянам присвоено звание Героев России, остальные получили ордена Мужества.

Среди павших бойцов был и наш земляк – девятнадцатилетний Александр Кобзев. Память о нём увековечили на его малой родине. В селе Орлово Новоусманского района назвали улицу именем бойца, а на здании школы, где он когда-то учился, установили мемориальную доску. В декабре 2019 года в райцентре открыли и памятник кавалеру ордена Мужества. Тогда в церемонии принял участие губернатор Александр Гусев. Монумент установили рядом с Аллеей Героев в рамках Всероссийской акции по увековечиванию памяти бойцов 6-й роты. Её проводит Московское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» при поддержке Фонда памяти 6-й роты. Бюст изготовила в Москве группа скульпторов – членов Союза художников России.

И вот, спустя несколько месяцев, в Новоусманском районе открыли ещё один памятник Александру Кобзеву. Его автор – заслуженный работник культуры России Александр Козинин. Этот монумент установили в родном селе десантника. Бюст стал частью целого мемориального комплекса, посвящённого ратному подвигу бойцам 6-й роты. На церемонии присутствовали родные и близкие кавалера ордена Мужества, ветераны боевых действий, представители власти, общественности, духовенства, местные жители и учащиеся сельской школы. Помянули добрым словом погибшего земляка, мыслями перенеслись в далекий двухтысячный, разделили боль от потери с его родными.

Но самая острая незаживающая боль – материнская. И совсем её, увы, ничем не заглушить.

– Прошло уже двадцать лет, как погиб мой сын, но боль от его потери не уходит и с каждым годом ощущается всё острее, – сказала мама погибшего Александра, Кобзева Раиса Васильевна. – Саша был обычным деревенским парнем. Он любил свою родину, её природу. К службе в армии подошел серьёзно. Занимался спортом и хотел попасть именно в ВДВ.

А после прошла поминальная служба. И к бюсту Александра Кобзева легли алые гвоздики.

Сергей ДОРОХОВ Коммуна, 5 марта 2020
Вложения
Кобзев 05.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Орлово

#10

Сообщение grm3 »

В селе Орлово в Новоусманском районе открыли памятник известному журналисту, публицисту и писателю Василию Пескову. Его установили в сквере, который получил имя в честь прославленного земляка. Благоустройство зеленой зоны стартовало еще в 2019 году. На работы выделили больше 3,5 млн рублей, большая часть этой суммы – субсидия из бюджета области. За эти деньги уложили брусчатку на прогулочных дорожках, организовал спортивную площадку с покрытием из резиновой крошки, установили тренажеры и провели работы по озеленению. Центральным элементом сквера стал бюст Василия Михайловича, установленный в августе 2020 года. Над его созданием работал известный скульптор Александр Козинин. Василий Песков изображен в кепке, свитере с высоким воротом и куртке. А внизу символичная цитата: «Река человеческой жизни, как бы далеко она не текла, всегда имеет исток с названием Малая Родина». Власти Новоусманского района обещают добавить еще деревьев и кустарников в сквер – ведь Василий Песков так любил природу.
976456.jpeg
Фото: администрации Новоусманского района
novostivoronezha.ru, Автор: Алена Орехова

Но все-таки, по моему мнению, это не памятник, а бюст В. Пескову.
Аватара пользователя
V.Peleev
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30.09.2020

Орлово

#11

Сообщение V.Peleev »

Сколько коров осталось в селе Орлово, кто их пасёт и доит, где совершали набеги татары, что такое телячьи нежности и почему Галина Евдокимовна Любашева души не чает в своих Бурёнках.
Аватара пользователя
V.Peleev
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30.09.2020

Орлово

#12

Сообщение V.Peleev »

Краевед и историк Михаил Небольсин о селе Орлово Новоусманского района написал книгу. Автор рассказывает, какое значение бывший город Орлов имел для российского государства. Нынешнее село Орлово было городом конкурентом Воронежа, и если судьба распорядилась бы иначе, оно могло бы стать мегаполисом.
Аватара пользователя
АртёмА
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23.06.2018
Откуда: Воронеж

Орлово

#13

Сообщение АртёмА »

Памятник В.М. Пескову в сквере имени В.М. Пескова в селе Орлово.
скульптор Козинин Александр Егорович
IMG_6512г.jpg
21 августа 2021г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Орлово

#14

Сообщение Sergey »

Афиша спектакля Орловского Культпросвета (с. Орлово при ст. Тресвятское) «Не все коту масленица - придет и великий пост». 14(01).10.1918г.
Вложения
3827953.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Орлово

#15

Сообщение grm3 »

Бывшая школа на ул. Пионерской, 4.
Вложения
IMG_2023040.jpg
Ответить