Варварино. Церковь в честь святой великомученицы Варвары

Ответить
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Варварино. Церковь в честь святой великомученицы Варвары

#1

Сообщение grm3 »

29 ноября 2020 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь святой великомученицы Варвары п. Варварино Новохоперского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Владыке сослужили благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, благочинный Грибановского церковного округа и председатель архитектурно-строительного отдела иерей Борис Стеганцев, настоятель храма иерей Константин Григалашвили, иерей Роман Пешков и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма г. Новохоперска, под управлением регента — Ларисы Золотаревой.

За чином великого освящения Архипастырь совершил крестный ход со святыми мощами, которые затем были вложены в антиминс и основание новоосвященного престола.

Затем епископ Сергий осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

В завершении чина освящения было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, епископу Борисоглебскому и Бутурлиновскому Сергию, благотворителям и попечителям строительства, а также всем предстоящим и молящимся.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем епископ Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев.

Обращаясь к духовенству и пастве, после отпуста литургии, владыка Сергий поздравил всех собравшихся с освящением храма, и преподнес настоятелю и прихожанам икону Архангела Михаила.

Во внимание к помощи в строительстве храма в честь святой великомученицы Варвары п. Варварино Новохоперского района Н.М. Кабанов был удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Медаль Воронежской епархии Русской Православной Церкви святителя Митрофана первого епископа Воронежского III степени Владыка вручил Т.В. Солнцевой и С.В. Синюкову.

В благословение за помощь приходу храма в честь святой великомученицы Варвары п. Варварино и в связи с Великим освящением Архиерейской грамоты удостоился А.В. Задорожний.

Затем Архипастырь вручил Благодарственные письма В.Н. Срибному и Н.А. Гуленину.

b-eparhia.ru
Вложения
2J7A5874.jpg
Ответить