Красные пчелы (1972)

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Красные пчелы (1972)

#1

Сообщение Sergey »

Часть сцен снималась в августе - сентябре 1971 года в Ельце, в фильм попали виды Каракумского моста, старинных городских улиц и елецкой ТЭЦ. В массовых сценах снимались ученики 8-й и 12-й школ г. Ельца. Роль Стелы играла Наташа Шишкина из Владимира, отец которой в те годы работал режиссёром Владимирского театра драмы. Кроме того, сын известного актера и директора Московского драматического театра М.А.Жарковского сыграл роль скаута Антика. По воспоминаниям Натальи Юрьевны Ромашовой (Шишкиной), игравшей роль Стеллы, часть съемок также проводились в Крыму (Ялта, сентябрь 1971 года). Премьера фильма «Красные пчелы» на телевидении состоялась 5 декабря 1974 года



Из интернета:
"Лично я присутствовал при съёмках эпизода, где скауты подожгли то ли завод, то ли ещё что-то. Было это в городе Ельце, Липецкой области. На берегу реки Быстрая Сосна киношники построили сооружение с деревянными колёсами и желобами, ребятишки - толстый и тонкий в скаутской форме на фоне этого макета снимались, якобы подожгли, раздался запланированный взрыв и они шарахнулись, оператор чуть не матом заорал, что они выскочили за границу кадра, поэтому этот эпизод в кинофильме почти не заметен, так как декорацию уже спалили, а новую делать накладно"
Ещё в 1972-м году в районе Каракумовского моста снимали фильм «Красные пчёлы», в котором рассказывается о созданном в небольшом городке пионерском отряде. В финале картины многотысячная толпа идет, как на демонстрацию, по новенькому мосту, который пытались разрушить враги.
Каракумовскйи мост — одна из достопримечательностей Ельца. Его строительство началось в 1931 году, длина составила 198 метров. Пролеты и фермы моста первоначально были деревянными.
Ответить