Воронеж во время оккупации

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронеж во время оккупации

#21

Сообщение Sergey »

Хорошо помню рассказы моей бабушки, мамы и ее младшей сестры о войне.
Итак, с. Малышево, лето 42-го.

Бабушка (28 лет) попала в оккупацию с 2-мя дочками: мама (почти 8 лет) и тетя (4 года). Ее мужа (моего деда) эвакуировали вместе с авиазаводом (хотя он там ни до, ни после войны не работал). Почему? Видать, грамотных было мало.

Немцы вошли в село вечером, на закате. Дату я вывел позже сам: 4 июля. Очень легко вычисляется и дивизия - 24 танковая. Первой по селу ехала полевая кухня, за ней - мотоциклисты. Мама в этот момент пила из кружки молоко и ей почему-то особенно запомнились закатанные рукава. Видимо, они были уверены в том, что наших войск в селе нет.

Танков, естественно, было было много и, опять же естественно, наша авиация протоптала туда дорожку. Один раз налет был особенно сильным. (На сельском кладбище и сейчас можно найти много могил с одинаковой датой смерти. Точно не помню, надо походить как-нибудь, уточнить, но это 4-10 июля.) Погибли от своих же, много детей, но летчиков никто не обвинял. Одна бомба угодила прямо в купол церкви, пробила его, но не взорвалась (такие сюжеты бывают только в кино). Так и стоял храм с овальной дырой в крыше до 90-х гг. Сейчас храм восстановили.

Первым делом немцами была расстреляна оставленная подпольная группа во главе с директором школы. Такие группы создавались заранее в большинстве мест. Бабушка считает, что их выдали свои же.

Население перебралось жить в землянки-погреба, по всему селу были вырыты траншеи (кем и когда успели - неизвестно). Так продолжалось до массовой эвакуации на ст. Курбатово. Подчеркну, что вывели (пешком) всех поголовно, село осталось пустым. Немцы боялись партизан, которые, говорят, были в Шиловском лесу. Наверное это была середина августа.

Выбрали нового старосту и... жизнь продолжалась. Далее - эпизоды.

1) Как-то вечером (ночью?) в село со стороны Петино (там был один из заслонов) пробрался наш молоденький перепуганный солдат с автоматом. Его спрятали на чердаке одного дома. Там он жил несколько дней. Бабушка знала об этом и ее младшая золовка (сестра мужа, т.е. моего дедушки) носила ему еду. Иногда брала с собой маму, т.к. из-за небольшой разницы в возрасте они были подружками. Одна женщина выдала его. Несколько немцев подошли к дому, стащили его с чердака, автомат разбили об крыльцо. Пацан при этом громко плакал. Бабушка видела все это своими глазами и ей запомнился его крик и как "ломали автомат". После он работал какое-то время при кухне, дальнейшая его судьба неизвестна. (После войны ту женщину не посадили в тюрьму за предательство, хотя плевали ей в лицо; ее дом находится неподалеку от бабушкиного, говорили, что с ней никто не здоровался).

2) Бомбежка. Началось все внезапно. Бабушки дома не было, мама с сестрой гуляли. Мама (постарше) убежала в погреб, а младшая оказалась далеко от укрытия, никуда не успевала, растерялась и ее... закрыл собой один немец. Он всю бомбежку пролежал на ней, стреляя из винтовки по самолетам, при этом очень громко ругаясь (это понял даже малыш без перевода).

3) Немцы часто (и сильно) били младшего брата бабушки. Он был призывного возраста, но т.к. до войны отморозил себе руки, то был невоеннообязаным. Это все выглядело очень подозрительно. Для них он был как красная тряпка. Могли бы и расстрелять.

4) Немцы очень любили одного своего командира. Какого именно? Полка? Роты? Не знаю. Так вот, каждое утро они уходили (бабушка показывала рукой на восток), "воевать". Вечером - возвращались. В один день они понесли особенно большие потери, в т.ч. погиб ТОТ командир. 2 дня все население не выходило из погребов на улицу, боялись "нарваться" на немцев. Те срывали злость на всех без разбора.

5) У бабушки была коза. Как-то она стала замечать, что у козы стало очень мало молока. (А ей кормить двоих детей.) Стала следить - и "застукала" немца, который приспособился рано утром доить нашу козу. Бабушка. естественно, на него с претензиями - он ее грубо оттолкнул. Что ударил или тем паче избил, сочинять не буду. Осадок у меня остался почему-то не жестокости, а хамства. Обида повела бабушку к его командиру (опять же спросите: какому именно?). Допустим, роты. Тот выслушал и сказал: матка, не бойся, все исправим! И ведь больше козу не трогали!!

6) Во время эвакуации (тода еще не знали, что в Курбатово) часть ДЕВУШЕК отобрали и сразу увезли в Германию. Среди них - старшую сестру дедушки (вернется в 1945-м). Младшей (той, что носила еду солдату на чердаке) удалось спрятаться и вместе со всеми дойти до Курбатово. В начале женщин насиловали немцы (особо не выбирая места), затем - ласкали кнутами мадьяры. Что было уготовано остальным - угон или лагеря - неизвестно. Жили они в лагере за колючей проволокой, пока зимой 43-го года наши самолеты не разбомбили станцию и немцы не разбежались. Еще стоял снег, когда жители вернулись обратно в Малышево. Возвращались буквально по кускам тел немцев (бомбежка!), которые вмерзли в землю и мешали ехать санкам. Некоторые привозили с собой трофейные сапоги. Вместе с отрезанными ногами. Мороз!
Уцелевшие дома и даже погреба (!) были заминированы. Ребята подрывались, становились калеками. В итоге от села остались лишь печные трубы, один дом (до войны был один кирпичный) и храм (с дырявой крышей).

7) В Курбатово и обратно жители шли под руководством старосты. Через 1-2 дня после возвращения в село, старосту "забрали" в наш СИЗО на ул. Желябова. А теперь самое удивительное: той же осенью 1943 г его выпустили на свободу. Оказалось, что староста был связан... с партизанами и т.п. Входил в запасной (в НКВД не наивные люди служили!) уровень подполья. На проверку и перепроверку ушло 8 месяцев, но в итоге все сошлось и его оправдали. Старосту! В 1943-м году! В то время, когда за одно только подозрение в подобных вещах грозили если не расстрел со штрафбатом, то 25 лет - это как минимум. Мама мне говорила, что она еще долго могла зрительно отыскать "его" окно в здании СИЗО. Причем тут мама? Так ведь она же его родная внучка! Соответственно, мне он доводится прадедом. Возможно, это частично объясняет лояльность немцев к моей бабушке.

Умер прадед в начале 60-х. Похоронен на сельском кладбище. На его могиле установлен памятник со звездой. Эту историю вначале знали только взрослые, рассказывали кратко, негромко. Про ордена и медали я ничего не слышал.

P.S.
а) Я задал вопрос органам: как насчет "проникнуть в архив", познакомиться с делом прадеда. Мне объяснили, что пока все детали построения подполья в годы ВОВ засекречены. Непонятно. Может, просто связываться не хотят? Про пакт о ненападении раскрыли по ТВ все нюансы, а про местных партизан... Сколько ждать? Успеем?

б)В конце 90-х гг ВСЕ КОРЕННЫЕ жители Малышево, обратившиеся в суд, официально получили статус "узника/несовершеннолетнего узника", который давал какую-то прибавку к пенсиям. Несмотря на то, что "архивы не сохранились". Кто попал в Германию - получали немецкие марки. Живьем.


armkart , bvf.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронеж во время оккупации

#22

Сообщение Sergey »

Объявление местной фашистской комендатуры о режиме передвижения по улицам. (1 октября 1942г.)
(ГАВО.Ф.Р-1784.Оп.1.Д.33.Ч.2)
Вложения
77.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

«Новый порядок» немецких оккупантов на территории Воронежской области.

#23

Сообщение Наталия Серова »

О венграх:

Выдержка из дневника ефрейтора Янко Дюла, убитого под Воронежем: «Господин лейтенант спросил, кто возьмётся сжечь деревню. Вызвались я и мой друг Панаи. Поджигали дом за домом и сожгли их дотла…» А вот какие наблюдения «для потомков» описывал другой ефрейтор венгерской армии Дала Юнке: «Вчера убил топором двух седых старух. Отрубил им головы. Орали, как куры...

Роман Попрыкин, plus.moe-online.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронеж во время оккупации

#24

Сообщение Sergey »

Коммуна, 28 июля 1943 г.
Вложения
553246.jpg
Ответить