Страница 1 из 1

Свитский корпус дворца Ольденбургских

Добавлено: 30 сен 2019, 21:01
Наталия Серова
Свитский корпус дворца Ольденбургских - Воронежская область, п.г.т. Рамонь, ул. Мосина, 23б
Свитский корпус является одним из 6 объектов Дворцового комплекса Ольденбургских, имеющих статус «объект культурного наследия». Свитский, от слова «свита» (свита - лица, сопровождающие высокопоставленную особу).

Реставрационные работы Свитского корпуса были завершены в ноябре 2015 года. В июле 2016 года была открыта новая экспозиция «Романовы. Ольденбургские. История отношений». Созданная экспозиция - возвращение части утраченной истории, связанной с жизнью и деятельностью Российского императорского дома и в частности семейства Ольденбургских, честно и преданно, служивших на благо России и так много сделавших для ее величия и процветания прелестнейшего уголка - имения Рамонь Воронежской губернии, владельцами которого они являлись с 1878 года.

Экспозиция основана на неизвестных ранее документах и архивных материалах, позволяющих взглянуть на Романовых – Ольденбургских под призмой личностного восприятия рода. Члены императорской семьи предстают перед нами и как государственные деятели, правители державы, и как простые люди с их личностными отношениями, человеческими чувствами, ценностями и увлечениями. Усиливает восприятие, используемые при создании экспозиции предметы мебели, личные вещи, детские игрушки, датированные концом XIX - началом XX века, копии фотографий, писем из семейных архивов. Одной из больших ценностей экспозиции являются подлинные акварели великой княгини Ольги Александровны. Экспозиция насыщает новым содержанием факты, традиционно транслируемые посетителям этого исторического места в былые годы.
Дореволюционное фото:
т5956.jpg

Свитский корпус дворца Ольденбургских

Добавлено: 30 сен 2019, 22:01
Sergey
Вид со двора, январь 2013г. Здание еще используется как жилой дом с квартирами.

Свитский корпус дворца Ольденбургских

Добавлено: 16 янв 2020, 15:27
Sergey
Сюжет ТВ "Губерния", 2016г.
[youtube]https://youtu.be/sVI5P6C9AVg[/youtube]