Прогорелое. Церковь Казанской иконы Божией Матери

Ответить
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Прогорелое. Церковь Казанской иконы Божией Матери

#1

Сообщение grm3 »

Церковь Казанской иконы Божией Матери - село Прогорелое, Воронежская область, Петропавловский район

Церковь построена в 1910-е годы.
Фото 2016 года.
Вложения
IMG_1334.JPG
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Прогорелое. Церковь Казанской иконы Божией Матери

#2

Сообщение grm3 »

Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Прогорелое Петропавловского района спасут от разрушения. Его внесли в проект по спасению памятников архитектуры «Хранители наследия» благотворительного фонда «Белый ирис». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель фонда Ольга Шитова в понедельник, 17 апреля.

Фонд помогает уроженке петропавловского села Фоменково, президенту Союза предпринимателей по сохранению историко-культурного наследия «Собрание» Елене Бортник. Она подала заявку на участие в проекте «Хранители наследия», который реализуют за счет средств Фонда президентских грантов.

– Специалисты фонда уже побывали на объекте и провели лазерное сканирование храма. На его основе разработают проект консервационных работ. Сейчас главное – остановить дальнейшее разрушение. Нужно сделать временную кровлю, закрыть окна и двери, если есть опасность обрушения, то усилить фундамент, стены и свод храма. Его дальнейшая судьба будет зависеть от местных жителей. Если им нужен храм и они заинтересованы в его восстановлении, работу в этом направлении продолжат, – рассказала Ольга Шитова.

Елена Бортник была инициатором строительства церкви в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня в Фоменково, а также шефствует еще над несколькими храмами Воронежской области.

– Узнала о Казанском храме от жителя Петропавловки Сергея Горбенкова, который родом из этих мест. Сергей предложил посмотреть его, зная о моей деятельности. Я была поражена красотой и величием храма. Сейчас готовят документы для его передачи в собственность Россошанской и Острогожской епархии, так как до этого он числился на балансе Воронежской области. Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, поддержал это начинание и благословил проведение консервационных работ, – рассказала Елена Бортник.

Елена Бортник побывала в селе Прогорелое в субботу, 15 апреля. Она встретилась с главой администрации Новолиманского сельского поселения Сергеем Колесниковым.

Он пообещал поддержку сельской администрации в сохранения храма. В ближайшее время планируется организовать субботник и очистить прилегающую к Казанскому храму территорию от мусора и дикорастущей поросли.

Проект «Хранители наследия» – это обучающий курс для энтузиастов, которые желают восстановить разрушающиеся исторические памятники в российской глубинке – в основном сельские храмы и усадьбы.

Справка РИА «Воронеж»
Кирпичный храм в честь Казанской иконы Божией Матери начали строить всем селом в 1914 году. Для этого рядом с хутором Котовка сельчане построили печи и в них обжигали кирпичи. Здание возводили по проекту иностранного архитектора, предположительно немца или итальянца (архитектура церкви напоминает западноевропейский стиль). Храм был одним из самых больших в районе – колокольня возвышалась на 45 м, а самый большой колокол весил около 2 т. Расписать стены и завершить внутренний ремонт сельчане не успели – наступила революция 1917 года. Храм закрыли, отслужив в нем всего один молебен. Ценные вещи – церковную утварь и иконы – из храма частично вывезли и разобрали по домам местные жители. В военные и послевоенные годы в храме работала мельница, там же хранили зерно.
РИА ВРН, 17.04.2023
Ответить