Кривоборье

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Кривоборье

#1

Сообщение Sergey »

Кривоборье - Воронежская область, Рамонский район

В деревне Кривоборье, где, по словам местных старожилов, никогда не было своей церкви, заработал приход Покрова Пресвятой Богородицы.

Инициаторы создания молельного дома облюбовали для этих целей закрытое за ненадобностью много лет назад здание начальной школы. Помещение пустовало, ветшало и разрушалось, зарастало деревьями и сорняками.

В складчину собирали деньги на ремонт помещения. Сдавали все — кто сколько сможет. Найти спонсоров помогла глава Горожанского сельского поселения Валентина Томашова.

Работы на объекте велись поэтапно. Сначала перекрыли крышу металлочерепицей, стены внутри подштукатурили, зашпаклевали и покрасили. Снаружи побелили. К зданию подвели газ и сделали отопление. Иконы в храм приносили люди.

Сейчас в приходе Покрова Пресвятой Богородицы проходят молебны и панихиды. На службы 2-3 раза в месяц приезжают священнослужители из Рамони.

Собираются до трёх десятков прихожан.
1.jpg
2.jpg
источник - газета "Голос Рамони"
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Кривоборье

#2

Сообщение Kovalski »

О жизни села Кривоборье и его природных богатствах смотрите в сюжете Елены Цветковой

VaryKey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09.11.2022
Откуда: Воронеж

Кривоборье

#3

Сообщение VaryKey »

Немного о деревне, где я проводил много времени.

На начало 90х годов в деревне работали:
- Исправительная колония
- Известняковый карьер
- Два магазина - Сельпо и Универмаг
- Начальная школа
- Почтовое отделение и телеграф
- Пожарная часть
- Две турбазы в лесу на обрыве р. Дон

Автобусное сообщение в 90ые - с Воронежем (два рейса ежедневно, кроме Вт и Чт), с Рамонью (расписание не знаю, но позже пустили рейсы во Вт и Чт до Рамони)

На начало 90х в деревне не было централизованного водопровода, кроме как в многоэтажных домах. Для жителей в деревне были установлены водоразборные колонки по улицам. Газопровода не было.

Газификацию провели где-то уже в конце 90х, в то же время провели централизованный водопровод в дома всех жителей.

О карьере
Qarry.jpg
Известковый карьер работал в д. Кривоборье где-то до 2000 года. Если я правильно помню, добывали щебень на нескольких площадках, расположенных между поймой реки и автодорогой, проходящей через деревню. В 90ые добыча велась в основном на площадке (1), а площадки (2) были затоплены. В них умельцы запустили карасей - получились вполне себе удобные для рыбной ловли пруды.
Со всех площадок добытый щебень привозили на площадку рядом с рекой в самом конце автодороги (3). Там было оборудование для дробления, а также пристань для барж, на которых щебень отправлялся как вниз по течение в сторону Воронежа, так и вверх по течению.
Получается, что р. Дон была судоходна как минимум до Хлевного, а то и выше, а не как сейчас - до Н.Животинного.
В местности (4) располагались административные здания - управление Карьера, душевые, гаражи. Их не стало уже в начале 2000х. Сейчас о том, что когда-то там были здания напоминают лишь небольшие куски стен и фундаментов.

Сейчас карьер работает на площадке (1), там же расположены и дробилки, и склады, и административное здание. При этом была уничтожена дорога, соединявшая Кривоборье с с. Горожанка вдоль поймы р. Дон.

О турбазах
Recreation.jpg
Ещё надо сказать, что в окрестностях Кривоборья, помимо известнякового карьера в советские годы работало две турбазы. Обе они располагались поодаль от деревни, на облесненном обрыве Дона. Ближняя к деревне принадлежала ВЗР. С конца 90х была в запустении. К 2020 году она предстявляля из себя типичную заброшку с полуразрушенными домиками.
Сейчас на её территории проходит существенная реконструкция. Вроде бы делают туристический кластер.

Вторая, расположенная уже ближе к д. Емань, принадлежит до сих пор Электросигналу. На ней, конечно, запустение, но в меньшей степени. Насколько я знаю, в 2010х годах там можно было снять домик и, вроде бы, баню для отдыха. Но, конечно, никаких развлечений там уже нет.
Ещё точно помню, что на одной из этих турбаз была канатная дорога, чтобы отдыхающим проще было подниматься от реки к своим домикам.

О пляжах
Отдельная тема - пляж на Дону у д. Кривоборье, существовавший до 2010 г. К сожалению, у меня не сохранилось нормальных фото пляжа до его уничтожения. Однако, могу сказать, что пляж был песчаный, точнее было два пляжа - один,расположенный между карьером и обрывом, представлял собой песчаную косу шириной от 10 до 30 метров. Он был популярен как среди местных жителей, так и среди отдыхающих турбаз и просто приезжих. Точно помню, что в 2000ые люди с палатками летом приезжали на две-три недели на пляж.
Второй пляж (местное название - Рисенёво или Арсенёво) располагался ниже карьера по течению. Им чаще пользовались местные жители, чем отдыхающие, но по популярности он был сильно ниже чем первый. Помню еще, что на нём была насосная станция для системы орошения полей в пойме.
Оба этих пляжа хорошо видны на спутниковом снимке 2008 года (выше). Из растительности - небольшое количество белокопытника и мать-и-мачехи.

В 2010-12 годах под эгидой расчистки русла песок с обоих пляжей был вывезен (часть точно ушла на ремонт М4, правда через пару лет тот участок переделывали с нуля). После этого пляжи превратились в удручающее зрелище, которое несравнимо с тем, что было раньше.
Sergey писал(а): 22 янв 2018, 22:21 В деревне Кривоборье, где, по словам местных старожилов, никогда не было своей церкви, заработал приход Покрова Пресвятой Богородицы.
На территории исправительного учреждения в 2000ые годы действовала часовня с колокольней. Однако, доступа туда у просты граждан не было.
Аватара пользователя
РЫБАК
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.02.2022
Откуда: Воронеж

Кривоборье

#4

Сообщение РЫБАК »

В одних статьях Кривоборье - деревня, в других село.

Как правильно?
VaryKey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09.11.2022
Откуда: Воронеж

Кривоборье

#5

Сообщение VaryKey »

РЫБАК писал(а): 13 ноя 2022, 13:07 В одних статьях Кривоборье - деревня, в других село.

Как правильно?
По всем официальным документам - деревня. Почему не было селом - я не знаю, наверное исторически, поскольку не было прихода до революции. По численности оно не такое уж и мелкое было в 80-90ые годы.
Ответить