Березово

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Березово

#1

Сообщение Sergey »

Село Березово - Воронежская область, Рамонский район

Возникло в начале XVII века. Упомянуто как село с деревянной церковью и 30 дворами. Названо от березовых про­лесков (профессор В.П.Загоровский считает, что название пере­несено переселенцами из Рязанского княжества). В конце XVII века часть крестьян переселена в новую деревню Буровлянку (ныне Богданово) для работы на суконной фабрике царя Петра I.

Березовский сельсовет был образован на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 03 ноября 1965 года и передан в состав Рамонского района. В связи с принятием 6 октября 1977 года Конституции Березовский сельсовет уточнил свое название- Березовский сельский Совет народных депутатов. Структура и функции сельсовета не изменились.

После событий августа 1991 года началась реорганизация органов государственной власти. 12 декабря 1991 года Глава администрации Воронежской области подписал постановление № 50 « О реорганизации органов государственного управления в области». Этим постановлением упразднялись исполнительные комитеты, а исполнительная власть передана главам администраций

Руководствуясь Указом Президента РФ № 1617от 9 октября 1993 года « О реформе представительных органов власти и местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением главы Березовской сельской администрации № 95-А от 9 октября 1993 года Постановлением главы администрации Рамонского района №1660 от 26.10.1993г. Березовский Совет был ликвидирован, все полномочия сельского Совета переданы сельской администрации с. Березово.

В соответствии с Законом Воронежской области от 15. 12. 2004 г. № 90 « Об установлении границ, наделении соответствующим статусом, определении административных центров муниципальных образований Новоусманского и Рамонского районов» муниципальное образование « Березовская сельская администрация Рамонского района Воронежской области» наделена статусом сельского поселения. Официальное наименование муниципального образования в соответствии с Уставом Березовского сельского поселения «Березовское сельское поселение Рамонского муниципального района Воронежской области»

Численность населения на 2004 год в Березовском поселении составляла 2380 человек, количество национальностей, населяющих территорию муниципалитета -7, язык общения в быту русский, удельный вес русского населения составляет 99%, Местные достопримечательности : р. Воронеж, Воронежский государственный заповедник, Кресто-Воздвиженский храм, здание старого техникума ( относится к памятнику архитектуры) . Памятная дата с. Березово- 27 сентября (пристольный праздник). В селе Березово проживал Старцев Василий Сергеевич — награжден посмертно Орденом Ленина, в его честь названа улица с. Березово, и проживает Мухин Ефим Ефимович — писатель, художник.

В состав Березовского сельского поселения входят: с. Березово, д. Борки, д. Ивницы, с. Лопатки

С. Березово – упомянуто в «Дозорной книге» 1615 года как село с деревянной церковью (каменная возникла в 1856 году) состоящее из 30 дворов. А возникло оно значительно раньше. На реке имелась пристань. Слово, которое легло в основу названия села, не вызывает сомнения — это береза, но спорным является другое. Краевед В. А. Прохоров связывает его с местными березовыми перелесками, а профессор В. П. Загоровский доказывает, что название села перенесено переселенцами из-под Рязани. В крепостное время в селе жили две категории крестьян — помещичьи и государственные.

В конце 17 века часть крестьян переселили в д. Буровлянку (ныне Богданово) для работы на открывшейся суконной фабрике. В реформу 1861 года в Березове числилось четыре земельных общества: 1-ое на 256 душевых наделов(1459 десятин) государственных крестьян, 2-е на 25 наделов (20 десятин) буровлянских крестьян помещика Шатилова, 3-е на 52 надела(56 десятин) крестьян помещика Кареева. 4-е на 72 надела (185 десятин) крестьян помещика Каверина.

В 1797 году в России уезды были разделены на волости. Село стало центром Березовской волости. В 1900 году в селе было 174 двора и 1166 жителей, три лавки, одно общественное здание, земская школа и трактир.

В 1909 году в селе создана низшая школа садоводства, огородничества и пчеловодства. Ёе организовала помещица Русанова. В 1914 году в школе обучалось 39 учеников.

Советская власть в селе установлена в ноябре 1917 года. 1 октября 1918 года в Березово создана партъячейка. Первым председателем колхоза был П. Н. Осипов. В 1926 году в селе было 287 дворов и 1310 жителей, имелась школа сельского хозяйства с 4 учителями, подростковая школа с учителем, школа 1 ступени с 4 учителями, детские ясли.

------------------
Связанные темы:
Берёзово. Церковь Воздвижения Креста Господня
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Березово

#2

Сообщение Kovalski »

село Березово Рамонского района
Ответить