Бор

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Бор

#1

Сообщение Sergey »

Поселок Бор - Воронежская область, Рамонский район

В конце XVII века, когда Петр I основал на реке Воронеже судостроительные верфи, в Усманском бору на речке Лесной (ныне искусственное озеро), началась заготовка строительного леса. В «Книге записной корабельному строению» 1696 года говорится: «... люди и плотники и работники в бору в станы стали... Из бору лес почали возить на корабельное строение на рамонскую пристань июля с 20 числа». Двумя - тремя годами позже на речке Лесной по указу царя построена суконная фабрика в виде каменного здания с колоннами. При фабрике возник поселок фабричных крепостных мастеровых. Нарицательное слово «бор» стало собственным для этого поселка.

В конце XVIII века хозяином фабрики стал один из воронежских владельцев суконных мануфактур Василий Тулинов, а затем его дочь Елизавета Толстая.

По ревизской переписи 1850 года в поселке было 90 дворов, 734 жителя. К концу крепостного времени суконная фабрика пришла в упадок и прекратила работу. Многие жители покинули поселок, ушли в поисках работы. «Воронежский календарь» на 1874 год указывает: «В местечке Бору 225 жителей (105 мужского, 120 женского пола)». Рядом с поселком в 1901 году прошла железнодорожная ветка Графская - Рамонь, появилась станция Бор.

В книге «Россия» (1902 г.) можно прочитать строки: «Рамонь соединена со станцией Графской также и прекрасной лесной дорогой, на полпути находится имение госпожи Ермоловой - Бор - любимая дачная местность воронежцев, расположенная на поляне у живописного озера». По свидетельству старожилов, здесь держали специальных лошадей для получения лечебного кумыса. Этим «курортом» могла пользоваться только воронежская знать.

Читать далее:
► Показать
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Бор

#2

Сообщение Наталия Серова »

Заброшенная Борская исправительно-трудовая колония
Бывшая исправительно-трудовая колония общего режима в поселке Бор работала до 1989 года. От тюремного быта мало что осталось – бараки и карцеры отделены забором, и в них теперь живут обычные люди. После закрытия территорию не столь отдаленного места взяли в аренду под мебельную фабрику, поэтому производственная часть зоны неплохо сохранилась.
Часть зданий при этом разрушена – нам удалось попасть в цех с полностью обваленным потолком. Зона была огорожена простым деревянным забором. «Постояльцев» охраняли с вышки – теперь она почти заросла деревьями. Но жажда свободы, которая теперь царит в этом некогда закрытом месте, чувствуется в каждой детали.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Бор

#3

Сообщение grm3 »

ул. Ленина, 21. Фото 2016 года.
Вложения
3.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Бор

#4

Сообщение Sergey »

grm3, какое интересное здание. Интересно, изначально для чего строилось? Медпункт?
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Бор

#5

Сообщение grm3 »

Это здание известно как жилой дом производственно-жилого комплекса Тулиновых.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Бор

#6

Сообщение Sergey »

grm3, понятно. А сейчас там что (на 2016 год)? Жилой дом или, судя по внешнему виду и бурьяну, - заброшенный?
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Бор

#7

Сообщение grm3 »

К сожалению, точно не знаю, но, думаю, что дом действительно пустует.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Бор

#8

Сообщение grm3 »

В газете "Воронежский телеграф" от 26 апреля 1917 года есть вот такое небольшое объявление. Но если "на слуху" фамилии владельцев усадьбы в Бору Тулиновых-Толстых-Ермоловой С.А., то в этом объявлении уже упомянута владелица Заусайлова. Мне лично эта фамилия вспоминается в связи с Липецкой областью, в Ельце табачная фабрика Заусайловых)
Вложения
1917.jpg
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Бор

#9

Сообщение collector53 »

Братская могила воинов Советской армии в поселке Бор
1945-1954
Вложения
3756720.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Бор

#10

Сообщение Sergey »

Natalia писал(а): 24 сен 2017, 23:58Заброшенная Борская исправительно-трудовая колония
Поселок Бор, как и Бобров, тоже находится в Воронежской области. В принципе, весь поселок, это несколько домов вокруг зоны общего режима и, естественно, что в домах этих проживают те, кто имеет конституционное право ночевать за забором и без конвоя. То есть так называемая администрация колонии. Вертухаи, короче. Поселок маленький, а зона по черноземным меркам большая, специализирующаяся на изготовлении мебели. Мебель - прикрытие. На самом деле зона специализировалась на превращении деревенских пьяниц, с дуру укравших соседскую живность, в организованных бандитов, которые, кстати, вскоре понадобились энтузиастам первичного накопления...

Если один бетонный коровник поставить на другой бетонный коровник, а внутреннее пространство разбить закрытыми перегородками на отсеки, то получится точная архитектурная копия здания штрафного изолятора зоны общего режима под названием Бор. Вообще, нет карикатурнее и в то же время свирепее места, чем лагерь общего режима. Практически вся основная масса за колючей проволокой находится впервые, поэтому каждый барак пытается установить собственное толкование тюремно-лагерных понятий, развившихся из кровопролитного противостояния пятидесятых годов между ворами и суками. Естественно, что между семнадцатью мнениями, включая туберкулезное отделение, возникали постоянные недопонимания, перерастающие во взаимные обвинения, доходящие до поножовщины. Конечно, делились не по происхождению, а по принадлежности к тому или иному населенному пункту, по землячествам то есть, и отстаивали не столько каторжанские права, сколько желание существовать в быту по понятиям принятым, например, в деревне Верхняя Хава. Половина зоны считали себя блатными.

Уж не знаю почему всех так называемых блатных именовали в том лагере «шуриками». Беспредел был откровеннейший. Посылки от родственников или продукты из местного ларька, получаемые мужиками-работягами, отбирались немедленно, а воспротивившихся отдавать избивали толпой. Хлебные пайки в столовой продавались за деньги, и, нонсенс, - на перевыполняющей производственный план зоне, была непрекращающаяся голодуха. Жрали только мародеры. Доходило до того, что менты, заходившие в барак для шмона, воровали из тумбочек какие-то продуктовые крохи и тут же поедали украденное... Однако такое положение вещей вполне устраивало лагерное руководство. Всякий, кто пытался взять ситуацию под контроль изнутри, я имею в виду настоящих уголовных авторитетов, немедленно отправлялся в Елецкую крытую, зачастую с прибавлением двух-трех лет к уже существующему сроку, за дезорганизацию. Понятно, что порядочный человек в таком лагере мог встретиться исключительно в одной из камер довольно вместительного карцера. И то, что этот карцер был всегда переполнен, служило небольшим утешением исчезающей вере в людей.

Исходя из количества спальных мест на отстегивающихся от стены нарах, каждая камера ШИЗО была рассчитана на четырех человек. На деле же, особенно летом, меньше десяти-двенадцати мне не встречалось. Пол, стены и потолок, - все было цементным. Параша также была зацементирована в углу, и только рукомойник с подведенной холодной водой был единственным спасением в этой тошной духотище. Остается только добавить, что в те времена помещенных в ШИЗО кормили через день - день «летный», день «пролетный». В летный день выдавали корку хлеба толщиной в три спички, и миску мутной горячей воды, где иногда можно было поймать огрызок кислого капустного листа. В пролетный день выдавалась кружка пустого кипятка и все. По существующему тогда закону администрация могла продлять пребывание человека в таких условиях до шестидесяти суток без выхода. Например, за отказ от работы. В камеру бросали моток капроновых нитей и челнок для плетения овощных сеток... К вечеру требовали установленную норму выработки. И еще: вшей не было.

© Ханжин А.В. "23 камеры"
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Бор

#11

Сообщение Sergey »

Ну, вот он и лагерь. Поселок Бор, километров сорок от Воронежа. Жилая зона - девять бараков: шесть для жилья, столовая, школа и баня. Теснота страшная. Барак разделен на четыре секции, каждая на 60-80 человек. Спят в два, а то и в три яруса, друг над другом. Утром повернуться негде. Всего в лагере было около двух тысяч человек. И жилая зона, и рабочая окружены несколькими рядами колючей проволоки, вспаханной запреткой, вышками с вооруженной охраной.

Зона разукрашена производственными призывами, диаграммами выполнения планов, а главное - стендами и плакатами "воспитательного" характера. Сбоку на бараке - огромный щит. Сразу и не поймешь, что нарисовал на нем самодеятельный художник - лагерный "придурок". Приглядевшись, угадываешь изображение плачущей женщины, горестно оперевшейся щекой на руку, и снизу подпись: "СЫНОК! ЗАСЛУЖИ ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ!" Дальше изображено целое семейство - маленькие дети с матерью: "СЕМЬЯ ЖДЕТ ТЕБЯ".

А на всех заборах и свободных стенах - изречения великих людей: "ЧЕЛОВЕК ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО. Горький", "В ЧЕЛОВЕКЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕКРАСНО - И ЛИЦО, И ОДЕЖДА, И ДУША, И ТЕЛО. Чехов".

Прямо на столовой: "КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТ". И действительно, тех, кто не работает, сажают в карцер, где кормят через день хлебом и водой.

А на воротах, ведущих на волю: "НА СВОБОДУ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ". Это уже кум сети расставил. Агитирует добровольно признаваться в нераскрытых преступлениях. Сам скажешь - меньше дадут. Конечно, дураков нет признаваться, но те, что похитрее, сговариваются с кумом. За дополнительную посылку из дому признаются в каком-нибудь незначительном преступлении, за которое им уже ничего не добавишь. Фотографии этих хитрецов висят тут же у ворот, под заголовком: "ОНИ ЯВИЛИСЬ С ПОВИННОЙ". Им - посылка, куму - благодарность.

© Буковский В. "И возвращается ветер..."
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Бор

#12

Сообщение grm3 »

Братская могила номер 37.
Фото - октябрь 2023
Вложения
IMG_20231031_102541.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Бор

#13

Сообщение grm3 »

Natalia писал(а): 24 сен 2017, 23:58ул. Ленина, 21. Фото 2016 года
Теперь фото 2023 года
Вложения
667334.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Бор

#14

Сообщение Людмила-С »

Красивый дом, слева кажется есть веранда. Дом крепкий и его вполне можно было отремонтировать.
Ответить