Стоянка Костенки 14

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Стоянка Костенки 14

#1

Сообщение Sergey »

Костенки 14 – одна из богатейших стоянок Костенок с выразительными культурными слоями, каждый из которых очень ярко характеризует развитие древних культурных процессов, проистекавших на территории современных Костенок, а совокупность слоев разных эпох в одном месте помогает проследить динамику культурного развития. В настоящее время на данном памятнике выделяется 9 таких слоев. Благодаря своим ярким находкам эта стоянка получила мировую известность.

pik41.jpg

В 1928 году П.П. Ефименко впервые обнаружил здесь остатки культурного слоя с большим количеством костей мамонта, но порядкового номера тогда стоянка не получила. В 50-е гг. XX века А.Н. Рогачев обнаруживает здесь 4 культурных слоя и погребение «негроида», известное на весь мир. Впоследствии разведочные работы производились здесь в 1958, 1979, 1982, 1987 и 1994 гг. Начиная с 1998 года, Костенки 14 ежегодно исследуются А.А. Синицыным. Результатом этих исследований явилось открытие 5 новых культурных слоев и знаковых находок в них.

Погребение. В начале 50-х годов XX века А.Н. Рогачевым на стоянке Костенки 14 под III культурным слоем было обнаружено уникальное погребение древнего человека. Учитывая местоположение скелета, можно было предположительно определить время его захоронения – 28-32 тыс. лет назад. До настоящего времени – это одно из древнейших известных захоронений Homo sapiens на территории Европы. Несмотря на солидный возраст захоронения, сохранность костяка была почти полной, что для такой далекой эпохи случай экстраординарный. Покойник был положен в могильную яму около 40см. глубиной и обильно посыпанную красной охрой в позе утробного младенца: колени подтянуты высоко к груди, руки скрещены на груди, сжаты в кулаки, один из пальцев правой руки зажат во рту между челюстями. Возраст покойного, исходя из стертости его зубов, определяется приблизительно в 25 лет. Это положение покойного в могильной яме интерпретируется как «поза эмбриона» — положение ребенка в утробе матери.

Погребение Homo sapiens. Стоянка Костенки 14
Погребение Homo sapiens. Стоянка Костенки 14
 
М.М. Герасимов за работой по расчистке погребения
М.М. Герасимов за работой по расчистке погребения

В 2000 году впервые за всю историю изучения костенковских памятников был обнаружен культурный слой в прослоях вулканического пепла, практически повсеместно встречающегося в разрезах костенковских стоянок. Вулканический пепел имеет средиземноморское происхождение и связан с катастрофическим извержением в районе Флегрейских полей районе современного Неаполя.
Поднятый в верхние слои атмосферы, этот пепел был «доставлен» воздушными потоками на территорию Русской равнины и выпал, покрыв землю серебристо-серым слоем, который позже размылся дождевыми и талыми потоками воды и задержался в естественных лощинках и углублениях. В этом пепле были найдены интереснейшие украшения: остатки ожерелий из просверленных раковин пресноводного моллюска и обрезанных трубчатых костей песца или зайца с нанесенным на них спиралевидным орнаментом. Радиоуглеродное датирование этих находок около 32 000-34 000.

Украшения из слоя с пеплом. Стоянка Костенки 14. Раскопки А.А. Синицына
Украшения из слоя с пеплом. Стоянка Костенки 14. Раскопки А.А. Синицына
В 1998 году на стоянке А.А. Синицыным был обнаружен необычный слой, получивший порядковый номер IV«а» и представляющий собой сплошное нагромождение из костей лошади, внутри которого встречались концентрированные скопления золисто-углистой массы. Кремневых изделий, напротив, было очень мало. Это позволило интерпретировать этот неординарный слой как древнее место забоя стада лошадей, на котором происходила также первичная разделка туш этих животных. Судя по сохранившимся лошадиным костям, здесь были представлены все возрастные группы животных, что позволило говорить о загонном характере древней охоты.
«Лошадиный» слой IV «а» со стоянки Костенки 14. Раскопки А.А. Синицына
«Лошадиный» слой IV «а» со стоянки Костенки 14. Раскопки А.А. Синицына

В 2001 году на стоянке был открыт скелет молодого мамонта, практически полностью сохранившийся. Это была совершенно «незапланированная» для археологов палеонтологическая находка, на расчистку которой ушло много рабочего времени в течение двух полевых сезонов. Рядом с мамонтом не было найдено никаких орудий, кости его лежали в анатомическом порядке и на них отсутствовали следы деятельности человека. Все это говорит о том, что мамонт погиб естественной смертью, возможно, увяз в болотистой почве, придя на водопой. На этой стоянке много палеонтологических находок разного времени – видимо, на протяжении тысячелетий это было место водопоя животных.

Слой костей мамонта со стоянки Костенки 14. Раскопки А.А. Синицына
Слой костей мамонта со стоянки Костенки 14. Раскопки А.А. Синицына

Нижний IV«б» культурный слой не имеет аналогий в палеолите Европы и в настоящее время считается одним из древнейших верхнепалеолитических слоев на этом континенте. Его возраст правомерно оценивать в 40 000 лет. Развитая техника обработки кости представлена мотыжками из кости, рога и бивня мамонта, а также заготовкой для скульптурного изображения головы человека. Это древнейшее на сегодняшний день изображение человека в Европе. В этом слое была найдена сильно стертая коронка детского зуба, принадлежавшего, судя по всему, Homo sapiens.

Скульптурная реконструкция Homo sapiens со стоянки Костенки 14. Автор М.М. Герасимов
Скульптурная реконструкция Homo sapiens со стоянки Костенки 14. Автор М.М. Герасимов
Костяные изделия слоя IV «б» стоянки Костенки 14. Раскопки А.А. Синицына
Костяные изделия слоя IV «б» стоянки Костенки 14. Раскопки А.А. Синицына

источник - kostenki-museum.ru
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Стоянка Костенки 14

#2

Сообщение Наталия Серова »

TV Губерния делает сюжет о древнейших путях движения человека разумного по Европе. В основе - материалы нижнего культурного слоя стояки Костенки 14
34.jpg
35.jpg
36.jpg
фото - группа ОК Музей-заповедник «Костенки»
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Стоянка Костенки 14

#3

Сообщение Sergey »

Экскурсия костёнковских школьников на раскоп стоянки Костёнки 14 в начале 50-х гг
photo698_1598736232.jpg

А смотрят они на это прекрасно сохранившееся погребение усопшего в каменном веке (фото - пост №1 этой темы)
Изображение
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Стоянка Костенки 14

#4

Сообщение Людмила-С »

судя по лицам школьников на фото, наверное для них это не очень приятное зрелище. А может быть археологи зря лезут своим любопытсвом туда, куда бы и не нужно заглядывать, это же всё-таки погребение и даже костям нет покоя.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Стоянка Костенки 14

#5

Сообщение Sergey »

Впечатляющий разрез стоянки Костенки 14, на стенках которого можно прочитать историю Земли последних 45-50 тысяч лет и увидеть культурные слои, оставленные нашими предками, здесь обитавшими. Фото 2004г.
Вложения
1369.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Стоянка Костенки 14

#6

Сообщение Наталия Серова »

Остатки одного из древнейших в Восточной Европе структурированных поселений человека современного типа нашли в хохольском селе Костенки. Об этом сообщил главный хранитель фондов музея-заповедника «Костенки» Александр Дудин в среду, 18 ноября.

Итоги археологических экспедиций сезона 2020 года опубликовали на сайте Института истории материальной культуры Российской академии наук.

Возраст культурного слоя Костенки-14 – на уровне 41-42 тыс. лет. Это время начала распространения Homo Sapiens по европейской территории. Ученые нашли остатки очагов и ям, которые, возможно, использовались для установки столбов и затем строительства навесов, жилищ.

– Теперь подтвердилось, что здесь было структурированное поселение с остатками бытовых и конструктивных элементов, – рассказал старший научный сотрудник отдела палеолита ИИМК РАН и руководитель экспедиции Андрей Синицын. – Вероятно, в самом нижнем культурном слое IV «b» мы обнаружили не просто мастерскую по расщеплению камня, но древнейшее долговременное поселение человека современного типа в Восточной Европе. Это один из важнейших итогов не только прошедшего сезона, но и работы всей экспедиции в целом.

Многослойную стоянку Костенки-14 начали изучать в 1950-е годы. В 1999 году экспедицию возглавил Андрей Синицын. За более чем 60 лет постоянных исследований археологи нашли здесь более 8 тыс. экземпляров каменного и костяного инвентаря, различные артефакты. Самой значимой находкой 2020 года можно считать подвеску из раковины черноморского моллюска как прямое свидетельство торговых связей, а возможно, и происхождения древних людей.

По словам Александра Синицына, Костенки от побережья Черного моря отделяет более тысячи километров, однако древние местные жители как-то заполучили связку ракушек.

Известно, что неандертальцы и люди современного типа выбирали для долговременного проживания правый берег Дона. Но пока непонятно, почему в разное время наши предки приходили именно на эту территорию, в районе современных сел Костенки и Борщево, хотя рельеф и природные условия здесь такие же, как и на всем правобережье Дона.

Справка
Костенковско-борщевский комплекс памятников Каменного века – один из самых известных в мировой археологии, уникален по степени концентрации стоянок. Здесь насчитывается 26 разновременных и разнокультурных памятников с остатками более чем 60 поселений. Раскопки тут ведут уже более 140 лет.

Костенки-14 – одна из богатейших стоянок с выразительными культурными слоями, каждый из которых ярко характеризует развитие древних культурных процессов. На памятнике выделяют девять таких культурных слоев. Стоянка получила мировую известность благодаря своим находкам. В начале 1950-х годов здесь обнаружили одно из древнейших захоронений Homo sapiens на территории Европы, возраст которого – 28-32 тыс. лет.

В 1998 году в одном из слоев нашли сплошное нагромождение из костей лошади, которое интерпретировали как место забоя стада лошадей. Здесь были представлены все возрастные группы животных, что позволило говорить о загонном характере древней охоты.

В 2001 году на стоянке обнаружили скелет молодого мамонта, практически полностью сохранившийся. Рядом не было найдено никаких орудий, кости лежали в анатомическом порядке и на них отсутствовали следы деятельности человека. Ученые сделали вывод, что мамонт погиб естественной смертью, возможно, увяз в болотистой почве, придя на водопой. Палеонтологические находки разного времени позволили утверждать, что на протяжении тысячелетий это было место водопоя животных.

Нижний IV «b» культурный слой не имеет аналогий в палеолите Европы. Считается одним из древнейших верхнепалеолитических слоев на этом континенте. Его возраст оценивают в 40 тыс. лет.
k1.jpg
k2.jpg
 
k3.jpg
k4.jpg
k5.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Стоянка Костенки 14

#7

Сообщение Sergey »

Погребение Маркина гора эпохи верхнего палеолита. Стоянка «Костенки-14», 1950-1980-е гг.
Вложения
3775912.jpg
Ответить