Стоянка Костенки 9

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Стоянка Костенки 9

#1

Сообщение Наталия Серова »

Памятник был открыт в 1937 г. П.П. Ефименко. В 1953 г. был углублен и расширен один из шурфов 1937г. Основные работы на памятнике производились в 1959г. А.Н. Рогачевым, когда было вскрыто 50 кв. м. Охранные раскопки Костенок 9 в 2006г. явились закономерным продолжением работ, осуществляющихся в рамках работ Костенковско-Боршевской археологической экспедиции ИИМК РАН, проводящихся совместно с музеем-заповедником «Костенки». В 2007 г. раскопки памятника были продолжены.

Культурный слой Костенок 9 в шурфах 1937 года залегал отдельными гнездами с небольшим количеством находок без каких-либо конструктивных деталей. Лишь в раскопе 1959 года слой представлял собой локализованное скопление культурных остатков с достаточно четкими очертаниями. Судя по характеру и расположению находок, слой являлся остатками округлого жилища. Слой насыщен древесными и костными угольками, кусочками охры, встречены охристые и углистые пятна. Коллекция каменного инвентаря насчитывает около 2600 предметов.

Изделий из кости и бивней немного. Два фрагмента лощилообразного орудия с нарезками по краям из ребра мамонта (возможно, происходящие от одного предмета), фрагмент стенки трубчатой кости с пазом, обломок лощилообразного орудия из ребра мамонта, два фрагмента округлых в сечении стержней из бивня мамонта.

Украшения представлены подвеской из пластины бивня с 2 коническими отверстиями (на одном отверстии подвеска обломана), один край изделия скруглен и клыком песца с просверленным отверстием. А произведения искусства – поделкой из мергеля, изображающей голову какого-то зверя или птицы. По некоторым данным памятник может быть продолжением одного из верхних слоев стоянки Костенки 8.
Подвеска из пластины бивня
Подвеска из пластины бивня
Фрагмент ребра мамонта с насечками
Фрагмент ребра мамонта с насечками
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Стоянка Костенки 9

#2

Сообщение Sergey »

Изделие с отверстиями, бивень мамонта. Находка со стоянки Костенки 9. Приблизительный возраст 23-22 000 лет.
pik36.jpg
Бивень мамонта наши предки использовали как наиболее ценный материал для изготовления различных украшений и поделок. Перед нами фрагмент какого-то украшения, может быть пряжки или нашивки на одежду. 23 000 лет назад эта вещь выглядела намного эффектнее. Чтобы представить ее первоначальный облик, достаточно вспомнить современные поделки из слоновой или моржовой кости.
Ответить