Хутор Красная поляна

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Хутор Красная поляна

#1

Сообщение Наталия Серова »

Хутор Красная поляна - Воронежская область, Репьевский район

РИА «Воронеж» продолжает рассказывать о последних жителях умирающих хуторов и деревень Воронежской области. Журналистов интересует, останутся ли эти населенные пункты на карте через 10-15 лет или исчезнут вместе с последними стариками. Корреспонденты РИА «Воронеж» отправились на хутор Красная Поляна Репьевского района.

Материал по ссылке - https://riavrn.ru/districts/repevsky/zabroshennye-khutora-kak-pusteyut-voronezhskie-derevni-krasnaya-polyana/
Вложения
40.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хутор Красная поляна

#2

Сообщение Sergey »

В Репьевском районе установили памятник малонаселенному хутору

Средства на памятный знак в честь основателя хутора Красная поляна Россошанского сельского поселения собрали местные жители и их земляки, живущие сейчас в других населенных пунктах страны. Хутор был основан в 1911 году.

Проект памятного знака принадлежит художнику и скульптору из Репьевки Игорю Горяинову. Он же создал и сам знак.

В основании памятника – изображение вольного землепашца. Конструкцию венчает православный крест с иконой Спаса Нерукотворного.

— Идея обращения в этом памятнике к церкви возникла у меня в связи с тем, что знак планировалось установить вблизи кладбища, — рассказал Игорь Горяинов, — Это работа авторская, эксклюзивная. Проект памятника я согласовывал с людьми, по чьей инициативе он создавался. Благодарность хочу выразить местным жителям, которые помогли мне его установить.

По данным администрации Россошанского сельского поселения, на сегодняшний день в хуторе Красная поляна проживает всего шесть человек.

17 апреля 2014, РИА "Воронеж"
Ответить