Фабрицкое. Церковь Казанской иконы Божией Матери

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Фабрицкое. Церковь Казанской иконы Божией Матери

#1

Сообщение Sergey »

Церковь Казанской иконы Божией Матери - село Фабрицкое, Воронежская область, Репьевский район

Церковь Казанской иконы Божией Матери расположена на восточной окраине села, на обширной возвышенности. Небольшая кирпичная церковь построена в нач. XX в. с использованием декоративных элементов древнерусской архитектуры.

От первоначального объема церкви сохранились: высокий двухсветный четверик с четырехскатной кровлей и остатками восьмигранного барабана главки; пятигранная апсида; трапезная и примыкающий к ней первый ярус колокольни с боковыми объемами, несколько шире трапезной Окна нижнего яруса выделены полками - подоконной и в основании сандриков. В этом уровне углы основных объемов декорированы полуколоннами с валиками и кубовыми капителями. Все окна - с лучковыми перемычками, в обрамлении полуколонн и фигурных трехлопастных килевидных сандриков. Украшенный сухариками венчающий карниз апсиды и трапезной переходит на четверик, отделяя рустованный полуярус, идущий до окон второго света. Венчающий карниз верхнего яруса четверика также дополнен сухариками. Над дверными проемами в центре северного и южного фасадов помещены киоты с пышными пятилопастными навершиями. В окнах сохранились ажурные металлические решетки с типовым для конца XIX - начала XX в. раппортом. Внутри трапезная перекрыта коробовым сводом, апсида - граненной конхой, четверик храма - восьмилотковым (с узкими диагональными лотками) сводом.

Л.В.Кригер
15fb.jpg
16fb.jpg
17fb.jpg
18fb.jpg
19fb.jpg
фото 2013г.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Фабрицкое

#2

Сообщение grm3 »

Церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Фабрицкое стоит на обдуваемом всеми степными ветрами пригорке. Прошлой осенью на ней появился ярко-синий купол. Нарядный своей новизной и вложенными в него усилиями неравнодушных людей, он притягивает взгляды и вселяет в сердца надежду. Ведь если храм строится, значит, это кому-нибудь нужно.

Тамара Гашимова, Репьёвский район

Сегодня в Фабрицком живут около двух сотен человек. В 1904 году, когда последние работы по возведению храма были окончены, народу в селе насчитывалось в четыре раза больше.

– Последнее прошение крестьян о строительстве храма датировано 1894 годом, – рассказывает жительница Фабрицкого Светлана Качура. – Получив «добро», наши предки сначала прошли по селу с шапкой, а потом приступили к делу. Построили храм красоты небывалой. Таких в нашей области всего-то три. Храмовая часть представляет собой высокий двухсветный четверик. В верхней части сохранились остатки восьмигранного барабана главки. Окна украшены ажурными металлическими решетками с типовым для конца XIX века рисунком. Все они с лучковыми перемычками, обрамлены полуколоннами. Внутри – настенные росписи, на них можно рассмотреть разные библейские сюжеты. Над дверными проемами помещены интересные киоты с пышным навершием.

В 1932 году в стене алтарной части сделали ворота, через которые стали завозить внутрь зерно. Снесли колокольню, забелили известью фрески. Поверх иконы Спасителя, написанной прямо над входом в храм, тогда же появилась надпись: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». До сих пор прочесть её можно.

Долгих шестьдесят лет на глазах селян церковь приходила в упадок. В 1992 году отец Светланы Качура, казак Александр Фёдорович Мельников вместе с односельчанами взялся наводить в храме порядок. Селяне пошли за директором школы с сорокалетним стажем безоговорочно. Заложили кирпичом проём в стене, вывезли мусор, настелили полы.

– Разбитые окна поначалу завешивали сеткой, спасибо главе района Михаилу Петровичу Ельчанинову, выделил нам для этого подъемный кран. А потом уж голубиный помёт вывозить принялись, мыть, красить, – вспоминает прихожанка Елена Нестеровна Мельникова.

Пока одни строили и убирали, другие несли в храм Божий чудом сохранённые иконы. Икону Казанской Божией Матери, написанную на металле, нашли в какой-то сараюшке, под мусором. Там её прятали от посторонних глаз. Тогда на ней почти не было изображения, а вот сейчас начал проявляться лик. Многие найденные иконы Светлана Ивановна, в прошлом учитель русского языка и литературы местной, ныне уже не существующей, школы, кавалер орденов Дружбы и «За дела милосердия», очищала своими руками.

В 1995 году храм признали объектом культурного и исторического наследия областного значения.

В 2016 году на сходе с казаками станицы Репьевская благочинный Репьевского церковного округа протоиерей Алексий Чибисов предложил казакам принять участие в реставрации храма.

– Одно из основных положений казачества – пропагандирование христианской веры, – рассказывает заместитель атамана Виктор Зарубин. – Мы осмотрели церковь и решили, что нам по силам будет возродить её. Строители работают безвозмездно. В прошлом году поставили строительные леса, за две недели перекрыли главный купол. Нынче четыре дня понадобилось на установку новой крыши над алтарной частью. На высоте работали Сергей Колесниченко, Артем Нефедов и другие казаки под руководством Александра Мельникова и атамана Репьёвского казачества Николая Артеменко. Строителям удалось сохранить восьмигранный барабан главки. Всё делаем на совесть, для души, для себя. Деньги собрали жители Фабрицкого. На полное восстановление храма необходимо ещё около миллиона. Потихоньку соберем. Глава местного фермерского хозяйства Константин Кретинин обещал помочь. В реставрации икон надеемся на помощь нашего земляка, художника и скульптора Игоря Горяинова.

На перекрытие кровли над трапезной уйдёт более двухсот тысяч. Большая часть средств уже имеется. Чтобы заменить восемь окон второго яруса, необходимо ещё 80 тысяч рублей. Потом настанет пора менять окна нижнего яруса – в трапезной и алтарной части. Затем примутся за фундамент и отделочные работы. А там и колокольню возведут. Решили, что она должна быть деревянная. Сейчас вход на колокольню закрыт, нижняя часть лестницы разобрана из-за их ветхости.

– В сборе средств нам активно помогают артисты минского ансамбля «Тимпан», его руководитель Владимир Казбанов уроженец Фабрицкого, – говорит Светлана Качура. – А также большую помощь оказал наш земляк, а ныне московский артист Александр Кандауров. В середине июня он организовал благотворительный концерт, средства от которого пошли на реставрационные работы.

Ремонт не мешает проведению служб. Своего настоятеля в селе пока нет, поэтому сюда из соседней Усть-Муравлянки приезжает отец Иван Голев. На каждой Литургии в храме возносятся молитвы за жертвователей и строителей. В соцсетях «Одноклассники» и «ВК» созданы группы «Церковь Казанской иконы Божией Матери. Фабрицкое». Там можно найти много полезной информации и отчёт за использованные деньги, реквизиты счёта в Сбербанке.

– Недавно меня спросили: «Сколько человек живет в селе»? Да, нас всего двести со стариками и детьми, но это не значит, что надо опускать руки и ничего не делать, – считает Светлана Качура. – Сейчас нам нужна помощь в распространении информации, сборе средств, поиске художника для обновления икон, написанных маслом.

Испокон веков строительство и возрождение храмов осуществлялось с помощью добровольных пожертвований.

Именно на попечении всего народа Божиего возводились и возводятся самые величественные храмы в России. Фабричане уверяют: любое благотворительное пожертвование будет принято с огромной благодарностью! Если их не оставят уехавшие из села неравнодушные земляки, услышат власти, поддержит епархия, то вскоре они услышат колокольный звон над родным селом.

Идёт монтаж кровли на куполе храма. Фото Виктора Зарубина.
21fb.jpg
22fb.jpg
Источник: газета «Коммуна» | №55 (26699) | Пятница, 14 июля 2017 года
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Фабрицкое

#3

Сообщение reto »

grm3 писал(а): – Недавно меня спросили: «Сколько человек живет в селе»? Да, нас всего двести со стариками и детьми, но это не значит, что надо опускать руки и ничего не делать, – считает Светлана Качура.
будет работа, школа, медпункт, и будет не 200, а 2000 жителей
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Фабрицкое

#4

Сообщение Sergey »

После закрытия церкви в ней располагался клуб. Вот такое интересное фото.
Вложения
фото Виктории Вырыпаевой
фото Виктории Вырыпаевой
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Фабрицкое

#5

Сообщение Sergey »

Жительница Фабрицкого Светлана Качура - о своем селе и о том, что мотивирует жителей вести работы по реконструкции храма:

- Школы в селе нет. Она закрылась в 2009 году. Говорят, если нет в селе школы, то и будущего у села нет. Наверное, в этом есть доля правды. Но Фабрицкое пока живо. В отличие от многих сел района, у нас практически нет заброшенного жилья. Много домов раскуплено дачниками. Может, в будущем они и составят приход храма. А может, и нет. Мы не знаем. Но есть желание сохранить этот объект исторического наследия. Сейчас это главное. А без прихожан церковь не останется...
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
источник - газета vk "Репьевские вести", 27 сентября 2017г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Фабрицкое

#6

Сообщение Sergey »

Исторический снимок, в кадре на втором плане Казанский храм:
Вложения
1 (1).jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Фабрицкое. Церковь Казанской иконы Божией Матери

#7

Сообщение Sergey »

7 февраля 2016г.:
Вложения
автор фото - Артем Меньшиков
автор фото - Артем Меньшиков
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Фабрицкое. Церковь Казанской иконы Божией Матери

#8

Сообщение grm3 »

Декабрь 2015 года.
Вложения
P1260220.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Фабрицкое. Церковь Казанской иконы Божией Матери

#9

Сообщение Наталия Серова »

1912г.
Вложения
12.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Фабрицкое. Церковь Казанской иконы Божией Матери

#10

Сообщение Sergey »

Natalia писал(а): 1912г.
Более полный вид:
f1.jpg
f2.jpg
В 1930г. церковь уже использовалась под склад колхоза:
2.jpg
Аватара пользователя
АртёмА
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23.06.2018
Откуда: Воронеж

Фабрицкое. Церковь Казанской иконы Божией Матери

#11

Сообщение АртёмА »

Церковь Казанской иконы Божией Матери
IMG_1760ъ.jpg
IMG_1735хх.jpg
IMG_1718ъъ.jpg
IMG_1717ъъ.jpg
дата съемки 26.04.2020г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Фабрицкое. Церковь Казанской иконы Божией Матери

#12

Сообщение Наталия Серова »

АртёмА писал(а): дата съемки 26.04.2020г.
По сравнению с 2013 г. обновили кровлю и что-то надстроили у колокольни.

Кстати, у Казанской церкви в Фабрицком есть близнец в 70 км (по прямой) - с. Бирюченском Каширского района: Покровская церковь, построенная по тому же проекту. Но ни там, ни там, к сожалению, не сохранились верхние ярусы колокольни.
Ответить