Павловск. Проспект Революции

Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Павловск. Проспект Революции

#1

Сообщение grm3 »

Особняк купеческий расположен по адресу - Павловск (Воронежская область), пр. Революции, 6
Фото 2012 года.
Вложения
P115000.JPG
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Павловск. Проспект Революции

#2

Сообщение grm3 »

Фото - февраль 2021 года
Вложения
FB_IMG_1613653481045.jpg
FB_IMG_1613653469757.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Павловск. Проспект Революции

#3

Сообщение grm3 »

Павловске Дом Антонова ждёт ремонт, здание подготовят к современному использованию. Уже провели тендер на разработку проекта, победителем стала волгоградская фирма.

ООО "Научно проектная организация "Волгоградохранкультура" подряд достался за 2,19 млн рублей. Конкуренцию составила знаменитая воронежская фирма "ВИС", которая запросила 2,23 млн при начальной цене контракта 3,6 млн рублей.

Здание находится на проспекте Революции, 16. Построен по заказу купца Антонова во второй половине XIX века. На первом этаже был магазин, а на втором жилые помещения. С 1983 года является памятником и находится под охраной. Сейчас в здании работает районная библиотека.

Вести Воронеж, 16 марта 2021 года
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Павловск. Проспект Революции

#4

Сообщение grm3 »

Фото 2010 года.
Красивая старинная дверь "Магазина Зайцева".
Вложения
P7130065.JPG
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Павловск. Проспект Революции

#5

Сообщение grm3 »

СОГЛАСОВАН ПРОЕКТ СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТНИКА «ОСОБНЯК КУПЕЧЕСКИЙ (С ПРИМЫКАЮЩЕЙ ПО УЛ. ГОТВАЛЬДА ЛАВКОЙ)» В ГОРОДЕ ПАВЛОВСК

Управлением согласована научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Особняк купеческий (с примыкающей по ул. Готвальда лавкой)», расположенного по адресу: г. Павловск, пр-т Революции, 6. Разработчик проекта - ООО "фирма «ВиС» (г. Воронеж), имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации. Заказчик разработки проекта - Департамент строительной политики Воронежской области. Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, проведенной тремя экспертами, аттестованными Министерством культуры Российской Федерации.

Работы по сохранению предполагают ремонт и реставрацию фасадов, крыши, интерьеров, оконных и дверных заполнений, инженерных систем и др.

Для справки:

Здание расположено на углу квартала, главными фасадами вытянуто вдоль линии застройки пр. Революции (бывшая ул. Красная) и ул. Готвальда (бывш. ул. Дворянская). Автор проекта не установлен. Архивные чертежи (проектные или фиксационные) в архивах Воронежской области не обнаружены. По стилистическим особенностям особняк датирован концом XIX века. Здание является образцом купеческих жилых домов кон. XIX – нач. XX в.в. Архитектурный облик здания эклектичен, ориентирован на формы и приемы классицизма.

В годы Великой Отечественной войны (1942-43гг) город Павловск был фронтовым городом, но по сравнению с другими городами области, его застройка пострадала незначительно. Можно с большой долей вероятности предположить, что здание не было повреждено в военное время. После революции 1917 года и до нашего времени в здании размещались различные государственные учреждения.

Сейчас здесь размещено Казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения Павловского района».

Объект принят на государственную охрану постановлением администрации Воронежской области от 18.04.1994 № 510 «О мерах по сохранению историко-культурного наследия Воронежской области».

Взято со странички Управления ООКН ВО вконтакте
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Павловск. Проспект Революции

#6

Сообщение grm3 »

До 22,5 миллиона рублей направят на реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Дом Антонова» в Воронежской области. За эти деньги подрядчику предстоит отремонтировать кровлю, систему отопления и тепловой узел, а также произвести замену оконных блоков. Соответствующую информацию разместили на портале госзакупок в понедельник, 24 апреля.

По завершении первоначальных работ победитель торгов обновит фасад, водосточную систему, отмостки и крыльцо. Также рабочие отремонтируют водоснабжение, канализацию и подготовят здание к посещению его инвалидами.

Наконец, в «Доме Антонова» планируется обустроить систему вентиляции, а также провести туда сети связи и провести электромонтажные работы. Кто займётся всем этим, станет известно уже в четверг, 27 апреля.

«Дом Антонова» расположился на проспекте Революции, №16 в Павловске. Здание построили по заказу купца Антонова во второй половине XIX века. Изначально на первом этаже здания был магазин, а на втором – жилые помещения. В 1983 году дом признали объектом культурного наследия и поместили под охрану.

Сейчас в «Доме Антонова» находится межпоселенческая центральная библиотека. С 24 апреля учреждение временно переехало в здание районного краеведческого музея, следует из информации в официальном паблике.

Артём ПАНКОВ, я В губерния, 24.04.2023
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Павловск. Проспект Революции

#7

Сообщение grm3 »

ВЫДАНО РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ "ДОМ АНТОНОВА" В ПАВЛОВСКЕ

📜 Управлением на основании ранее согласованной научно-проектной документации выдано разрешение по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Антонова», расположенного по адресу: г. Павловск, пр-т Революции, 16. Заказчик работ - МКУК Павловского муниципального района "Павловская межпоселенческая центральная библиотека". Подрядчик - ООО "СМП-161" (г. Ростов-на-Дону), имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

🔨 Работы по сохранению включают реставрацию фасадов, ремонт крыши, оконных заполнений, цоколя, лестниц, полов, стен, дверей в интерьере, а также инженерных систем; устройство отмостки, систем вентиляции и кондиционирования, водостока, монтаж эвакуационной лестницы и др.

📆Срок завершения работ - октябрь 2023 года.

✏Для справки:

Объект культурного наследия «Дом Антонова» построен в конце XIX в. как жилой дом с магазином на первом этаже. Не сохранилось сведений, кто именно был застройщиком, но по данным описи 1874 г. данное землевладение принадлежало купцу П.С. Антонову. Каких-либо архивных данных об авторе проекта, дате строительства, расходных документов авторами проектной документации не найдено.

🔍 Первый план, фиксирующий данный объект показан на плане Павловска 1785 г. На плане 1850 г. показаны чёткие границы домовладения. В 2016 г. ООО «Параметр» при разработке проекта границ территории и зон охраны объектов культурного наследия г. Павловска в архиве ГАВО была обнаружена опись домовладения мещанина Антонова Павла Семеновича, датированная 1874 г. Данные описи подтверждают факт, что «Дом Антонова» был построен во второй половине XIX в. не позднее 1874 г.

🏤 Согласно этим данным на участке домовладения были расположены:
1) дом двухэтажный. В пяти комнатах жил владелец, две комнаты занимали служащие, в остальных помещениях располагался магазин со складскими помещениями; 2) флигель, два сарая, два склада, ледник, навес.

📗Бакалейная лавка Антонова П.С. указана в Памятной книжке Воронежской губернии на 1894 год.

👤Также известно, что в 1914 году Павел Семенович Антонов был казначеем Общества помощи пострадавшим солдатам. На архивном фото 1914 г. П.С. Антонов запечатлён среди участников сессии Острогожского Окружного Суда, г. Павловск.

✅История дома и усадьбы после 1917 г. не установлена. Нет сведений о судьбе семьи П.С.Антонова. Скорее всего усадьба Антонова была национализирована в 1920 г.

Под всем основным объемом дома (кроме ризалита) располагался подвал. Перекрытия подвала и первого этажа – кирпичные своды. Перекрытия в ризалите – плоские деревянные, это доказывает, что в ризалите располагалась межэтажная лестница, ведущая на второй – жилой этаж. Входы с ул. Красной (пр. Революции) были входами в лавку. Для загрузки товаров использовались ворота и въезд во двор. Вход в жилую часть дома, чтобы отделить потоки, был со стороны ул. Покровской в ризалит.

После национализации вход в здание был с пр. Революции через центральный проём (бывший вход в магазин). Лестница на второй этаж располагалась внутри и вела в помещение второго этажа в надстроенной части. Полы первого этажа (на сводчатых перекрытиях над подвалом) были земляные. Со стороны ул. Покровской работал магазин уценённых товаров с входом в центральной части.

✅В годы Великой Отечественной войны здание, по сведениям МКУК ПМР «Павловская межпоселенческая центральная библиотека», не пострадало. Библиотека заняла помещения второго этажа в 1946 г. На первом этаже в это время располагались художественные мастерские.

✅ Во второй половине XIX в. построен Г-образный в плане двухэтажный объём, сформированный самим домом и пристроенным с юго-запада ризалитом.

✅В 1984 г. здание было полностью передано библиотеке. К этому времени осуществлен ряд мероприятий по приспособлению и ремонту. Тогда же демонтируются печи и проводится городская централизованная система отопления.

✅В 1990-е гг. в помещениях выполнен паркетный пол по деревянным лагам и розетки с росписями на сводчатом потолке 1 этажа. Устроен навес над входом в библиотеку, демонтированы аттики, перекрыта крыша и демонтированы все кирпичные трубы на крыше.

❗В целом, несмотря на перестройки, здание сохранило свой архитектурный объём и облик, характеризующийся сочетанием форм классицизма и русского стиля и создаёт историческую целостность панорам улиц уездного города рубежа XIX-XX веков.

📖В настоящее время здание занимает Павловская межпоселенческая центральная библиотека имени А.С. Пушкина.

📝Объект культурного наследия «Дом Антонова» принят на государственную охрану Решение исполкома Воронежского областного Совета народных депутатов от 21.04.1983 № 246 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны и использования памятников истории и культуры в области».
Взято со странички вконтакте управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области.
Ответить