Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

История воронежского трамвая
Ответить
Аватара пользователя
АртёмА
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23.06.2018
Откуда: Воронеж

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#2

Сообщение АртёмА »

Диспетчерская 15 трамвайного маршрута в Отрожке на ул. Артамонова.
IMG_8709ээ.jpg
дата съемки 30.01.2022г.

Адрес здания: г. Воронеж, ул. Артамонова, 1Т.
Год постройки: 1960г.
Евгений36
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15.02.2021

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#3

Сообщение Евгений36 »

АртёмА писал(а): 30 янв 2022, 15:08 Диспетчерская 15 трамвайного маршрута в Отрожке на ул. Артамонова.
Лично я не помню, когда это здание было диспетчерской. Ну если только до середины 80-х,
36RUS
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16.01.2022
Откуда: Воронеж

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#4

Сообщение 36RUS »

Диспетчерская была в работе до марта-апреля 1989 года. Закрытие сопровождал ряд событий. В 80-х на левобережных маршрутах второго трампарка не было двухвагонных поездов за исключением разрывных графиков, что работали в час пик. Двухвагонные поезда постоянно эксплуатировались только на 9 и 10 маршруте. В Отрожке подстанция не позволяла принимать двухвагонные поезда. Отстойное кольцо конечной спроектировали всего на два вагона в далеком 1958 году. Кольцо "Циолковского" не вмещало на отстой вагоны 7, 9, 11 и 15 маршрутов сразу. В 1987 году усилили подстанцию на Артамонова. В 1989 году в втором трампарке построили дополнительный путь. Часть вагонов ранее перечисленных маршрутов на обед стали не доезжать до конечной "Циолковского". У "Востока" заворачивали в трампарк на отстой. Из-за расширения трампарка-3 был большой дефицит водителей трамвая. Не успевали готовить. Приняли решение в конце 1989 года массово сцепить почти все трамваи в двухвагонные поезда. Из 99 вагонов только 9 оставили одновагонными, а 90 сцепили в поезда. Сильно увеличили интервалы. Освободившихся водителей перевели в третье депо. Отпала необходимость в диспетчеризации и отстое в Отрожке. Одновременно прошла реконструкция кольца в Северо-Восточном районе в связи с усилением 16 маршрута. В том числе отремонтировали заброшенный въезд на кольцо со стороны Отрожки. Случись чего, можно было заехать туда и заглянуть в диспетчерскую.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#5

Сообщение Людмила-С »

36RUS, спасибо за интересное разъяснение.
УАЗовод
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02.09.2020
Откуда: ВАИ. Воронеж

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#7

Сообщение УАЗовод »

36RUS, а где учили на вагоновожатых?
36RUS
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16.01.2022
Откуда: Воронеж

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#8

Сообщение 36RUS »

СПТУ №33 ул. 9-е Января, 270.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#9

Сообщение Mikhafromvrn »

Никак не могу найти информацию, и помню крайне смутно, но давно в сети натыкался на информацию о каком-то ПТУ на Димитрова, на территории которого в качестве учебного пособия стояли трамвайный вагон и троллейбус ЗиУ-682Б (фото было). Ничего подобного не известно? Возможно могу спутать с ПТУ на 9 января.
Wowik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02.04.2023
Откуда: Воронеж

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#10

Сообщение Wowik »

Mikhafromvrn писал(а): 29 май 2022, 19:00 Никак не могу найти информацию, и помню крайне смутно, но давно в сети натыкался на информацию о каком-то ПТУ на Димитрова, на территории которого в качестве учебного пособия стояли трамвайный вагон и троллейбус ЗиУ-682Б (фото было). Ничего подобного не известно? Возможно могу спутать с ПТУ на 9 января.
Это энергетический техникум.
Я когда учился в 98-01 во дворе были только рельсы. От троллейбуса был только остов нижней части. В одном из кабинетов был пульт управления от ктм-5, задний мост от зиу и что-то еще (уже не помню). А в 70-х годах судя по фото, во дворе стояла Б-эшка. А вот фото с трамваем мне не попадались. Но когда я учился - рельсы еще были во дворе
капитошка3003
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.05.2023
Откуда: воронеж

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#11

Сообщение капитошка3003 »

Евгений36 писал(а): 31 янв 2022, 12:02 Лично я не помню, когда это здание было диспетчерской
да ,в 93 году уже не было - там лифтёр располагался. даже в туалет в "кустики " приходилось бегать:)
капитошка3003
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.05.2023
Откуда: воронеж

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#12

Сообщение капитошка3003 »

УАЗовод писал(а): 25 май 2022, 23:58 где учили на вагоновожатых?
помимо упомянутого училища ,так же в каждом депо , как трамвайном ,так и троллейбусном , набирали свои группы. так я отучился во втором трампарке на остановке ресторан "восток" осенью 1993 года. кстати на этих курсах учили гораздо быстрее:) обучение началось в августе ,в сентябре уже сдали на права в гаи , а в декабре уже вышли самостоятельно на линию - 3 месяца шло обучение на учебном и стажировка на вагоне.
капитошка3003
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.05.2023
Откуда: воронеж

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#13

Сообщение капитошка3003 »

привет отрожка:)
Вложения
2023-05-25_16-28-27.png
36RUS
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16.01.2022
Откуда: Воронеж

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#14

Сообщение 36RUS »

капитошка3003 писал(а): 25 май 2023, 16:22 помимо упомянутого училища ,так же в каждом депо , как трамвайном ,так и троллейбусном , набирали свои группы. так я отучился во втором трампарке на остановке ресторан "восток" осенью 1993 года. кстати на этих курсах учили гораздо быстрее:) обучение началось в августе ,в сентябре уже сдали на права в гаи , а в декабре уже вышли самостоятельно на линию - 3 месяца шло обучение на учебном и стажировка на вагоне.
В 1993-1995 году было 5 или 6 групп. Из-за ремонта учебных классов СПТУ. В 1995 году из-за допнабора по причине увеличения выпуска.
Кстати, не вы ли возили в кабине второго вагона велосипед :) ? Может путаю?
УАЗовод
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02.09.2020
Откуда: ВАИ. Воронеж

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#15

Сообщение УАЗовод »

36RUS писал(а): 26 май 2022, 06:48 СПТУ №33 ул. 9-е Января, 270.
т.е учили вчерашних школьников, или как учебный комбинат был? И опять были группы по трамваям и троллим отдельно?
36RUS
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16.01.2022
Откуда: Воронеж

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#16

Сообщение 36RUS »

УАЗовод писал(а): 27 май 2023, 16:53 т.е учили вчерашних школьников, или как учебный комбинат был? И опять были группы по трамваям и троллим отдельно?
Не совсем. Не знаю как сейчас, раньше был возрастной ценз - 20 лет. Учебный комбинат и был на базе СПТУ-33. Энергетический техникум обучал специалистов по ремонту электрооборудования и контактной сети. Трамвайные и троллейбусные группы обучались отдельно. Путейцы, которые занимались проектированием и техникой укладки пути, трамваями и машинами для ремонта и укладки были с высшим железнодорожным образованием, обычные работяги - брали без спецподготовки.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Воронежский трамвай - улицы Б.Хмельницкого, Артамонова

#17

Сообщение Mikhafromvrn »

Фото А. Семёнова
Трамвайное кольцо в Отрожке. Вечер. Разруха... Март 2002 г.
Вложения
i.jpg
Ответить