Метробус в Воронеже

История воронежского автобуса
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31.03.2021

Метробус в Воронеже

#1

Сообщение Прохожий »

На улицах Воронежа может появиться метробус. Это так называется автобусный скоростной маршрут по выделенке, которая расположена обычно по центру дороги.

Метробус отличается от автобусов и троллейбусов более высокими скоростью, провозной способностью и надежностью. Идею обсудили на совещании губернатора Александра Гусева с представителями «Росдорнии» и проектного офиса по общественному транспорту Госкорпорации развития «ВЭБ.РФ». Глава региона поручил подготовить предложения о развитии системы общественного транспорта в Воронеже.

Впервые о запуске метробуса заговорили в марте 2021 года. Чиновники сообщили, что это требует переноса остановок и изменения всей инфраструктуры – проект довольно тяжёлый и дорогостоящий, но эффект от него гарантирован.

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Метробус в Воронеже

#2

Сообщение Red Cat »

Прохожий писал(а): 02 июн 2021, 17:01 Чиновники сообщили...
Настало время офигительных историй...

Все эти воронежские метро, воронежские электрички, воронежские ЛРТ, возрождение воронежского трамвая, туннели под пр. Революции, пешеходный пр. Революции это все говорильня в качестве видимости работы и иногда освоение бюджета на разработку проекта - картинок, экономического обоснования, техзаданий и т.п.

Если в яндексе набирать российская лунная программа/ полет 2007, 2008.... 2021 то где то раз в два года появляются такие же сказки. Причем все эти патриотические статьи имеют будущее-законченное время, в 2006 пишут, что лунная станция будет в 2012, в 2012 пишут что полет состоится в 2020.
Старые песни о главном :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Метробус в Воронеже

#3

Сообщение Sergey »

Транспортную схему для Воронежа эксперты «РосдорНИИ» разработают до конца 2021 года. Как метробус спасет город от транспортного коллапса, и почему на воронежских дорогах свалка, а не движение, начальник управления транспортного планирования института Владимир Пащенко рассказал в интервью «Вести Воронеж».

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Метробус в Воронеже

#4

Сообщение Red Cat »

О посмотрим что у гитовцев в реале выйдет из метробуса в Воронеже :)
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Метробус в Воронеже

#5

Сообщение AlexeyD »

Red Cat писал(а): 25 авг 2021, 07:07 О посмотрим что у гитовцев в реале выйдет из метробуса в Воронеже :)
в реале просто пазики по центру дороги пустят и скажут, что теперь это метробус :crazy:
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Метробус в Воронеже

#6

Сообщение Red Cat »

Новый вид общественного транспорта появится в Воронеже


В Воронеже планируют построить линию для движения специального скоростного транспорта. Об этом сообщило информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на Российский дорожный научно-исследовательский институт.

Метробус — это скоростной автобусный транспорт, который будет двигаться по специально выделенным полосам. Новая линия для движения метробусов станет частью транспортного проекта городской агломерации Воронежа. Ее построят к 2025 году. Предварительная стоимость проекта оценивается в 10 млрд рублей.

Для реализации проекта нужно будет перестраивать существующую дорожную сеть, а также предстоит электрификация некоторых участков. Высокие первоначальные затраты позволят сэкономить средства во время эксплуатации.

Метробусы соединят главный корпус ВГУ в центре города и аэропорт.

«В агломерации Воронежа это направление (от ВГУ до аэропорта) считается самым пассажиронапряженным, так есть сейчас, так будет и потом, так как в этом направлении идет интенсивная жилая застройка. Таким образом, затраты в развитие этого направления наиболее оправданы», — рассказал «ТАСС» замначальника отдела методобеспечения транспортного планирования ФАУ «РосдорНИИ» Иван Козельский.

Варианты создания первой линии движения метробусов Российский дорожный научно-исследовательский институт представит правительству Воронежской области уже через 2 недели.

Полина Андреева

Подробнее: bloknot-voronezh.ru/news/novyy-vid-obshchestvennogo-transporta-poyavitsya-v-1416826?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Проекта оценивается в 10 млрд рублей. Солидное распиливание освоение средств, это не "новые" псевдо скверы и псевдо парки открывать :ag: . Хотя скорее всего освоят миллионов сто на проекты, пиар, поездки в Европу по изучению инноваций, премии чиновникам на великие прорывы и заглохнет все. Потому что метробус реально никому не упал. Если только те два длинных 64 вернут и им буковку М на листочке А4 распечатают. Еще 49м хоть сейчас можно автомотрисой назвать курсирующей в агломерации Воронеж - Подгорное.
Евгений36
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15.02.2021

Метробус в Воронеже

#7

Сообщение Евгений36 »

Red Cat писал(а): 25 авг 2021, 07:07 О посмотрим что у гитовцев в реале выйдет из метробуса в Воронеже :)
Это не ГиТовцы, а ФАУ РосДорНИИ разрабатывает. А внедрять будут власти города и области, если будут.
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.11.2021
Откуда: Воронеж

Метробус в Воронеже

#8

Сообщение Геннадий Николаевич »

Red Cat писал(а): 19 ноя 2021, 21:03Проекта оценивается в 10 млрд рублей.
на 10 млрд руб можно купить 1000 новых автобусов большой вместимости, если каждый стоит 10 миллионов руб
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.03.2021

Метробус в Воронеже

#9

Сообщение Антон »

А еще за 10 млрд рублей можно разработать проект какого нибудь сверхзвукового коллайдерного нано-рельса и проиллюстрировать кучей красивых картинок.
citrus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.01.2019

Метробус в Воронеже

#10

Сообщение citrus »

Хорошо, я больше не буду будоражить воронежцев такими новостями, интервью, и так далее. Надоел негатив. Пойду лучше дописывать книгу про историю воронежского троллейбуса
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Метробус в Воронеже

#11

Сообщение Sergey »

Стала известна скорость будущего воронежского метробуса
Она будет выше скорости маршруток

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Средняя скорость метробуса с учётом всех остановок составит 25 км/ч. Это на 8 км/ч быстрее нынешней скорости маршруток – 17 км/ч. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал начальник управления транспортного планирования «РосдорНИИ» Владимир Пащенко.

– Это произойдёт не за счёт увеличения максимально разрешённой скорости – 60 км/ч – а за счёт уменьшения количества конфликтных точек с посторонним транспортом, которое достигается обособлением коридора, – рассказал проектировщик.

Первую линию метробуса планируют проложить от ВГУ до аэропорта к 2025 году. Её протяжённость составит 22 км. На метробусе этот путь получится преодолеть примерно за 50 минут.

О планах правительства запустить первую линию метробуса в Воронеже заявил замначальник отдела методобеспечения транспортного планирования ФАУ «РосдорНИИ» Иван Козельский. Стоимость проекта – около 10 млрд рублей. Варианты создания первой линии магистрали представят воронежскому правительству в начале декабря.

Кирилл Пономарёв, Вести Воронеж 27 ноября 2021г.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Метробус в Воронеже

#12

Сообщение Red Cat »

Метробусами хотят заменить переполненные маршрутки в Воронеже
Скоростной автобусный транспорт – один из вариантов.

45 млн рублей не пожалели чиновники на научно-исследовательскую работу под названием «Технологическое и финансово-экономическое обоснование создания системы мультимодальных пассажирских перевозок на территории городского округа город Воронеж».

Такую максимально возможную сумму готовы заплатить подрядчику, который возьмется анализировать проблемы пассажирского транспорта и предложит пути их решения. Не исключено, что на торгах цену снизят, но вряд ли она упадет значительно.

Вся работа будет разделена на три этапа. На первом необходимо будет изучить рынок пассажирских перевозок и выделить тот вид транспорта, который решит проблемы «дефицита провозной способности». На втором этапе подрядчик должен разработать предложения по трассировке сети скоростного рельсового транспорта (в народе – «метро») и оптимизации под нее маршруток, а на третьем – создать финансовую модель будущего «метро» и оценить риски.

Подробнее: bloknot-voronezh.ru/news/metrobusami-khotyat-zamenit-perepolnennye-marshrut

14.11.2019
bloknot-voronezh.ru/news/metrobusami-khotyat-zamenit-perepolnennye-marshrut

45 млн рублей не пожалели чиновники на научно-исследовательскую работу вот ради этого вся эта шумиха и затевается.
Власти Воронежа объявили конкурс на создание схемы скоростного транспорта
Технико-экономическое обоснование создания системы скоростного рельсового транспорта обойдется в 11,7 млн рублей
19 июн 2017
chr.rbc.ru/chr/freenews/594797409a794714cc568a71
В Воронеже планируют запустить скоростной трамвай
Власти Воронежа планируют запустить в столице Черноземья скоростной рельсовый трамвай общей протяженностью 138 км. Об этом сообщила руководитель управления главного архитектора Воронежа Людмила Подшивалова

В ноябре мэрия Воронежа объявила тендер на разработку проектной документации для строительства системы легкорельсового транспорта на общую сумму 45 млн рублей. В декабре победителем конкурса была признана пермская компания «Агентство дорожной информации Радар». В настоящее время контракт находится на стадии подписания..
10.12.2019
chr.rbc.ru/chr/freenews/5defaa8a9a79474cf825d646

Причем все эти новости подаются в будуще-законченом времени. Коммуна сообщила, на какие маршруты направят 200 новых троллейбусов, Вести узнали направления линий легкого метро, РИА ВРН оценила названия будущих остановок подземки.

На эту чушь уже давно никто не обращает внимание. Это сродни Российской Лунной программе каждые пару лет появляются статьи в прессе, что через 5-10 лет полетим. Сороки только меняют, и должности, кто это озвучивает.

Любой может полазить по запросам в яндексе и найти статьи на темы легкого метро, просто метро, возражения трамвая, скоростного трамвая, обновленного трамвая, легкорельсовоготранспорта. Чуть ли не каждый год, начиная с 2008 минимум, эта тема всплывает. И везде одно и тоже. Скоро будет, выделили деньги на проект.

Видать слово трамваи и метро приелись, вот и кто то умный решил инновационный термин использовать метробусы. Выгодно это только тем кто у потоков этой шумихи сидит. Смогли сесть на потоки окружающим остается только завидовать, что не присосались сами, но зачем окружающих идиотами считать, думая что они в это верят.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Метробус в Воронеже

#13

Сообщение Lina »

Red Cat писал(а): 27 ноя 2021, 17:3245 млн рублей не пожалели чиновники на научно-исследовательскую работу вот ради этого вся эта шумиха и затевается.
И на выходе этой "работы" будут несколько красивых картинок
Аватара пользователя
Олег Кирсанов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12.01.2021

Метробус в Воронеже

#14

Сообщение Олег Кирсанов »

citrus писал(а): 25 ноя 2021, 20:35Хорошо, я больше не буду будоражить воронежцев такими новостями, интервью, и так далее. Надоел негатив. Пойду лучше дописывать книгу про историю воронежского троллейбуса
Это не негатив. Люди реально устали от отвратительной работы воронежского транспорта. Уничтожили трамвай, троллейбус еле дышит. Все заполонили частные перевозчики, автобусы неудобные, узкие проходы и вечно забитые битком не только в часы пик.

А тем временем миллионы списывают на какие то научные работы и красивые картинки.
citrus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.01.2019

Метробус в Воронеже

#15

Сообщение citrus »

viewtopic.php?p=30785#p30785

Прекрасный текст, который я себе скопирую. Готовлюсь к встрече с земляками. Нехер нам было лезть в это болото, конечно.
citrus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.01.2019

Метробус в Воронеже

#16

Сообщение citrus »

Lina писал(а): 27 ноя 2021, 17:38И на выходе этой "работы" будут несколько красивых картинок
на выходе этой работы было расторжение контракта, оплата примерно 3 млн. рублей и отчет по НИР от компании РАДАР, которая тогда выиграла контракт за 33 млн. Кстати, эта сумма меньше той, которая ежедневно сыпется наличкой в воронежском транспорте. И ни в каких отчетах не отражается.
citrus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.01.2019

Метробус в Воронеже

#17

Сообщение citrus »

Олег Кирсанов писал(а): 27 ноя 2021, 18:27Это не негатив. Люди реально устали от отвратительной работы воронежского транспорта. Уничтожили трамвай, троллейбус еле дышит. Все заполонили частные перевозчики, автобусы неудобные, узкие проходы и вечно забитые битком не только в часы пик.

А тем временем миллионы списывают на какие то научные работы и красивые картинки.
не только вы так думаете, вот что плохо. "Мы просто хотим, чтоб было хорошо и нам не важно как на самом деле устроен мир!"
Аватара пользователя
Олег Кирсанов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12.01.2021

Метробус в Воронеже

#18

Сообщение Олег Кирсанов »

citrus писал(а): 01 дек 2021, 23:42"Мы просто хотим, чтоб было хорошо и нам не важно как на самом деле устроен мир!"
Очень многие понимают, как все устроено и как устроен мир, только от них мало что зависит :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Метробус в Воронеже

#19

Сообщение Sergey »

Как выглядит метробус в Белгороде

Аватара пользователя
Максим Петров
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.09.2021
Откуда: Воронеж

Метробус в Воронеже

#20

Сообщение Максим Петров »

Метробус планируют запустить в Воронеже в 2024 году. В отличие от воронежского лёгкого метро и речного трамвая на водохранилище этот проект выглядит реальным. По сути, это будут огороженные выделенные полосы в левой части или в центре дороги. По ним пройдёт автобус или троллейбус. К 2026 году метробус рассчитывают пустить от ВГУ до Памятника Славы, по Кольцовской, Кирова, 20-летия Октября, проспекту Революции, Ленинскому проспекту, через Чернавский мост и до Манежной. Подробности в этом видео

Ответить