Нижний Карабут

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Нижний Карабут

#1

Сообщение Sergey »

Село Нижний Карабут - Воронежская область, Россошанский район
Название дано в XVIII веке, предположительно в честь полкового сотника, Герасима Карабута.

Первые поселения в эти краях датируются с середины III тысячелетия до н. э. (Бронзовый век). Именно к этому периоду относится городище у села Нижний Карабут. В трех километрах южнее села сохранились остатки каменной крепости хазарского периода, сохранились западины на месте землянок и три рва, отделявших когда-то городище от поля. На землях Воронежской области известны три крепости периода Хазарского каганата: Маяцкое городище, Ольшанское городище и городище у села Нижний Карабут.

Хутор Карабут основан около 1760 года людьми «вышедшими из малороссийской вольности из разных мест». Время возникновения хутора определяется по тексту прошения его жителей о разрешении постройки храма к Воронежскому епископу, 1780 год. Из текста письма: «… поселились мы назад тому лет с двадцать». В прошении были перечислены фамилии первопоселенцев, которые и сейчас распространены в Россошанском районе: Сидоренко, Украинский, Матющенко, Бондаренко, Ткаченко, Мищенко, Зосименко и др. В то время здесь было 99 дворов и 566 жителей. Нижним село стало называться позднее, после появления одноименного населенного пункта на 50 км выше по берегу Дона.

В 1781-17885 года в селе построена и освящена каменная Архангельская церковь, после чего хутор стал именоваться слободой.

В 1859 году в слободе было 131 двор и 835 жителей. Действовал винокуренный завод.

В конце XIX века приход Архангельской церкви насчитывал 1800 человек. В 1900 году в селе насчитывалось 645 дворов и проживало 2313 человек. Действовали земская и приходская школа, 3 лавки, 10 ветряных мельниц.

ВИКИПЕДИЯ
Исторический вид:
kr11.jpg
kr12.jpg
Ответить