Жилино

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилино

#1

Сообщение Sergey »

Село Жилино - Воронежская область, Россошанский район
Поселения на месте села появились в XVIII веке. Хутора был основаны переселенцами из слободы Новобелая Жилиным и Пшеничниковым и соответственно назывались хуторами Жилино и Пшеничным. Первоначально более крупным был хутор Пшеничный. В 1779 году в хуторе был 41 двор. Жилино стало считаться селом с 1801 года, когда в поселении появилась церковь Благовещения.

В селе не было помещика и местные жители называли его слободой. Это отражало малороссийские корни поселения. Слобода была окружена хуторами, самым крупным из которых был хутор Пшеничный. Село принадлежало к числу государственных. Крестьяне села делились на сотни. Во главе каждой сотни стоял атаман. Для управления сельской общиной население выбирало полицейского, стражника, писаря. Атаман, стражник, полицейский, писарь выбирались сроком на один год.

Основным занятием крестьян было пашенное земледелие. Крестьяне сеяли пшеницу, горох и просо, рожь, ячмень, лён, коноплю и некоторые огородные культуры. Жили в селе мастера верстаков и прялок. На верстаках женщины ткали цветные половики для себя и на продажу. В отдельных дворах этим промыслом занимались до середины 70-х годов XX века. Запасы зерна хранились в специальных кладовых. Зерно размалывалось на жерновах или зернотёрках. Хлеба пекли на больших глиняных противнях. Позже в селе появились мельницы: водяная на р. Овчинная и ветряная. В х. Пшеничный в XIX веке существовал кирпичный заводик. В 1910 году в селе имелось три маслобойных завода, 2 просорушки, шерстобойня, 29 ветряных мельниц. Торговцы держали винную и две мелкие лавки.

В связи с начавшейся коллективизацией в 1930 году, на территории Совета образовались три колхоза: в с.Жилино – имени Кирова, хуторе Александровка – имени Чапаева, хуторе Пшеничном — «Подарок 12 Годовщины». Земельная площадь колхозов составляла 2314,85 га. В 1958 году произошло укрупнение колхозов Жилинского сельсовета. Объединенный колхоз получил название «Путь Ильича», центральная усадьба колхоза находилась в селе Жилино.

Крестьяне жили в хатах, построенных из дерева и глины, а зачастую из плетенки, обмазанных глиной. Наружные и внутренние стены белили мелом, крыши сооружали из камыша и соломы. Хата имела обычно две комнаты, сени и чулан. Полы были земляными. В красном углу висела икона. Вместо стульев в хате стояли дубовые лавки, дощатый стол. На полках стояла глиняная посуда. Особое место занимала печь, в ней готовили пищу и на ней спали. Позже к печи добавилась плита и возник симбиоз русской печи и варочной печки-шведки.

В селе жило много было однофамильцев. Самыми распространёнными были фамилии Ивасенко, Фроловых, Колесниковых, Кобылкиных. Чтобы не путаться в фамилиях, каждый двор называли по-своему, а именно по старшему в доме, в основном, по дедам. В хуторе Пшеничном к середине XX века было несколько дворов Калашниковых. К 1900 году в Жилино насчитывалось 247 дворов с 1850 жителями. В начале 70-х годов XX века хутора Пшеничный и Александровский стали постепенно исчезать и их население переезжало в с.Жилино и другие населенные пункты.

В 1870 г. в хуторе Пшеничном была построена школа. До 1895 г. в школе работал один учитель — Нина Ивановна (фамилия забыта), а потом учителей стало двое. В центре с. Жилино школа открылась в 1905 г. Обе школы были церковно-приходскими. Срок обучения в них составлял 3 года. В школе изучали русский язык, арифметику, чтение и Закон Божий. Закон Божий вёл батюшка, которого звали отец Стефаний. В 1911 г. в селе была построена земская 4-хлетняя начальная школа из кирпича. Первой её заведующей была Голубятникова Анастасия Арестовна, проработавшая на этой должности до Октябрьской революции.

В начале 1943 года в селе находился штаб 24-го немецкого танкового корпуса, который был уничтожен в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции.

Население:

Село Жилино является центром Жилинского сельского поселения. В настоящее время на территории Жилинского сельского поселения находятся населенные пункты: села – Жилино и Поддубное, общая численность населения к 2015 году составляло примерно 1370 человек. По данным 2010 года в Жилино проживало 868 человек.

Экономика:

В селе жители заняты в основном отраслями сельского хозяйства — земледелием и животноводством. На территории Жилинского сельского поселения находятся ОАО «Южное», основное направление деятельности которого – полеводство, животноводство, несколько крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся производством зерновых и технических культур. В 90-е годы XX века под руководством тогдашнего руководителя хозяйства Остроушко Василия Ивановича были построены и работали маслоцех, пекарня, мельница и кирпичный завод. В настоящее время они не работают, а кирпичный завод разобран до основания.

В селе действует Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Жилинская средняя общеобразовательная школа Россошанского муниципального района Воронежской области. На 2015 год в ней работало 16 сотрудников и обучалось 97 учеников.
2007г., фото - Википедия
2007г., фото - Википедия
------------------
Связанная тема:
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы
стас1956
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.07.2018

Жилино

#2

Сообщение стас1956 »

хочу начать переписку с уроженцами села жилино или хутора Пшеничного, мой отец и дед родом оттуда.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Жилино

#3

Сообщение grm3 »

Из книги В.А. Прохорова "Вся Воронежская земля".
Вложения
Прохоров0025002.JPG
Ответить