Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#21

Сообщение Sergey »

1969г., фотографии Евгении Григоровой из темы "улица Бархатный бугор"

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#22

Сообщение Red Cat »

Евгения Григорова писал(а): 10 окт 2021, 09:06 Примерно 1973 год
Даже район ВГУ и что рядом "на горизонте" имеет офигенную детализацию!
Аватара пользователя
Максим Петров
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.09.2021
Откуда: Воронеж

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#23

Сообщение Максим Петров »

Евгения Григорова писал(а): 10 окт 2021, 09:06Есть домики, которые простояли столько лет! Примерно 1973 год (размер 7139 x 4903):
Я в восторге от такого качества фотографии! Спасибо Вам
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#24

Сообщение Red Cat »

Евгения Григорова писал(а): 10 окт 2021, 09:06 Примерно 1973 год
А что это за два домика на первом плане, они одинока стоят на холмике, где это место сейчас?
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#25

Сообщение О`Dэ »

Sergey писал(а): 10 окт 2021, 09:41 Евгения Григорова, :good: Город за несколько десятилетий в этих местах изменился до неузнаваемости.
два домика узнала )
Вид на ближнюю Чижовку и церковь Иоанна  Предтечи.  Автор Иванов И.М. и 70-е Григоров.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#26

Сообщение Наталия Серова »

О`Dэ писал(а): 14 окт 2021, 20:26 два домика узнала )
Вот, кстати, да - фотография И.М. Иванова 1920-х хорошо подходит к фотографии с холмами 1970-х Евгении Григоровой:
Вид на Чижовку и Предтеченскую церковь
Вид на Чижовку и Предтеченскую церковь
Red Cat писал(а): 14 окт 2021, 19:18 А что это за два домика на первом плане, они одинока стоят на холмике, где это место сейчас?
Если вот про эти домики
3762477-3.jpg
то это где-то в районе пер. Кондратия Булавина. Можно определить точнее, только гугл туда не доехал) . По буграм попадаются дома такого типа, сохранившиеся с тех времен почти без изменений, и они очень похожи. Но их почти не осталось. Например, пер. Кондратия Булавина, 10:
3762477-4.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#27

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): 15 окт 2021, 23:29 Если вот про эти домики
Да, про них я спрашивал.
Natalia писал(а): 15 окт 2021, 23:29то это где-то в конце пер. Кондратия Булавина. Можно определить точнее, только гугл туда не доехал)
Понятно.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Церковь Иоанна Предтечи на Чижовке

#28

Сообщение Людмила-С »

Natalia, интересные бугры на фото Иванова, впервые такие вижу, они наверное рукотворные? Возможно в них были какие-то хранилища?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#29

Сообщение Наталия Серова »

Людмила-С, нет, это природные образования, прибрежные кручи реки Воронеж, у которой правый берег - крутой и высокий, с многочисленными лощинами, левый - пологий и низкий. Но, может быть, что-то и закопали когда-то в этих холмах, и это до сих пор там хранится)))
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#30

Сообщение Евгения Григорова »

Red Cat писал(а): 14 окт 2021, 19:18 А что это за два домика на первом плане, они одинока стоят на холмике, где это место сейчас?
Эти два домика можно увидеть ещё на 1 фото поста 21 (выше на странице).

А ещё на фото самих холмов из поста 19 (вот часть того фото):
005 - 2.jpg

И ещё для сравнения:

002.jpg
Обратите внимание, сколько материалов сложено около домов, наверное, все-таки грунт "ползет" немного. Это сколько же сил и времени надо тратить, чтоб поддерживать в нормальном безопасном состоянии свой двор!

Так что, согласна с Natalia, домики гораздо левее самого левого холма на фото самих холмов, ближе к переулку Кондратия Булавина.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#31

Сообщение Red Cat »

Евгения Григорова писал(а): 17 окт 2021, 00:36 А ещё на фото самих холмов из поста 19
Это фото, для меня прикольно смотрится, тут я Воронеж никогда бы не узнал. Даже дело не во времени съемки, а то что в этом районе я не могу за что то зацепится. К такой фотке, в моем понимании, подошла бы надпись семилукский бугры, река Дон у Кортояка, даже надпись затон в Рамони... Конкурс знай и люби свою Родину по этой фоке я бы проиграл в чистую 100%...
Евгения Григорова писал(а): 17 окт 2021, 00:36И ещё для сравнения:

Класс!
Евгения Григорова писал(а): 17 окт 2021, 00:36 Обратите внимание, сколько материалов сложено около домов, наверное, все-таки грунт "ползет" немного. Это сколько же сил и времени надо тратить, чтоб поддерживать в нормальном безопасном состоянии свой двор!
А как вообще там место давали под строительство? Кто раньше там жил, до революции, до войны? Или выделяли и новые нарезки под строительство? Это была привилегия получить там землю или нет?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#32

Сообщение Наталия Серова »

Евгения Григорова писал(а): 17 окт 2021, 00:36 И ещё для сравнения:
Спасибо, у Вас что ни панорама, то шедевр :good: . И здесь как раз недостающая часть: в правом нижнем углу - именно пер. Кондратия Булавина, 10. Не зря я вокруг него крутилась. И те два домика, которые "левее самого левого холма" - выше него.
002 (1).jpg
Тогда и остальное становится более понятным. Но как все изменилось вокруг! Это можно оценить хотя бы в гугл (жаль, что это конечная точка, куда он доехал).
Евгения Григорова писал(а): 17 окт 2021, 00:36 Обратите внимание, сколько материалов сложено около домов, наверное, все-таки грунт "ползет" немного. Это сколько же сил и времени надо тратить, чтоб поддерживать в нормальном безопасном состоянии свой двор!
Конечно, головокружительное место жительства. Но вот стоИт этот домик 10, и до сих пор такой же, как и 50 лет назад. )
Red Cat писал(а): 17 окт 2021, 01:00 Это фото, для меня прикольно смотрится, тут я Воронеж никогда бы не узнал.
Я первоначально вот за этот дом зацепилась - длинный на вершине, он (или его постройки) видны на всех панорамах Евгении с этого места, на фото с холмами, а также на современном спутниковом.
211-2.JPG
Но вообще да, надо приглядеться, чтобы узнать. И это мы еще знаем, что это и где примерно, а так, наверное, мимо бы прошли и не заподозрили, что это Воронеж.
Red Cat писал(а): 17 окт 2021, 01:00 Это была привилегия получить там землю или нет?
По поводу привилегий не знаю, но если рассматривать это слово как синоним слову преимущество, то скорее нет - более привилегированным, наверное, было получить землю на ровном участке. Но зато какие виды открываются! (может те, кто здесь решался построить дом, исходили именно из этого?:) ).
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#33

Сообщение Наталия Серова »

из фондов ВОКМ
из фондов ВОКМ

Воронежский краеведческий музей подписал фото так: ул. Софьи Перовской, на дальнем плане - Успенская церковь и разлив реки Воронеж, 1920-1930-е гг.

Но очевидно, что место съемки - дальше места, где заканчивается ул. Софьи Перовской, т.е. - Чижовские бугры. Улица, которая тянется вдаль и которую хорошо видно в центре фото, расположена ниже ул. Выборгской, похоже - несуществующий теперь Гречишкин/Кооперативный переулок (если взглянуть на эту панораму), о переулке говорили здесь.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#34

Сообщение Sergey »

Natalia писал(а): 15 окт 2021, 23:29 Вот, кстати, да - фотография И.М. Иванова 1920-х

Еще один вариант фото:
Вид на Чижовку и церковь Иоанна Предтечи с реки Воронеж, 1920-е гг.
3795013.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#35

Сообщение Sergey »

Вид на Ильинскую церковь, 1920-е гг.:
3794981.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронеж на фотопанорамах с "Чижовских бугров"

#36

Сообщение Sergey »

Вид на район частной застройки по берегу реки Воронеж, август 1963 г.
Вложения
3846089.jpg
Ответить