Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

История воронежского пассажирского транспорта
Ответить
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#1

Сообщение Валерий »

Помню, в Воронеже были киоски по продаже билетов, в том числе проездных. Может сохранились фотографии, как они выглядели?

такие?
Вложения
билет.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#2

Сообщение Sergey »

Валерий, примерно такой стоял в 80-х у цирка здесь
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#3

Сообщение Mikhafromvrn »

Из детства припоминаю, на Заставе подобная кабинка была, поменьше той что на фото, запомнилось что "на лбу" была огромная желтая стрелка вниз, или какой-то знак похожий на нее. Когда убрали ее не знаю, но много лет потом от нее "дырка" обложенная плиткой оставалась.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#4

Сообщение Наталия Серова »

Такой киоск стоял до недавнего времени (на Google-панорамах он есть до 2013 г.) у Дома офицеров.
dof2012.jpg
Вспоминается, что в этих киосках по продаже билетов на транспорт в 1990-е постепенно стали появляться всвозможные лотерейные билеты, которые со временем заполонили всё витринное пространство, и без того совсем небольшое. Потом и вовсе остались одни лотереи, проездные и транспортные билеты канули в Лету.
Точно не знаю, тот ли самый старый остался на этой панораме Googlе, или это уже другой киоск, но такой с билетами стоял на этом самом месте, помню, что покупала в нем не раз проездной студенческий.
Еще такой вроде был на Плехановской (напротив современного "Энкора") и на Заставе, как и пишет Mikhafromvrn.
Аватара пользователя
Алексей Минаков
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24.07.2020

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#5

Сообщение Алексей Минаков »

а ведь верно, были такие, быстро летит время и многое забывается
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#6

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): 23 мар 2021, 19:07 Точно не знаю, тот ли самый старый остался на этой панораме Googlе, или это уже другой киоск, но такой с билетами стоял на этом самом месте, помню, что покупала в нем не раз проездной студенческий.
Скошенные углы, остекленный сбоку низ, я думаю это все таки уже киоск из постсоветского времени.
Хотел сначала написать, что диспетчерский киоск у совнархоза (Кольцовский сквер) по виду был, как киоск с проездными, но посмотрел, нет оказывается. Он был чуть крупнее и с наклонными боками.
Natalia писал(а): 23 мар 2021, 19:07Вспоминается, что в этих киосках по продаже билетов на транспорт в 1990-е постепенно стали появляться всвозможные лотерейные билеты, которые со временем заполонили всё витринное пространство, и без того совсем небольшое. Потом и вовсе остались одни лотереи, проездные и транспортные билеты канули в Лету.
Так и не вспомнил точно продавали ли лотерейные билетики в советских киосках с проездными, кажется продавали. Но сам этот процесс, когда по киоски с проездными в 90е практически полностью переориентировались на лотереи помню.
Natalia писал(а): 23 мар 2021, 19:07Еще такой вроде был на Плехановской (напротив современного "Энкора") и на Заставе, как и пишет Mikhafromvrn
По моему на остановке проспект Труда, у Электроники тоже был. Был ли на остановке Фридриха Энгельса напротив НИИСа не помню. Их наверное не мало было, но сейчас уже трудно вспомнить где конкретно. Плюс проездные наверное и в киосках союзпечати продавали?
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#7

Сообщение tram36 »

Red Cat писал(а): 24 мар 2021, 14:45Скошенные углы, остекленный сбоку низ, я думаю это все таки уже киоск из постсоветского времени.
согласен
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#8

Сообщение grm3 »

Red Cat писал(а): 24 мар 2021, 14:45 По моему на остановке проспект Труда,
- да, были.
Аватара пользователя
V.Peleev
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30.09.2020

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#9

Сообщение V.Peleev »

Red Cat писал(а): 24 мар 2021, 14:45Их наверное не мало было, но сейчас уже трудно вспомнить где конкретно.
У вокзала обязательно должен был быть
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#10

Сообщение Mikhafromvrn »

tram36 писал(а): 24 мар 2021, 14:48
Red Cat писал(а): 24 мар 2021, 14:45Скошенные углы, остекленный сбоку низ, я думаю это все таки уже киоск из постсоветского времени.
согласен
Припоминаю, в 90-х данного киоска еще не было, он появился в либо в конце 90х или начале 2000х и изначально лотерейным был и к транспорту отношения не имеет, "барабан" наверху прозрачным был, и по-моему с шариками внутри, тогда мечтал залезть и покрутить его, как в соответствующих телеиграх.

Еще запомнился киоск на Пушкинской, в районе въезда на территорию НИИ Связи, и была надпись, но точно не помню что, проездные билеты, или "Диспетчерская" для маршруток, там отстаивавшихся.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#11

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): 24 мар 2021, 14:45 Плюс проездные наверное и в киосках союзпечати продавали?
Продавали, но по-моему, ассортимент был значительно уже. В спецкиосках были билеты на все случаи жизни - квартальные, годовые и прочие по времени; студенческие и еще там какие-то - для разных категорий населения; плюс все это на разные виды транспорта. И единые на все и всё, а также разовые билетики в придачу. В киосках "Союзпечати" вроде такого выбора не было.
Mikhafromvrn писал(а): 28 мар 2021, 20:13 Припоминаю, в 90-х данного киоска еще не было, он появился в либо в конце 90х или начале 2000х и изначально лотерейным был и к транспорту отношения не имеет,
Понятно, значит всё-таки новый. Еще вспомнила, что те киоски были деревянные, покрашенные краской (не из пластика, конечно).
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#12

Сообщение Red Cat »

Mikhafromvrn писал(а): 28 мар 2021, 20:13он появился в либо в конце 90х или начале 2000х и изначально лотерейным был и к транспорту отношения не имеет, "барабан" наверху прозрачным был, и по-моему с шариками внутри, тогда мечтал залезть и покрутить его, как в соответствующих телеиграх.
Уже в 2004 как минимум был, книга Воронеж визитная карточка 2004
DedhXi001.jpg
А на счет пересекались ли лотерейные и проездные киоски во время СССР, так и не вспомнил. На остановке Проспект Труда помню был киоск с проездными (grm3 тоже помнит), помню там же покупал еще советские билетики моментальной лотереи, которые надо рвать, там же покупал уже намного позже моментальную лотерею, где надо стирать слой. Но один ли это киоск был или разные не помню.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#13

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): 28 мар 2021, 20:37Продавали, но по-моему, ассортимент был значительно уже. В спецкиосках были билеты на все случаи жизни - квартальные, годовые и прочие по времени; студенческие и еще там какие-то - для разных категорий населения; плюс все это на разные виды транспорта. И единые на все и всё, а также разовые билетики в придачу. В киосках "Союзпечати" вроде такого выбора не было.
Проездные я еще помню продавали даже в ВГУ (середина 90х). Женщины иногда проходили раскладывали стол и продавали. Вообще страну лихорадило и были совершено разные случаи. Одни продавцы отказывались продавать без штампа (месяц, квартал) или без прокола. Другим было все равно хоть пачку купи, лишь бы быстрее продать. В конце 90х проездные стали пропадать из продажи. Скорее всего ТТУ и АТП было не выгодны льготники и они решили бороться с ними, косвенным образом, сокращая объем проездных. Приходилось бегать по местам продаж. Кажется у Депо-2, в диспетчерской у Молодежного покупали их, в то время, когда в других местах уже было не достать. В следующий месяц могли свободно лежать во многих местах, месячные, но не достать квартальные. Потом они пропали совсем, любые.
Natalia писал(а): 28 мар 2021, 20:37Понятно, значит всё-таки новый. Еще вспомнила, что те киоски были деревянные, покрашенные краской (не из пластика, конечно).
Мне они тоже вспоминались, как деревянные, но толком я так и не вспомнил.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#14

Сообщение grm3 »

Я помню, что студенческий проездной я покупала именно на ост Проспект Труда) мне это было очень удобно. А вот какой именно был киоск - уже не помню(
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.03.2021

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#15

Сообщение Антон »

Mikhafromvrn писал(а): 28 мар 2021, 20:13"барабан" наверху прозрачным был, и по-моему с шариками внутри, тогда мечтал залезть и покрутить его, как в соответствующих телеиграх.
Red Cat писал(а): 28 мар 2021, 21:15 Уже в 2004 как минимум был,
Еще фото с барабаном - 2007, но здесь непрозрачный
Вложения
2007.jpg
Евгений36
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15.02.2021

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#16

Сообщение Евгений36 »

Red Cat писал(а): 28 мар 2021, 21:30 В конце 90х проездные стали пропадать из продажи. Скорее всего ТТУ и АТП было не выгодны льготники и они решили бороться с ними, косвенным образом, сокращая объем проездных.
А зачем льготникам проездные? Они бесплатно ездили по всяким удостоверениям.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#17

Сообщение Red Cat »

Евгений36 писал(а): 29 мар 2021, 00:27А зачем льготникам проездные? Они бесплатно ездили по всяким удостоверениям.
Ну я не 100% льготников имел в виду, студенческий, школьный проездной это тоже в какой то степени льгота по отношению к обычному проездному, так как дешевле.
Евгений36
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15.02.2021

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#18

Сообщение Евгений36 »

Red Cat писал(а): 29 мар 2021, 00:54 студенческий, школьный проездной это тоже в какой то степени льгота по отношению к обычному проездному, так как дешевле
Ну во-первых, это всё равно хоть-какие-то деньги.
Во-вторых, процент таких проездных по сравнению с общим количеством льготников был весьма мал.

А вот доля бесплатных льготников по разным оценкам достигала 60-70 процентов от общего числа пассажиров.

Вспомните весну 1998-го, когда появились автобусы с индексом "с": 2с, 23с, 35с, 52с и др. Льготников в них не пускали, но проездные всех видов в них действовали.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#19

Сообщение Red Cat »

Евгений36 писал(а): 29 мар 2021, 20:08 Ну во-первых, это всё равно хоть-какие-то деньги.
Во-вторых, процент таких проездных по сравнению с общим количеством льготников был весьма мал.
Не, это конечно. Просто я со своей колокольни рассказывал/вспоминал :) . Начало 90х школьником был, с середины 90х и почти до конца студентом. Школьные проездные и студенческие для меня были льгота, вот я и употребил этот термин. Школьником в основном автобус покупал, а студентом троллейбус, троллейбус-трамвай и редко все сразу.
Евгений36 писал(а): 29 мар 2021, 20:08А вот доля бесплатных льготников по разным оценкам достигала 60-70 процентов от общего числа пассажиров.
Ого, ну да, не мало, как то никогда не задумывался сколько "полных" льготников было.
Евгений36 писал(а): 29 мар 2021, 20:08Вспомните весну 1998-го, когда появились автобусы с индексом "с": 2с, 23с, 35с, 52с и др. Льготников в них не пускали, но проездные всех видов в них действовали.
У меня не такая память. Я многое не помню. Меня всегда убивало, как на фоте многие младше меня, чуть ли не из детсадовского возраста помнят, не только, что куда ходило, а еще какие либо подробности. Про вас я вообще молчу :ag: .
Я помню, приблизительно, что в конце 90х "появились" какие то автобусы (букву "с" я не помню), те же самые, но не совсем обычные полукомерческие, в которых надо всем платить деньги, но проездные в них действуют. Так как если на тот момент (месяц) у меня был полный проездной то меня в этот автобус пускали (а если не было проездного то мне все равно бы пришлось платить), то для меня эти автобусы остались "точно такие же". Вот кажется позже (99-00?) меня выкинули из 39 наверное с буквой Т или К?, это я запомнил. Я думал просто придется доплатить разницу, как за экспресс, а меня послали...
Евгений36
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15.02.2021

Киоски по продаже трамвайных, троллейбусных и автобусных билетов

#20

Сообщение Евгений36 »

Red Cat писал(а): 30 мар 2021, 17:29 в конце 90х "появились" какие то автобусы (букву "с" я не помню), те же самые, но не совсем обычные полукомерческие, в которых надо всем платить деньги, но проездные в них действуют. Так как если на тот момент (месяц) у меня был полный проездной то меня в этот автобус пускали (а если не было проездного то мне все равно бы пришлось платить), то для меня эти автобусы остались "точно такие же"
Вот как раз эти самые "специальные" с буквой "с". Май 1998 года.
Red Cat писал(а): 30 мар 2021, 17:29 Вот кажется позже (99-00?) меня выкинули из 39 наверное с буквой Т или К?, это я запомнил. Я думал просто придется доплатить разницу, как за экспресс, а меня послали...
А это уже автобусы-такси. Там проездные не прокатывали.
Ответить