Избище. Церковь Вознесения Господня

Ответить
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Избище. Церковь Вознесения Господня

#1

Сообщение grm3 »

Церковь Вознесения Господня - Воронежская область, Семилукский район, село избище, ул. Центральная, 9

Фото 2011 и 2013 года
2011.JPG
2013.JPG
Избище 1.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Избище. Церковь Вознесения Господня

#2

Сообщение grm3 »

Правящий Архиерей совершил Великое освящение Вознесенского храма с. Избище Семилукского района

После богослужения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поздравил настоятеля храма, духовника Воронежской епархии протоиерея Бориса Узаревича с днем тезоименитства, а также с памятными датами жизни и служения.
Вознесенский храм с. Избище Семилукского района имеет более чем двухвековую историю. Согласно предания, первая деревянная Архангельская церковь была выстроена в 1759 году – вот уже 260 лет прославляется на этом месте имя Божие, совершаются богослужения и возносятся к Богу сердечные молитвы жителями нашего края. (По иным сведениям первый храм был сооружен в 1670 году). В конце XVIII века на месте деревянной Архангельской церкви в селе был выстроен храм в честь Вознесения Господня, который вмещал более тысячи человек.

Церковный историк архиепископ Димитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов свидетельствовал: "Вознесенская церковь в селе Избищах, или Гончарихе Землянскаго уезда, с приделом Архангела Михаила, каменная с колокольнею, построена в 1790 году. Земли пахотной и сенокосной 33 десятины. К этой церкви считается приписною Покровская церковь села Гнилуши. Прихожан 2450 душ. Два штата". Также отмечается, что здесь "прежде была Архангельская церковь" и упоминаются священники, служившие в ней: "в 1738 году был поп Артемий Григорьев, а в 1763 году - Иосиф".

В конце XIX века для храма отлиты три колокола; самый большой из них назывался "Самсон" и весил он 375 пудов (около 6 тонн). Звон такого колокола был слышен за 25 километров. Тогда же установилась традиция - в Пасхальную ночь первым благовествовал "Самсон", а затем ударяли колокола окрестных церквей.

После революции 1917 года богослужения в храме были запрещены, а в 1938 году церковь была закрыта. Со звонниц сняли колокола, а в разоренном здании устроили зернохранилище. Во время Великой Отечественной войны, в период оккупации, богослужения в храме на короткое время возобновились, но при отступлении немцы этот старинный, намоленный храм взорвали. Позже районные власти распорядились уничтожить оставшуюся 45-метровую колокольню, но председатель сельского совета не исполнил решение и позволил местному священнику отцу Павлу нанять рабочих для ремонта. Колокольню приспособили под храм, позже с восточной стороны пристроили алтарь.

Вот уже 45 лет - с 1974 года и по настоящее время - настоятелем Вознесенского храма является протоиерей Борис Хрисанфович Узаревич, духовник Воронежской епархии. Множество людей со всей Воронежской области и из других регионов приезжают к отцу Борису за духовным советом. Особенно многолюдно в храме 6 августа - в день ангела батюшки. За усердное служение Церкви Божией и в связи с 80-летием со дня рождения протоиерей Борис Узаревич к празднику Святой Пасхи 2019 года был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по "Отче наш...".

6 августа 2019 года, в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в с. Избище Семилукского района, чтобы совершить чин Великого освящения главного алтаря Вознесенского храма.

В совершении чина Великого освящения и последующем служении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовник Воронежской епархии, настоятель Вознесенского храма протоиерей Борис Узаревич, благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского с. Перлевка Семилукского района игумен Серафим (Ключанцев), благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев и благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев.

Богослужебные песнопения исполнял малый состав хора Семилукского храма во имя святителя Митрофана Воронежского.

В молитвах чина Великого освящения Архиерей от лица всей Церкви испрашивает у Бога дар благодати Святого Духа на новосооруженный храм и благословение всем, кто будет в нем совершать службы и молиться: "Владыко, Господи Боже наш, упование всех концев земли, услыши нас грешных, молящихся тебе и ниспосли Пресвятаго Твоего и покланяемаго и всесильного Духа и освяти храм сей и жертвенник сей и исполни его света присносущнаго, избери его в жилище Твое, сотвори его место селения славы Твоея, украси его Божественными Твоими и премирными дарованьми; устави его пристанище обуреваемых, врачевство страстей, прибежище немощных, бесов прогонение: во еже быти очесам Твоим отверстым на него день и нощь и ушесам твоим внемлющим в молитву со страхом Твоим и благоговенством в него приходящих и призывающих всечестное и покланяемое имя Твое: да елика воспросят у Тебе и Ты услышиши на Небеси горе и сотвориши милость и милостив будеши: сохрани его даже до скончания века непоколебима..." (Из молитвы чина освящения).

Через священнодействия, совершаемые Архиереем, храм, созданный человеческими руками, обретает особую благодать Божию и становится вместилищем святыни.

Чин освящения храма включает в себя:

- устройство престола (святой трапезы),
- омовение и помазание его святым Миром;
- облачение престола и жертвенника;
- окропление святой водой и помазание святым Миром стен храма;
- перенесение и положение под престолом и в антиминс частиц святых мощей;
- заключительные молитвы,
- сугубую ектению, отпуст и многолетие.

Завершает чин Великого освящения окропление храма и верующих святой водой, совершаемое Архиереем с кафедры в середине храма. По совершении чина Великого освящения митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, а также о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов. Более 200 богомольцев приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Правящий Архиерей поздравил всех присутствующих с великим событием в жизни прихода – Великим освящением Вознесенского храма, пережившего вместе с народом тяжелые периоды бытия, а ныне вновь являющегося местом духовного окормления многих верующих людей. Владыка Сергий отметил большой личный вклад духовника Воронежской епархии, настоятеля Вознесенского храма протоиерея Борисв Узаревича в становление и развитие духовной жизни как в приходе Вознесенского храма с. Избище, так и в епархии в целом. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Теплыми словами поздравил митрополит Сергий отца Бориса с днем тезоименитства и преподнес в дар подарочное издание Святого Евангелия. В дар всему приходу Глава Воронежской митрополии передал образ Небесного покровителя нашего края – святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

При выходе из храма Владыка Сергий преподал всем богомольцам святительское благословение. Для всех, прибывших на праздничное богослужение, во дворе храма приходом была организована трапеза.

vob-eparhia.ru
01_800.jpg
46_800.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Избище

#3

Сообщение Sergey »

Часовня на месте упокоения старца Сергия и схимонахини Хариессы на территории кладбища:
Вложения
фото 2013г.
фото 2013г.
Наталья ВРН
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2021

Избище. Храм Вознесения Господня

#4

Сообщение Наталья ВРН »

В конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века настоятелем храма был Лизогуб Роман Алексеевич, бывший хозяин нашего дома в Воронеже. Моя мама снимала у них комнату, а после смерти батюшки родители выкупили дом у его дочери. Насколько я знаю, на кладбище в Избище похоронен и сам Роман Алексеевич, и обе его жены. Второй раз он женился после того, как овдовел. Умер в 1965 г., через пару месяцев после того, как погибла вторая жена.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Избище. Церковь Вознесения Господня

#5

Сообщение Sergey »

Село Избище (Гончариха) расположено по берегам реки Гончариха, впадающей в р.Гнилушу. Село основано в конце ХYII века при р. Гончариха, в документах упоминается с 1705г. как село с Архангельской церковью. Было населено государственными крестьянами. В 1759г. была выстроена новая деревянная Архангельская церковь. В 1790 г на месте деревянной в селе была построена каменная, с колокольней, церковь Вознесения Господня с приделом Архангела Михаила. В 1940-е гг. церковь была взорвана, однако сохранилась колокольня с двумя боковыми объемами. Колокольню приспособили под храм, а ее боковые объемы - под приделы храма.

Кригер Л.В.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Избище. Церковь Вознесения Господня

#6

Сообщение Людмила-С »

На верхнем фото рядом с Владыкой Сергием, протоиерей Борис, у которого мы с мужем венчались в Никольском храме. Спасибо grm3 за выложенное фото и интересный материал.
Чиков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.03.2022
Откуда: Воронеж

Избище. Церковь Вознесения Господня

#7

Сообщение Чиков »

Фото от Карпова Анатолия Степановича уроженца этого села.
2111.jpg
21112.jpg
Иринна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27.12.2021
Откуда: Воронеж

Избище. Церковь Вознесения Господня

#8

Сообщение Иринна »

Наталья ВРН писал(а): 15 мар 2021, 23:06дом
Прошу прощения, может быть, я что- то не поняла. Но православный священник не может жениться дважды. Надо снимать сан.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Избище. Церковь Вознесения Господня

#9

Сообщение grm3 »

Иринна писал(а): 03 мар 2022, 00:58 Прошу прощения, может быть, я что- то не поняла. Но православный священник не может жениться дважды. Надо снимать сан.
- плюсуюсь
Наталья ВРН
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2021

Избище. Церковь Вознесения Господня

#10

Сообщение Наталья ВРН »

Иринна писал(а): 03 мар 2022, 00:58Прошу прощения, может быть, я что- то не поняла. Но православный священник не может жениться дважды. Надо снимать сан.
Нет правил без исключений, тем более для овдовевшего священника в начале 60-х. Думаю, в послевоенные годы из-за нехватки мужчин на многое закрывали глаза. Роман Алексеевич и священником стал, в общем-то, случайно. Он окончил архангельскую мореходку, жил в Никополе Запорожской области. Как их семья оказалась в Воронеже, не знаю. Но здесь он устроился в Никольский храм сторожем, где ему через какое-то время предложили подумать о вступлении в клир. Отучился в семинарии, принял сан, от предложения служить здесь же, в Никольском, отказался, предпочёл Избище, полагаю, по вполне материальным причинам - в деревне сытнее. У меня где-то есть фотография отца Романа со второй женой. Найду - выложу.
Иринна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27.12.2021
Откуда: Воронеж

Избище. Церковь Вознесения Господня

#11

Сообщение Иринна »

Наталья ВРН,
Доброй ночи! Какая-то непонятная история!
Есть такая фраза: "Последняя у попа жена" ,Т.е. она же первая и единственная!
И не может быть тут никаких исключений! В повторный брак православный священник может вступит, только после снятия сана!
В 20 годы у "обновленцев" даже женатые архиреи были, но в 60 уже и обновленцев не было.
Всем мира и радости.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Избище. Церковь Вознесения Господня

#12

Сообщение Людмила-С »

Иринна, а что непонятного в истории, которую изложила Наталья ВРН? В жизни всё бывает и не стоит осуждать священников.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Избище. Церковь Вознесения Господня

#13

Сообщение grm3 »

Людмила-С писал(а): 06 мар 2022, 00:27 не стоит осуждать священников.
- а почему вы решили, что Иринна осуждает? Она пытается лишь объяснить, что для священнослужитель действуют очень строгие и чёткие правила.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Избище. Церковь Вознесения Господня

#14

Сообщение Людмила-С »

grm3, кому и для чего Иринна пытается объяснить то, что для священников существуют строгие и чёткие правила? Есть Апостольские правила и там всё прописано, но такой пренебрежительной фразы, как "Последняя у попа жена", в Апостольских правилах, я думаю, не существует.
Вы где-нибудь читали, чтобы верующие других конфессий так писали о своих священнослужителях? Я лично нет.
Наталья ВРН
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2021

Избище. Церковь Вознесения Господня

#15

Сообщение Наталья ВРН »

Иринна писал(а): 05 мар 2022, 22:56 Наталья ВРН,
Доброй ночи! Какая-то непонятная история!
Какая жизнь, такая и история. Ну не разрешили бы священнику жениться второй раз, снял бы он сан, и? Где другого брать, если мужиков на войне выбило, а Хрущёв гнобит православную церковь так, что желающих пополнить ряды клириков днём с огнём не сыщешь? Когда стоит вопрос выживания, на многое глаза закрывают.
Иринна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27.12.2021
Откуда: Воронеж

Избище. Церковь Вознесения Господня

#16

Сообщение Иринна »

Прошу прощения, у всех кого обидела своими сообщениями.
"В греческом языке есть слово «папас» (παπάς) – отец. В русском языке оно трансформировалось в «поп».
До определенного времени это было обычное и вовсе не грубое слово.
В книгах дореволюционной эпохи мы читаем, что были попы, протопопы – и никакой эмоциональной окраски эти слова не несут. Смысловой посыл упомянутого слова изменился в период большевистских безбожных гонений на Православную Церковь. Например, это слово именно в пренебрежительном тоне использовали в ходе допросов священства."
Мой предки священнослужители Воронежской губернии, среди них архимандриты, игуменьи, монахи, протоиереи, иереи, диаконы, дьячки.

Я православная христианка и ни в коей мере не могу осуждать священство!
Родной брат прадеда был репрессирован дважды- первый раз три года концлагеря, второй- 10 лет концлагерей. 4 марта 1939 года умер в карельском концлагере.
Знаете, какая формулировка была в обвинительном заключении?
"Бродячий поп", считаю это наградой.
В тяжелейшие годы богоборчества, имея 4-х детей, не снял сан!!!
А родной мой прадед умер, когда обезглавили храм, в котором он служил настоятелем в течении 10 лет.
У меня очень трепетное отношение к священству- на них иерейская благодать.
Всем мира и любви.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Избище. Церковь Вознесения Господня

#17

Сообщение Sergey »

2013г.
Вложения
IMG_6202.JPG
Нина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.11.2023
Откуда: Мытищи

Избище. Церковь Вознесения Господня

#18

Сообщение Нина »

Подскажите пожалуйста кто -нибудь, будет ли на службе 12.11.2023 о.Борис и можно ли пообщаться с ним после службы.И может есть контакты с служителями храма в с.Избище
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Избище. Церковь Вознесения Господня

#19

Сообщение Sergey »

Нина, вот ЗДЕСЬ спросите.
Ответить