Перлевка

Ответить
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Перлевка

#1

Сообщение reto »

Аватара пользователя
dinn
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28.04.2022
Откуда: Воронеж

Перлевка

#2

Сообщение dinn »

13 июля 1943 г.
Перлевка_GX_3239_SK_036_01.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Перлевка

#3

Сообщение grm3 »

В селе Перлёвка Семилукского района открыли мемориальную доску земляку, герою Первой мировой войны — Митрофану Петровичу Костырину. Он — полный Георгиевский кавалер, то есть обладатель четырех крестов — высшей воинской награды Российской Империи для нижних чинов за храбрость и боевые заслуги.

Да вот только долгое время официальное подтверждение у воина было только на два Георгиевских креста. Краеведу Александру Юрасову и родственникам Митрофана Петровича пришлось проделать кропотливую работу, чтобы собрать недостающие документы на все награды героя. Большинство потомков Костырина (а это около 40 внуков и почти сотня правнуков) живут сейчас в Нововоронеже. Они помогли изготовить памятник для установки на исторической родине Митрофана Петровича. И на открытие мемориала приехали из города атомщиков большой делегацией.

Александр Сыромятников, потомок полного Георгиевского кавалера М.П.Костырина:

— Я обратился к брату старшему, у него находились эти кресты и медали. И увидел там номера. И решил поинтересоваться: что это такое. Поднял архивы, покопался в компьютере, нашел этих двух крестов и двух медалей данные: где, за что. А вот первые два только в легенде существовали. Первой и второй степени кресты и медали за храбрость.

Виктор Сыромятников, потомок полного Георгиевского кавалера М.П.Костырина:

— Когда выяснилось, что наш дед — действительно герой той войны, то гордость обуревает. И хочется, чтобы также гордились наши потомки: дети, внуки, правнуки. И знали, что всегда найдутся люди, которые защитят нашу Родину, нашу страну, которые погибнут во имя жизни остальных людей.

ТВ губерния, 27.02.2024
Ответить