Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

Проспект Революции (Большая Дворянская) - главная улица Воронежа
Ответить
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#1

Сообщение grm3 »

В Воронеже восстановят фонтан перед театром кукол «Шут»

В 2022 году на площади возле кукольного театра (проспект Революции, 50) снова заработает фонтан «Дюймовочка». Об этом корреспонденту интернет-канала «TV Губерния» рассказала директор Воронежского государственного театра кукол имени Валерия Вольховского Любовь Пристинская.

– Фонтан будет восстановлен в первоначальном облике, – отметила она. – Все его элементы - бронзовая скульптура Дюймовочка под зонтиком, а также рыбы, ракушки, водоросли, сохранены. После реставрационных работ их закрепят в чаше фонтана. Таким образом, он снова станет украшением архитектурного ансамбля театра кукол. Надеемся запустить фонтан уже летом этого года.

Напомним, театр кукол «Шут» открылся после реконструкции 15 октября 2021 года. Ремонтные работы продолжались почти два года, после чего здание приобрело облик, более соответствующий первоначальной задумке коллектива архитекторов.

В 2022 году в рамках реконструкции проспекта Революции около театра уложат новую тротуарную плитку. Подарком горожанам и гостям Воронежа станет и обновлённый работающий фонтан. Его открыли в 1984 году, после окончания строительства театра кукол. Правда, проработал он недолго. Из-за технических неполадок его пришлось отключить. Первая реконструкция фонтана была проведена в 2007 году.

ТВ-Губерния, 15 января 2022
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#2

Сообщение Sergey »

Воронежцам показали, как будет выглядеть фонтан у кукольного театра после капремонта

Так должен выглядеть фонтан в темноте. Фото из аукционной документации
Так должен выглядеть фонтан в темноте. Фото из аукционной документации

Кукольный театр начал искать подрядчика для капитального ремонта фонтана «Дюймовочка» у дома № 50 на проспекте Революции. Из областного бюджета готовы выделить на работы 21,5 млн рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

За эту сумму подрядчик должен будет обновить разрушающуюся чашу фонтана, его обрамление из гранитных плит и декоративные элементы, в том числе горельефы в виде ракушек, из которых должна литься вода.

21 сентября «Шут», как заказчик, выберет подрядчика, который должен будет воплотить в жизнь проект крымской компании «Хеймдалль». Она, кстати, уже получила за разработку эскизов 1,9 млн рублей. Комиссия будет ориентироваться на наименьшую из предложенных цен работ.

Разбирать фонтан начнут в октябре. Срок окончания капитального ремонта - 15 декабря. После этого мэрия обновит тротуарную плитку у фонтана и вернёт на место памятник Биму, который переехал в мастерскую Дикуновых-Пак - авторов скульптуры - в апреле.

Алина МОРОЗОВА / moe-online.ru
Аватара пользователя
РЫБАК
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.02.2022
Откуда: Воронеж

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#3

Сообщение РЫБАК »

Из областного бюджета готовы выделить на работы 21,5 млн рублей
Почти 22 миллиона на ремонт небольшого фонтанчика?

:shok:

Да на эти деньги готовый хороший коттедж с участком и бассейном можно купить, или 10 однушек
Аватара пользователя
Олег Кирсанов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12.01.2021

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#4

Сообщение Олег Кирсанов »

Sergey писал(а): 14 сен 2022, 10:35Разбирать фонтан начнут в октябре
Его разберут и соберут или разберут и соорудят новый?
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.03.2021

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#5

Сообщение Антон »

На ремонт фонтана у кукольного театра в Воронеже потратят более 15 млн рублей

Победителем стала компания, предложившая выполнить все работы за 16,8 миллиона рублей. Напомним, что театр был готов заплатить за реконструкцию фонтана до 21,5 миллиона рублей.

Напомним, что подрядчик должен будет обновить разрушающуюся чашу фонтана, его обрамление из гранитных плит и декоративные элементы, в том числе горельефы в виде ракушек, из которых должна литься вода.

Работы начнутся уже в октябре. Завершить реконструкцию планируется к 15 декабря. После ремонта фонтана планируется обновить возле него тротуарную плитку у фонтана и вернуть на место памятник Биму.


Автор: Алёна ВОРОПАЕВА
МОЕ
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#6

Сообщение Наталия Серова »

Общее описание фонтана

Фонтан «Дюймовочка» находится в городе Воронеже, на площади возле кукольного театра в центральной части города. Фонтан был создан в рамках реконструкции здания кукольного театра, проводившейся в 1980-х годах. Автором проекта выступил известный воронежский скульптор И. Дикунов, получивший за создание композиции Государственную премию СССР.
Фонтан представляет собой монолитную железобетонную чашу в три яруса, установленных друг в друга на разных высотах, и имеющие разные диаметры от большего (нижний ярус) к меньшему (верхний ярус),
а именно:
- диаметр нижнего яруса чаши: 8,2 м;
- диаметр среднего яруса чаши: 5,4 м;
- диаметр верхнего яруса чаши: 2,9 м.

Отдельно от чаши фонтана располагаются:
- Технологическое помещение (цокольный этаж здания Театра кукол);
- Буферная емкость
Вход в технологическое помещения осуществляется через служебный вход Театра кукол. Люк-лаз буферной емкости расположен в 9 метрах от чаши фонтана.
В технологическом помещении располагаются напорные насосы, установки фильтрации, вспомогательное технологическое оборудование и механизмы, а также шкафы контроля и управления фонтаном, силовое электрооборудование, слаботочная группа.
Буферная емкость выполняет функции обеспечения нормального функционирования системы фильтрации, а также функцию обеспечения объема воды для полноценного функционирования напорных контуров фонтана.

По информации из открытых источников реконструкция фонтана производилась в 2007 г., до этого фонтан не работал около двадцати лет, что было вызвано низким качеством его изготовления.
Ремонт, проводившийся в 2007 году, носил косметический характер, выполнен некачественно, материалы, применявшиеся при нем, не предназначались для сооружений, воспринимающих воздействие водной среды и эксплуатируемых вне помещений.
После ремонта фонтан проработал недолго, был выведен из эксплуатации, и не был законсервирован, из-за чего конструкции подверглись различным повреждениям.

Эскизный проект:
fontan5.jpg
fontan6.jpg
 

Декоративные элементы планируется демонтировать и восстановить:
fontan1.jpg
fontan2.jpg
 
fontan3.jpg
fontan4.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#7

Сообщение Sergey »

Снос фонтана
Вложения
фото В.Бахтина
фото В.Бахтина
Аватара пользователя
Часовщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14.03.2023
Откуда: Репное

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#8

Сообщение Часовщик »

Дюймовочка вернулась на своё прежнее место у театра кукол

На площади перед ним завершилась реконструкция исторического фонтана. Он облицован гранитом и украшен металлическим декором в виде морских раковин, рыбок и водорослей. В самом его центре – крошечная девочка. Дюймовочка, несмотря на размер, стала центральной фигурой фонтана.

Старый фонтан демонтировали прошлой осенью, восстановить его оказалось невозможно. Новый почти точно такой же, только больше нижняя часть, а ещё – будет подсветка.

Завершить мощение площади перед театром и вернуть на место Белого Бима власти обещают к 1 мая.

Вести
Воронеж
Вложения
vf44532.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#9

Сообщение grm3 »

Воронежцам не понравилась «темнокожая» Дюймовочка

Воронежцы заметили, что цвет Дюймовочки на фонтане в центре города изменился после реконструкции. Активисты из организации «Институт общественного контроля» опубликовали фото в телеграм-канале, где видно, что цвет сильно отличается от предыдущего.

«Кто-нибудь может объяснить, почему Дюймовочка и весь декор стали после ремонта коричневого цвета? Они же были золотого цвета. У нас что, после ремонта золото превращается в коричневое? Это же не праздничный торт. Кто принял такое решение? Верните фигуркам цвет из нашего детства, не надо придумывать что-то свое, плохо получается», — написали общественники.

Если обратить внимание на фото проекта обновления фонтана, то заметно, что первоначально планировался золотой цвет Дюймовочки, но в результате представили совсем тёмно-коричневый вариант.

Почему Дюймовочка изменила свой цвет, корреспонденту портала «МОЁ!» в мэрии не рассказали. Мы отправили запрос в департамент культуры. На момент публикации ответа редакция не получила.

Автор: Алина КОВАЛЁВА, Моё-он-лайн, 03.04.2023
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#10

Сообщение grm3 »

Воронежцам рассказали, почему Дюймовочка у театра кукол стала «темнокожей»

Ставшая «темнокожей» Дюймовочка в центре отреставрированного фонтана у театра кукол больше не вызывает у воронежцев ностальгию. Они попросили вернуть сказочной девочке изначальный цвет, но власти не отреагировали на инициативу горожан.

В департаменте культуры корреспондентке «МОЁ!» рассказали, что новый цвет Дюймовочки и других декоративных элементов был согласован со скульпторами Эльзой Пак, Максимом и Алексеем Дикуновыми.

Это жена и сыновья мастера Ивана Дикунова, который умер в прошлом году. Семья создала Белого Бима другие скульптуры, которые украшают территорию театра. Очевидно, что мнение творцов оказалось важным для реставраторов.

Кроме того, коричневый цвет подобран с учётом воздействия на декоративные элементы воды в фонтане, добавляемых в неё реагентов, и погодных условий: объект находится под открытым небом.

Алина МОРОЗОВА, Алина КОВАЛЁВА, Моё - онлайн, 10.04.2023 г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#11

Сообщение Наталия Серова »

Дюймовочку пока убрали, фото 18.04.2023
IMG_1041.JPG
IMG_1044.JPG
На площади с фонтаном идет подготовка песчаного основания.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#12

Сообщение Наталия Серова »

Дюймовочка вернулась на проспект Революции

ioW7WcvFdGE.jpg
i7BNAgUrAZo.jpg
EI1TAI-NGN4.jpg

В мастерской семьи Дикуновых с автором любимых скульптур с проспекта Революции – Дюймовочки и Бима, встретился руководитель воронежского отделения Союза архитекторов Константин Кузнецов.

– Обсудили с автором все моменты, которые вызвали волнение. Максим Дикунов рассказал, что Дюймовочку очистили от краски, потом бронзу тонировали и уже готовы вернуть на проспект. Элементы самого фонтана воссозданы по фото. Планируется, что в ближайшее время рыбки-выпуски фонтана, цвет которых вызвал волнение, тоже приведут в тон с центральной фигурой. Кстати, фонтан будет световым – теплые тона станут гармоничным дополнением вечерней картины площади у театра, – рассказал Константин Кузнецов.

Он добавил, что работа с авторами – один из важнейших элементов успешной работы и в случае, когда этим важным моментом пренебрегают, возникают неприятные ситуации. Дальнейшая работа по театру кукол будет продолжена с привлечением авторов. Площадкой для этого предложен Дом архитектора.

информация и фото Союза архитекторов России (Воронеж)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#13

Сообщение Sergey »

июнь 2023
IMG_1080.JPG
IMG_1078.JPG
IMG_1079.JPG
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Фонтан "Дюймовочка" у кукольного театра

#14

Сообщение Людмила-С »

В моем представлении дюймовочка, это маленькая девочка, умещающаяся в цветочек. А данная скульптура непонятна.
Ответить