Кладбище в микрорайоне Семилукские Выселки

Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кладбище в микрорайоне Семилукские Выселки

#1

Сообщение grm3 »

В микрорайоне Семилукские Выселки в Воронеже появится новое кладбище. Об этом в своём телеграм-канале сообщил мэр города Вадим Кстенин.

Кладбище будет создано не ранее 2023 года — пока что глава города только поставил задачу разработать его проект. В проект планируется внести создание асфальтированных подъездных дорог, межквартальных проездов на территории, а также строительство сетей наружного освещения. На новом кладбище собираются обустроить контейнерные площадки с местом для работы мусоровозов.

Необходимость создания нового кладбища мэр объясняет тем, что ресурсы уже существующих в городе практически исчерпаны.

— Проблема возникла не сегодня и даже не вчера, ей уже много лет, и устранить ее не так просто. В Воронеже нелегко найти территорию, подходящую под организацию нового места захоронений — из-за отсутствия свободных площадей и множества ограничений, накладываемых на земельные участки под такое назначение.

Автор: Алёна ВОРОПАЕВА
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.03.2021

Кладбище в микрорайоне Семилукские Выселки

#2

Сообщение Антон »

Выглядываешь в окно, а там кресты. Именно так владельцы участков в микрорайоне Семилукские Выселки представляют будущую жизнь в своих домах. Очень скоро её омрачит строительство нового кладбища – его разместят аккуратно посреди нескольких дачных кооперативов. В мэрии говорят, альтернативы этому участку нет. Но садоводы намерены добиться переноса погоста –уже готовят коллективное обращение к властям города и области. Есть ли шансы на более приятный вид из окна – в сюжете «Вести Воронеж»

Юрий Иванович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24.02.2017

Кладбище в микрорайоне Семилукские Выселки

#3

Сообщение Юрий Иванович »

Воронежские власти отказались от строительства кладбища в Семилукских Выселках

После многочисленных жалоб воронежцев городские власти отказались от строительства нового кладбища в микрорайоне Семилукские Выселки. Об этом мэр Вадим Кстенин сообщил в своём телеграм-канале сегодня, 15 июня.

Власти сообщили о создании проекта нового кладбища 19 января. Чиновники объяснили своё решение тем, что уже через несколько лет места на городских погостах закончатся. Некоторые из них, например Юго-Западное кладбище, уже закрыты для захоронений. На последнем можно только «подхоранивать» воронежцев в уже существующие могилы. Такое право, как правило, есть у родственников ранее почивших.

Выбор места мэрия объяснила тем, что в городской черте это единственный участок, подходящий по площади, учитывающий действующие ограничения и так далее. Но жители микрорайона выступили против.

— У нас в Воронеже полей мало? Это слишком близко к домам. У людей колодцы и скважины, слишком близко грунтовые воды! — возмутилась читательница «МОЁ! Online».

Городские власти парировали, что рядом с участком для нового кладбища в основном находятся дачи, тогда как другие погосты обросли жилой застройкой. Например, Коминтерновское кладбище. Также чиновники обратили внимание на то, что рядом с Семилукскими Выселками уже находятся два кладбища, Берёзовское и Будёновское, которые ранее не вызывали возмущений воронежцев.

Сегодня мэр Вадим Кстенин высказался так: «Муниципалитет слышит и слушает людей: мы получали обращения от граждан, проживающих в СНТ по соседству с этим земельным участком, говорили с ними на личных приёмах. И я как человек понимаю их нежелание иметь ещё один погост рядом».

Градоначальник добавил, что отказ от строительства кладбища в Семилукских Выселках не означает закрытие проекта нового погоста. «Ответственные структуры» и сотрудники областного правительства продолжают искать участок для него.

Алина МОРОЗОВА
МОЁ! Online
Ответить