Посёлок Опытной Станции ВНИИК

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Посёлок Опытной Станции ВНИИК

#1

Сообщение Наталия Серова »

Посёлок Опытной Станции ВНИИК - Воронежская область, Хохольский район

Название произошло от базирования здесь опытной станции воронежского филиала Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы (ВНИИК) РАН.

Образован в 1910-е годы при опытных полях Воронежской опытной станции всероссийского научно-исследовательского института кукурузы (опытное поле «Орловка»). Это было первое в Воронежском крае общегубернское опытное сельскохозяйственное учреждение, созданное на территории Воронежского уезда в 1911 году. Основными задачами опытного поля были научные исследования в области агрономии с учетом природно-климатических особенностей края, а также образовательно-просветительская деятельность среди крестьян. В 1916 году было преобразовано в опытную губернскую сельскохозяйственную станцию. В 1929 году станция вошла в состав Всесоюзного НИИ масличных культур; в 1935 году была передана в состав Всесоюзного НИИ свекловичного полеводства, а в 1956 году переведена в состав Всесоюзного (с 1992 года Всероссийского) НИИ кукурузы.

В 1973 и 1983 годах. институтом ЦЧО Гипросельхозстрой разрабатывались проекты планировки поселка.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Посёлок Опытной Станции ВНИИК

#2

Сообщение Sergey »

Одно из зданий в поселке:
Вложения
19.JPG
Аватара пользователя
Олег Кирсанов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12.01.2021

Посёлок Опытной Станции ВНИИК

#3

Сообщение Олег Кирсанов »

Третью неделю остаются без воды жители посёлка Опытной Станции. Он находится под Воронежем, в Хохольском районе. Техническую воду здесь носят вёдрами, питьевую покупают в магазинах, стирают и моются, грея воду в тазах. Причина в поломке техники на скважине. Чиновники обещают ремонт, но не могут сказать, когда в посёлке наладится жизнь. Как выживают без воды 300 домов
Ответить