Семидесятное. Святой источник "Елисеевский"

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Семидесятное. Святой источник "Елисеевский"

#1

Сообщение Sergey »

В селе Семидесятное Хохольского района есть святой источник. Он находится в урочище Елисеево. Старожилы села передают такую легенду о его возникновении.

… В 1856 году пастухи нашли у родника в Елисеевском лесу икону святителя Николая Чудотворца. Непонятно, каким образом оказалась она здесь, в пустынном месте, в шести верстах от села Семидесятное. Весть об этом быстро облетела соседние сёла. Над колодцем выстроили часовню и ежегодно 22 мая приходили сюда крестным ходом. Через несколько лет, по предписанию епархиального начальства, икона была взята в храм, а часовня «продана местному мещанину Бог(ч)арову. Елисеевская вода обладает особыми свойствами. Приятна на вкус, не портится год и более.

После революции всё, что было связано с религией, находилось под запретом. Верующих преследовали, не разрешали молиться. Запрет распространился и на желающих посетить колодец.

Учёных ВГМИ в 1966 году организовали экспедицию для исследования и изучения воды. В источнике обнаружили большое содержание серебра.

В ночь на 22 мая у колодца собираются сельчане и жители соседних сёл, Воронежа и даже других городов. Около полуночи начинается служба, водосвятный молебен, после которого всем можно набирать воду, считается, что она становится целебной. Наутро здесь снова звучат молитвы, и в течение всего дня люди набирают воду. Кстати, по преданию, нужно прибыть к источнику пешком – тогда получишь исцеление от болезней и прощение грехов. На Николу в селе всегда идёт дождь. Если этого не происходит, значит, год выдастся трудным, засушливым, неурожайным.

материал Александра Агеева

Май 2005г.
[youtube]https://youtu.be/-Gi7Dmn6kVw[/youtube]
Ответить