Страница 1 из 3

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 03 окт 2017, 22:43
Sergey
Психиатрическая больница в Орловке - Воронежская область, Хохольский район, поселок Орловка
Больница психиатрическая

Расположена в восточном районе поселка, у леса, на высокой террасе правого берега р. Дон. В ХIХ веке психиатрическое отделение губернской земской больницы размещалось рядом с другими отделениями в центре Воронежа. В 1890 году губернское земское собрание постановило построить новую лечебницу для умалишенных и присвоить ей имя императора Александра II. В 1891 году Губернская земская управа обратилась к видному московскому психиатру, доктору медицины Николаю Николаевичу Баженову с просьбой составить проект организации новой психиатрической лечебницы. По рекомендации Н.Н. Баженова разместить больницу решено было за городом. В 1899 году губернским земством при участии Н.Н. Баженова, ставшего заведующим психиатрическим отделением губернской больницы, был приобретен участок земли (имение Орловка) и начато строительство лечебницы.

Проектные работы были поручены архитектору С.Л. Мысловскому. В 1903 году, после доработки по замечаниям Московского общества психиатров, проект был утвержден. В течение 1904-1907 годов были сооружены: два корпуса для хронических больных (на 50 женщин и 60 мужчин), два корпуса для "свежезаболевших" или беспокойных (на 40 женщин и 90 мужчин), дом для врача, дом для служащих, водонапорная башня, водокачка, часовня, а также посажен сад.

Первые больные поступили в построенные корпуса в декабре 1904 года. В 1907 году, когда проект устройства больницы был окончательно осуществлен, земство выделило средства на строительство специальной подъездной дороги к ней от Воронежа. В 1910 году земское собрание приняло решение расширить больницу. В течение 1911-1914 гг, по проекту С.Л. Мысловского было построено еще два лечебных корпуса, а также двухэтажные жилые дома для врачей и обслуживающего персонала. Больница, рассчитанная на 620 мест, и фактически вмещавшая гораздо большее число больных, стала крупнейшей в губернии.

В 1901 г. с отъездом Н.Н. Баженова, директором лечебницы был назначен психиатр Николай Алексеевич Вырубов (1869-1918), на которого легла основная тяжесть по организации новой лечебницы. В 1893 г. он окончил Императорский Московский университет. С 1897 г. - старший врач Петербургской городской психиатрической больницы. В 1899 г. защитил докторскую диссертацию. С 1901 по 1907 гг. - директор Воронежской губернской лечебницы. В 1907 г. уволен с этой должности за антиправительственные взгляды. В дальнейшем - профессор Казанского университета, один из издателей журнала "Психиатрия".
В 1907-1917 гг. директором губернской психиатрической лечебницы работал активный воронежский деятель здравоохранения, врач Василий Николаевич Ергольский (1867-1922), умерший и похороненный в Орловке.

В 1918 году больница была передана в ведение Губздравотдела. С 1928 года - областная психиатрическая больница.

В начале июля 1942 года части немецкой армии вошли на территорию больницы "Орловка". Медперсонал больницы и население поселка не были предупреждены о близком наступлении гитлеровцев и не оповещены о начале оккупации.
На излечении в больнице находилось около 1200 душевно-больных и более 100 раненых советских воинов. 14-15 июля карательной командой СС во главе со штурмфюрером СС Августом Брухом здесь были произведены массовые расстрелы советских граждан: уничтожено свыше 720 человек душевно-больнгых, лечащие врачи С.Е. Груздь, Е.Л. Резникова и ее грудной сын, 13 раненых советских воинов, 5 женщин, выселенных оккупантами из Воронежа, учитель музыки в Орловке С.А. Мешковский. Убитых зарывали в ямах и рвах на территории лечебницы. В 1943 году после изгнания оккупантов здесь же останки погибших перенесли в общую могилу.
Во время войны разрушены полностью два павильона постройки 1905 г. и несколько - частично. В разные годы утрачены: церковь-часовня, дом врача, хозяйственные и служебные постройки. Некоторые корпуса перестроены в 1950-е гг.

Материалы свода памятников истории и культуры Российской Федерации. Воронежская область. Верхнехавский, Хохольский, Эртильский районы: сб. ст. – М.: Рос. Ин – т культурологи, 1997 г. Вып.4. Ч.1
В 1960-е годы был достроен ещё один корпус, появился новый пищеблок, кафе, медучилище, и даже школа для детей сотрудников. К больнице были подведены газ и электричество.
Сохранившиеся постройки начала 20 века: административный жилой дом, лечебные корпуса - 7 объектов, водонапорная башня, водокачка, дизельный корпус. Здесь также находятся : братская могила врачей и больных, братская могила советских воинов.

Фото из книги С. Аброськина "Зверства фашистов в Воронежской области" - Воронеж, ОГИЗ, 1943 г.:
1po.jpg

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 03 окт 2017, 22:51
Sergey
Заброшенный корпус в Орловке, информация и 48 фото в блоге Vmalder по ссылке
2po.jpg
3po.jpg
4po.jpg

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 04 окт 2017, 08:33
grm3
Фото 2017 года.
5po.jpg
6po.jpg

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 10 окт 2017, 09:56
grm3
Воронежский телеграф, 1913 год, 24 августа

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 06 дек 2017, 16:39
Sergey
Э.Д.С., из темы Переправа у Орловки:
Из маминых воспоминаний.
Когда немцы выгоняли жителей Воронежа из города, наша семья и родственники переправлялись через Дон у Орловки. Едва оказавшись на правом берегу пришлось залечь, налетели советские самолёты и бомбили переправу. Было очень страшно, когда над головой летели осколки. В поле бесцельно бродили пациенты психбольницы. Особенно запомнилась несчастная женщина изображавшая балерину.

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 28 апр 2018, 15:53
grm3
В Воронежской областной больнице скончался 82-летний писатель Евгений Титаренко, брат Раисы Горбачёвой.
Информацию о его смерти корреспондентам «Вести-Воронеж» подтвердили сразу два источника.

По некоторым данным, незадолго до смерти Евгения Титаренко перевели из психиатрического стационара в Орловке, где он в связи с болезнью содержался многие годы, в областную больницу. По сведениям «Вести-Воронеж», похороны писателя назначены на 3 мая.

Судьба Евгения Титаренко, родного брата жены первого и единственного президента СССР Михаила Горбачёва, сложилась трагично. Титаренко переехал в Воронеж в 1964 году. Через несколько лет начал пить, с 1973 года писателя положили в Орловку, где он и пробыл до госпитализации в областную больницу, в 1993-м суд признал его недееспособным. Детский писатель оказался в областной клинической психиатрической больнице в Орловке, медики поставили диагноз – органическое поражение головного мозга, болезнь Альцгеймера.

Сначала писателя держали в хороших условиях – он находился в отдельной палате со всеми удобствами. Тогда товарищи посещали его, но вскоре это делать запретили, а потом и вовсе Титаренко перевели в общую палату. Родная сестра Раиса Горбачёва, ни тем более её муж, в Орловке не были ни разу.

Поскольку родственники опеку над ним не оформили, в качестве опекуна выступает диспансер в лице главврача. Дважды в год Титаренко проходил обследование, результаты которого не позволяли выписать его домой.

Всё это время велись разговоры о том, что Титаренко содержат в больнице незаконно. Однако в 2014 году сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что это не так. Жена и дочь писателя всё это время жили в Москве. Завотделением больницы рассказывала сотрудникам прокуратуры, что из родственников судьбой писателя иногда интересовалась сестра Людмила, которая звонила поздравить с днём рождения, но Титаренко отказывался с ней разговаривать.

Была квартира на улице Хользунова. Ежемесячно из пенсии писателя оплачивались коммунальные платежи за неё. Работники диспансера по необходимости ездили туда для проверки состояния и предотвращения утечки воды и газа.

Оксана Грибкова, Екатерина Трещикова / vestivrn.ru

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 23 сен 2019, 14:17
Sergey
С высоты, автор фото В.Малдер:
o1.jpg
o2.jpg
o3.jpg

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 13 фев 2020, 11:02
Kovalski
Орловская школа Хохольского района расположена в здании психиатрической больницы. Как так получилось, что дети из 3х сел учатся в настолько необычной школе. И когда дети смогут учиться в общеобразовательном учебном учреждении без соседства с душевнобольными

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 13 фев 2020, 12:11
Евгения Григорова
Sergey писал(а): уничтожено свыше 720 человек душевно-больнгых,
Sergey писал(а): Убитых зарывали в ямах и рвах на территории лечебницы. В 1943 году после изгнания оккупантов здесь же останки погибших перенесли в общую могилу.
Среди расстрелянных больных была моя бабушка Гончарова (Иванова) Евгения Ивановна. Хотелось бы узнать, где находится эта общая могила, на территории больницы или где? В посте №3 в теме "Орловка" - про Братскую могилу 112, там похоронены 67 человек. Этот памятник можно найти, а где все-таки общая могила? Хочу приехать туда, помянуть бабушку. Кто знает, помогите, пожалуйста.
И ещё: как можно добраться в Орловку из Воронежа своим ходом, без машины? Спасибо.

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 13 фев 2020, 12:15
Sergey
Евгения Григорова писал(а): И ещё: как можно добраться в Орловку из Воронежа своим ходом, без машины? Спасибо.
Практически каждые полчаса от Юго-западной автостанции Воронежа до Орловки идет автобус.
Евгения Григорова писал(а): Хотелось бы узнать, где находится эта общая могила, на территории больницы или где?
Да, на территории больницы - Братская могила врачей и больных:

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 13 фев 2020, 12:24
Евгения Григорова
Огромное сердечное спасибо!

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 13 фев 2020, 19:14
Lina
Sergey писал(а): В начале июля 1942 года части немецкой армии вошли на территорию больницы "Орловка". На излечении в больнице находилось около 1200 душевно-больных и более 100 раненых советских воинов. 14-15 июля карательной командой СС во главе со штурмфюрером СС Августом Брухом здесь были произведены массовые расстрелы советских граждан: уничтожено свыше 720 человек душевно-больнгых, лечащие врачи С.Е. Груздь, Е.Л. Резникова и ее грудной сын, 13 раненых советских воинов, 5 женщин, выселенных оккупантами из Воронежа, учитель музыки в Орловке С.А. Мешковский. Убитых зарывали в ямах и рвах на территории лечебницы. В 1943 году после изгнания оккупантов здесь же останки погибших перенесли в общую могилу.
Какой ужас

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 14 фев 2020, 23:29
Наталия Серова
IMG_1260.JPG
Сохранившиеся постройки больничного комплекса:
1. Административно-жилой дом, 1904 г.;
2. Павильон для "беспокойных", женский, 1904 г.
3. Павильон для "беспокойных", мужской, 1904 г.
4. Павильон для "беспокойных", мужской, 1905-1906 гг.
5. Павильон для хроников, женский, 1911-1914 гг.
6. Павильон для хроников, женский, 1911-1914 гг.
7. Павильон для хроников, мужской, 1905-1907 гг.
8. Дом жилой, 1911-1914 гг.
9. Дизельный корпус водокачки, 1905 г.
10. Водонапорная башня, 1905 г.
11. Службы.

Утраченные постройки комплекса:
12. Павильон женский, 1905 г.
13. Павильон мужской, 1905 г.
14. Дом врача, 1905 г.

Исторические места комплекса:
15. Братская могила врачей и больных, 1942 г.
16. Немецкое захоронение
17. Братская могила советских воинов, 1942 г.
18. Мемориал погибшим в 1942 г.
Больничный комплекс
В настоящее время территория больничного комплекса занимает участок близкий к квадрату. С севера и запада он окружен жилыми зданиями поселка 1930 - 1970-х гг. К востоку от комплекса между холмами находится водокачка, связанная с хозяйственным двором. Планировка большей части территории больницы основывается на осевой композиции, усложненной лучевыми направлениями. Основная планировочная ось, перпендикулярная подъездной дороге, совпадает с главным входом на территорию. Недалеко от входа на этой оси стоит административный корпус, от которого аллеи звездообразно расходятся к лечебным корпусам (павильонам). Подобная лучевая система повторена в конце этой оси. Четкость композиционной схемы нарушают юго-восточные корпуса 1911 - 1914 гг., которые имеют отдельную связь с подъездной дорогой. У восточного въезда на территорию находится служебный корпус. Ранее здесь же стоял деревянный одноэтажный дом врача, который был украшен резьбой и напоминал терем. К востоку от этого въезда сохраняется трасса и мощение земской дороги - старой подъездной дороги к больнице от Воронежа. На территории больницы находятся три братские могилы периода Великой Отечественной войны.
Все девять сохранившихся корпусов связаны друг с другом аллеями из каштана, березы и сосны: между ними - газоны с отдельными деревьями. Корпуса постройки 1904 г. вытянуты с востока на запад, остальные имеют меридиональную ориентацию. Кирпичные неоштукатуренные здания лечебных корпусов имеют определенное единство объемно - планировочной структуры, одинаковую ширину основной части и ризалитов. Внутри они состоят из изолированных друг от друга блоков.
Архитектурные формы зданий близки к «кирпичному стилю», особым лаконизмом отличается трактовка фасадов корпусов первой очереди строительства. Декор павильонов 1911- 1914 гг. более развит и имеет готические черты. Окна всех зданий большие с лучковыми перемычками и специальными рамами-решетками.

Братская могила больных и врачей, расстрелянных в 1942 г. немецко-фашисткими оккупантами
Захоронение расположено в центральной части территории областной психбольницы в 30-40 м северо-восточнее современного административного корпуса (на плане №4). Место захоронения (на плане №15) ничем не отмечено, памятник отсутствует, на могиле цветочная клумба прямоугольной формы, обнесенная деревянным штакетником. Мемориал расстрелянным больным и врачам Орловки - создан около здания совремнного клуба (на плане №18)

Немецкое захороненение
Расположено в центральной части усадьбы психиатрической больницы (№16).
В начале июля 1942 г. немецко-фашисткие захватчики стали хоронить здесь своих погибших солдат и офицеров. В 1943 г. после освобождения поселка были уничтожены деревянные кресты, стоявшие на могилах. Ныне над захоронением - сквер с фонтаном в центре и радиально-кольцевой планировкой дорожек.
Материалы свода памятников истории и культуры Российской Федерации. Воронежская область. Верхнехавский, Хохольский, Эртильский районы: сб. ст. – М.: Рос. Ин – т культурологи, 1997 г. Вып.4. Ч.1

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 14 фев 2020, 23:40
Наталия Серова
Sergey писал(а): Да, на территории больницы - Братская могила врачей и больных:
Изображение
Всё же думаю, что это не сама Братская могила, а Мемориал погибшим врачам и больным - по схеме он №18, и он не на самой могиле, а рядом.

Нашлись еще фото этого мемориала, более четкие, где видно и текст памятной таблички:
1XU-1.jpg
1XU-2.jpg
1XU-3.jpg
фото - vk "Фотоархив РККА"

Про Братскую могилу врачей и больных в Материале свода памятников говорится, что место захоронения ничем не отмечено:
Natalia писал(а): Место захоронения (на плане №15) ничем не отмечено, памятник отсутствует, на могиле цветочная клумба прямоугольной формы, обнесенная деревянным штакетником.
Не знаю, как сейчас, так как текст 1997 г. издания. Но на приведенной схеме можно посмотреть точное месторасположение Братской могилы относительно основных построек.

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 15 фев 2020, 10:38
Евгения Григорова
Natalia, Да, я тоже так поняла, что само захоронение и мемориал - в разных местах. Надо будет распечатать схему и ориентироваться на месте. Большое спасибо!

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 29 фев 2020, 13:21
grm3
Ушла из жизни заслуженный врач РФ, почетный гражданин Хохольского района Воронежской области Ксения Тумакова. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Ксения Власовна в течение 50 лет работала в Воронежской областной психиатрической больнице, в том числе 30 лет — в должности главного врача — с 1967 по 1997 годы. С 1997 по 2003 годы была заместителем главврача. С 1968 по 1980 годы Ксения Тумакова также работала главным внештатным психиатром Воронежской области.

Департамент здравоохранения выражает соболезнования родным, близким и коллегам Ксении Власовны.

источник: Комсомольская правда

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 16 апр 2020, 23:10
Евгения Григорова
Как и планировали, съездили в Орловку, помянуть бабушку.
Кого ни спрашивали, все указывали только на два памятника, о самом месте захоронения и, более того, о немецком захоронении - никто не слышал. Но с помощью схемы сориентировались и нашли.
Natalia писал(а): Про Братскую могилу врачей и больных в Материале свода памятников говорится, что место захоронения ничем не отмечено:
Сообщение от Natalia:
Источник цитаты Место захоронения (на плане №15) ничем не отмечено, памятник отсутствует, на могиле цветочная клумба прямоугольной формы, обнесенная деревянным штакетником.

Не знаю, как сейчас, так как текст 1997 г. издания. Но на приведенной схеме можно посмотреть точное месторасположение Братской могилы относительно основных построек.
Вот место захоронения врачей и больных сейчас (№15 по схеме):
27.03.2020
27.03.2020
Немецкое захоронение (№16 по схеме) - вообще никаких следов (сзади на фоне - №2 по схеме)
27.03.2020
27.03.2020
Погуляли, все обошли и осмотрели, территория больницы большая, красивая, в полном порядке. Воинский мемориал и Мемориал погибшим больным и врачам - очень ухоженные.
Огромное спасибо за помощь и подсказки!

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 17 апр 2020, 22:43
Наталия Серова
Евгения Григорова писал(а): Вот место захоронения врачей и больных сейчас (№15 по схеме):
Вообще, по-моему, как-то неправильно и даже странно, что место никак не обозначили, и на самом памятнике, который рядом, тоже никак не отразили информацию о том, что здесь похоронено более 700 человек... Люди не знают, и даже не слышали, получается. Кстати, и на памятниках братских могил часто можно увидеть общие фразы "Вечная слава", "1941-45", "Никто не забыт" ... и всё. Что прямо на этом месте, где стоишь, похоронено, к примеру, 5000 человек - об этом ни слова.
Спасибо Вам за современные фотографии захоронений.

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 20 май 2020, 22:18
Наталия Серова
Статья, опубликованная в "Коммуне" в августе 1943 г.

Изображение

Психиатрическая больница в Орловке

Добавлено: 08 июл 2021, 17:08
Наталия Серова
Это фото подписывается как Песчаный Лог.
113.jpg
Но события происходят в Орловке: есть похожая фотография - то же здание на заднем плане, и такие же столбики в земле, но без людей - первый пост этой темы.