Новогремяченское

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Новогремяченское

#1

Сообщение Наталия Серова »

Село Новогремяченское - Воронежская область, Хохольский район
Новогремяченское сельское поселение расположено в северо-восточной части Хохольского муниципального района, в пригородной зоне города Воронежа и прилегает к пос.Шилово Советского района.

Село Новогремяченское (называлось просто Юневка) основано в 1860 году крестьянами соседнего села Устье и раньше оно называлось Устьевским выселком.

По местному преданию, причиной, побудившей к переселению, был пожар в с. Устье. Погорельцы решили ставить хаты на новом месте, ближе к своим земельным наделам. В 1887 году выселки имели 22 двора.

До 30-х годов на территории села было несколько мелких колхозов.

5 мая 1942 года территория поселения была оккупирована.

В 1960 году на базе колхозов «Заветы Ленина» и совхоза «Красный транспортник» было образовано одно хозяйство – совхоз «Гремяченский» плодоовоще-молочного направления. Хозяйство на протяжении ряда лет являлось передовиком производства овощной и животноводческой продукции. В 1993 году совхоз «Гремяченский» был преобразован в ТОО «Новогремяченское».

Новогремяченское сельское поселение как сельсовет образовано 23.07.1993 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 5546 / 1. Административным центром Новогремяченского сельского поселения является село Новогремяченское. Среднегодовая численность постоянного населения составляет 1708 человек. На территории поселения имеется 696 домовладений. Возрастной состав поселения:

- моложе трудоспособного (до 16 лет) – 206,

- в трудоспособном - 1002,

- старше трудоспособного – 500,

- дети в возрасте от 0 до 18 лет – 214.

Более 80% трудоспособного населения работает на предприятиях города Воронежа. Другие жители работают в МКОУ «Новогремяченская СОШ», отделении связи, медамбулатории, отделении сбербанка, администрации сельского поселения, ООО «Гремяченкое», сельской библиотеке, на ЗАО «Каскад», «Современные технологии», а также заняты индивидуальной трудовой деятельностью, личным подсобным хозяйством (в основном выращиванием раннего картофеля и овощных культур, разведением молочного скота).

На территории поселения в настоящее время расположены и действуют: ИП «Завадский» (колбасный цех), ИП «Тер-Григорян», ЗАО «Каскад», ООО «Гремяченское», три магазина и два продовольственных киоска частных предпринимателей.

На территории поселения имеется:

средняя школа на 200 ученических мест, в ней обучается 133 человек;

медамбулатория;

сельская библиотека;

отделение связи;

отделение сбербанка;

имеется здание детского сада на 90 детей, которое в настоящее время не действует, требует капитальных вложений порядка 8 млн. рублей.

Село полностью газифицировано.

Имеется водопровод протяженностью 16 км с изношенностью труб до 65 %.

Из 43 км внутрипоселковых дорог 12,8 км – с твердым покрытием, из них около 6.5 км требуют капитального ремонта, а 4 км дополнительно нужно прокладывать.
------------------
Связанные темы:
Новогремяченское. Часовня Петра и Павла
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Новогремяченское

#2

Сообщение Sergey »

Памятник односельчанам, погибшим в годы войны был установлен на центральной площади в 2005 году в канун празднования 60-летия Победы. На сегодняшний день установлены имена и фамилии 47 человек, не вернувшихся с фронта.

2015г.
Изображение

Автор фото - Николай Шухмин / снимок в полном размере по ссылке

А вот снимок 2012г., тогда еще не было таблички со списком имен:
n2012.JPG
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Новогремяченское

#3

Сообщение Евгения Григорова »

Уже фамилии 66-ти установили... Сколько семей под корень!... Вряд ли однофамильцы - отцы, сыновья, братья...
Ответить