Шучье

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Шучье

#1

Сообщение Sergey »

Село Щучье - Воронежская область, Эртильский район

УАЗовод
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02.09.2020
Откуда: ВАИ. Воронеж

Шучье

#2

Сообщение УАЗовод »

Бывший райцентр Воронежской области,а ещё,в Щучье есть несколько братских могил,времён ВОВ и Антоновского восстания. Одна из могил умершие в госпитали красноармейцы времён ВОВ,вторая,экипаж разбившегося в 44году в окрестностях ленд лизовского бомбардировщика.Ещё одна могила,погибшие красноармейцы во время Антоновского восстания. Если в Щучье повернуть на Ст.Эртиль БигМатрёновку,то по правой стороне будет братское захоронение погибших в бою с антоновцами курсантов (где то в окрестностях было знатное сражение,антоновцы шли на юг толи к Дону,толи на Харьков для обьединения с повстанческой армией Юга.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Шучье

#3

Сообщение grm3 »

Коммуна, 1948 год.
Ветродвигатель в селе.
Вложения
21 августа -ветродвигатель в Щучьем.jpg
Аватара пользователя
Олег Кирсанов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12.01.2021

Шучье

#4

Сообщение Олег Кирсанов »

Принцип работы
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Шучье

#5

Сообщение grm3 »

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне жителям села Щучье Эртильского района демонтировали планово для замены на новый, рассказали в облправительстве. Его установили ещё в 1950-х годах, и за это время он серьезно повредился. Однако ранее местные жители обратили внимание на то, что монумент кто-то разрушил.

«К главе района и главе села обратились депутаты и жители Щучьего с просьбой о глубокой реконструкции памятника. Осенью 2022 года принято решение о его замене», — рассказали чиновники.

К 9 мая этого года года в селе установят обелиск и таблички с именами погибших, а также благоустроят территорию.

Прокуратура района организовала проверку по факту публикации в СМИ информации о повреждении памятника. На место происшествия для выяснения обстоятельств случившегося выехал местный прокурор.
«При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Кроме того, в следственные органы направлены материалы для организации процессуальной проверки на предмет наличия признаков преступления», — рассказали в прокуратуре.

В региональном Следственном комитете также начал проверку.
Моё он-лайн, 06.02.2023
Вложения
NlvPbfvbBCTKinqlewKHviYqBE3QSkH12PaSnCFA-thumb_1280.jpg
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07.10.2018
Откуда: Семилуки - Острогожск

Шучье

#6

Сообщение Anton »

Плановый перенос памятника или чистой воды вандализм?

Разбираться теперь будут правоохранители. Жители села Щучье возмущены тем, как местные власти поступили с памятником воину-освободителю. Он простоял в центре села 48 лет. Теперь на этом месте построят Дом культуры. Скульптуру решили перенести, но переезда монумент не выдержал.

Ответить