Исчезнувший поселок Красная Песчановка

Ответить
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Исчезнувший поселок Красная Песчановка

#1

Сообщение grm3 »

В Воронежской области установили памятник исчезнувшему посёлку
Так его уроженцы почтили малую родину

Деревни давно нет, но к месту, где она стояла, постоянно едут люди. В Эртильском районе уроженцы исчезнувшего посёлка в чистом поле установили ему памятник. Красная Песчановка пропала с карты района больше 40 лет назад. Когда в стране начался процесс укрупнения колхозов и совхозов, поселок был признан неперспективным. Последние жители выехали, когда деревню оставили без электричества. Со временем с лица земли исчезли дома и прочие строения.

О том, что здесь когда-то жили люди, уже ничего не напоминает. Но это место как магнитом притягивает к себе земляков. Объединившись, уроженцы на собственные деньги установили памятник бывшему посёлку. На плиты нанесли фамилии односельчан, чьи корни начинались на этой земле. А недавно композицию расширили. Рядом с памятником деревне появился постамент участникам войны, которые ушли на фронт из маленькой Красной Песчановки. Чтобы установить их фамилии, пришлось провести большую исследовательскую работу.

Василий Безрядин и Алексей Сиротин приезжают сюда, как к себе домой. Здесь отдыхают душой и делятся воспоминаниями. А ещё постоянно ухаживают за территорией. Косят траву, красят и белят. Помогают им в этом внуки. Бывших односельчан судьба разбросала по разным уголкам страны. Но если кто-то из них бывает в Эртиле, обязательно едут в чисто поле – отдать дань деревне, где когда-то появились на свет.

– Люди попроще были, многие двери не закрывались, делились хлебом, солью, даже спичками, были моменты, как о таких людях не помнить?! Пусть они были безграмотные, пусть между собой иногда ссорились, кто-то выпивал, люди есть люди. И только светлые чувства о тех годах, когда я здесь жил, рос, учился, – говорит Василий Безрядин.

– Это хорошо, что сделали памятники и участникам войны, и погибшим, это вообще надо, чтобы молодежь привыкала. Что действительно жизнь отдали, самое ценное, самое такое, что у человека есть. Даже в некоторых селах тоже смотрят на это, тоже будут собираться и тоже будут эти памятники. Ну а кто еще о них позаботится?! – вторит Алексей Сиротин.

https://vestivrn.ru/news/2020/08/19/voronezhcy-ustanovili-stend-ob-istorii-domov-svoei-ulicy/
Ответить